Издания

Официальная публикация

Правительство утвердило особенности возврата средств материнского капитала для обманутых дольщиков

Обманутые дольщики, получившие компенсацию вместо готового жилья, смогут повторно использовать средства материнского капитала без обращения в судебные инстанции.


Теперь эта норма закреплена постановлением, которое подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Речь идёт о тех гражданах, которые вложили материнский капитал в новое жильё, но из-за банкротства застройщика получили вместо квартиры компенсацию. Раньше в таких ситуациях дольщики, получив назад средства маткапитала, были вынуждены возвращать их в Пенсионный фонд России (ПФР). Право на повторное использование этих денег они получали, только обратившись в суд. Обычно решения принимались в пользу граждан, но это требовало времени.

Теперь средства маткапитала в ПФР будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование.

Такие изменения были внесены в федеральный закон «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» в июле 2020 года. Правительство своим постановлением скорректировало Правила направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий.

автор: Пресс-служба Правительства РФ

Петербургский Водоканал выполнил более 70% работ по реконструкции канализационной сети на улице Даля

ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» продолжает реконструкцию канализационной сети на улице Даля в Петроградском районе. Работы ведутся на участке от Песочной наб. до наб. реки Карповка.


Реконструкция необходима в связи с высоким износом трубопровода и позволит обеспечить надежное и безаварийное водоотведение канализационных стоков на Северную станцию аэрации, где они проходят полный цикл очистки в соответствии с российскими и международными нормативами.

В рамках работ необходимо провести реконструкцию 684 м общесплавной коммунальной канализации диаметром 400 мм, а также дождеприемных присоединений диаметром 250 мм.

На сегодняшний день специалисты уже смонтировали более 500 погонных метров сети и завершили строительство 29 канализационных колодцев, что составляет 73% от общего объема работ.

Реконструкция сооружений сетевого хозяйства ведется в стесненных условиях городской застройки, поэтому работы выполняются в сжатые сроки с минимизацией ограничения дорожного движения.

В срок до 25 октября планируется завершить строительно-монтажные работы на участке от Песочной наб. до ул. Профессора Попова. Еще через месяц будут выполнены работы на перекрестках ул. Даля с ул. Профессора Попова и ул. Даля с Песочной наб.

В декабре 2020 года будут завершены работы с первичным восстановлением нарушенного благоустройства. Окончательное благоустройство будет выполнено в агротехнические сроки 2021 года.

автор: пресс-служба Водоканал СПб