Издания

Официальная публикация

Госзаказчик строит социальные объекты

Четверть всех социальных объектов, финансируемых из бюджета Ленинградской области, построена государственным заказчиком.


20 из 84 социально-значимых объектов построено в регионе за последние три года по заказу подведомственной комитету по строительству организации ГКУ «Управление строительства Ленинградской области».

Финансирование полного цикла строительства объектов составило более 6 млрд рублей. Среди построенных объектов — 2 пожарных депо, 12 объектов здравоохранения, 3 котельные, спортивный комплекс, 2 реабилитационных центра. В числе масштабных объектов — спортивный комплекс волейбола в городе Сосновый Бор, областная детская поликлиника в Сертолово на 850 посещений в смену, поликлиника на 380 посещений в смену в Гатчине. 

Сейчас в Ленинградской области возводится 23 объекта, где «Управление строительства» выступает госзаказчиком. Общая стоимость контрактов на строительство этих объектов составляет 5,5 млрд рублей.

Кроме того, в отношении 21 муниципального объекта  «Управление строительства» осуществляет строительный контроль. В числе таких объектов школы и детские сады, строящиеся по федеральной программе «Стимул», перинатальный центр в Гатчине, известная «Рощино-арена», 3 культурных центра, 8 спортивных объектов.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

В 2021 году планируется расселить 1400 коммунальных квартир

«В следующем году в Петербурге планируется расселить 1400 коммунальных квартир, жилищные условия улучшат 3500 семей», - заявил губернатор Александр Беглов на рабочем совещании с членами правительства Санкт-Петербурга, на котором рассматривался проект городского закона «О внесении изменений в отдельные Законы Санкт-Петербурга в сфере жилищной политики».


Законопроект меняет условия программы по расселению коммунальных квартир, действовавшие с 2008 года. До сих пор в случае, если нет согласия всех собственников на расселение, социальные выплаты на улучшение жилищных условий предоставлялись отдельным городским очередникам, готовым переехать, но квартира при этом не расселялась. Теперь предложен другой порядок – выделять средства тем, кто готов расселяться сразу всей квартирой.

«Помощь в первую очередь надо оказывать тем, кто готов в короткие сроки решить свой жилищный вопрос. Городским очередникам зачастую не хватает средств на выкуп последних свободных комнат в коммуналке. Надо дать им возможность выкупить комнаты по льготной цене», - отметил Александр Беглов.

По его мнению, также необходимо пересмотреть основания постановки на учет жителей коммунальных квартир. Помощь должны получать только самые социально незащищенные петербуржцы – льготники и малоимущие. Все эти меры позволят более эффективно использовать бюджетные средства, ускорить процесс расселения коммунальных квартир и сделать программу более адресной.

Также он дал поручение исключить наращивание коммунальных квартир, когда после переезда одной семьи в освободившиеся комнаты заселяют другую вместо того, чтобы продать их оставшимся в квартире жильцам.

«Нужно дать возможность людям взять кредит, если они хотят выкупить свободные комнаты. Мы должны сопровождать этот процесс, оказывать содействие, помогать договариваться с банком, предусмотреть целый комплекс мер, которые помогут обеспечить расселение коммуналок», - заявил глава города.

Он дал поручение доработать законопроект с учетом высказанных замечаний и представить его на одном из следующих заседаний правительства.

Расселение коммунальных квартир – один из приоритетов жилищной политики города. С 2008 года действует целевая программа «Расселение коммунальных квартир в Санкт-Петербурге». За это время расселено более 50000 квартир, жилищные условия улучшили 117 тысяч семей. Сейчас в городе насчитывается 65000 коммунальных квартир, в которых проживает 218 тысяч семей. В городской очереди числится 79 тысяч семей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга