Издания

Официальная публикация

Нарушителям не удалось избежать возмещения 3-миллионного ущерба

Десятый арбитражный апелляционный суд подтвердил правоту Минэкологии в споре с организаторами незаконной свалки в деревне Мошницы Солнечногорского городского округа. Ранее инспекторы эконадзора уличили ООО «ВИА-Групп» в том, что по вине компании на участке земель, предназначенных для гражданского строительства, организована насыпь грунтов и строительных отходов высотой до метра.


«Нарушители устроили свалку в особо крупных размерах, - отметил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Общая площадь размещения строительных отходов превысила 6000 квадратных метров. Рассчитанный ущерб составил более 3 миллионов рублей».

По итогам административного расследования Минэкологии оштрафовало компанию на 170 тыс. рублей. Поскольку в добровольном порядке нарушители не возместили ущерб, Минэкологии подало иск в Арбитражный суд Московской области, который вынес решение в пользу ведомства. Компания пыталась оспорить решение, однако суд высшей инстанции оставил предыдущее решение в силе.

автор: Министерство экологии и природопользования Московской области

Москомстройинвест одобрил старт продаж в проекте в Пресненском районе

Москомстройинвест одобрил начало привлечения средств еще по трем объектам в составе квартала «Lucky». Проект с собственной инфраструктурой и культурно-деловым центром в Пресненском районе столицы реализует группа компаний Vesper. Об этом сообщила Председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.


«Заключения о соответствии застройщика и проектной декларации нормам 214-ФЗ (ЗОС) выданы на два офисно-деловых центра и культурно-деловой кластер с образовательной составляющей (состоит из 11 строений). Полученные документы позволяют застройщику открыть продажи и начать привлекать средства в объекты, которые строятся на 2-ой Звенигородской улице», – сообщила Анастасия Пятова.

Объекты возводятся на трех земельных участках в составе квартала. Суммарно ориентировочная площадь офисных помещений в двух офисно-деловых зданиях составит порядка 6 400 кв. метров. 

Культурно-деловой кластер включает создание 11 отдельно стоящих строений. В них разместятся офисно-деловые центры высотностью 1-7 этажей с подземной парковкой на 234 машино-мест, аквапарк, кафетерий, центр дополнительного образования детей. Общая площадь строительства – 40 616 кв. метров.

Проект по строительству квартала застройщик реализует на территории площадью в 4,5 га. В него входит создание 8 новых домов с квартирами, в исторических зданиях и новых строениях – социо-культурный кластер с инфраструктурой для комфортной жизни, включая фитнес-клуб, образовательный центр. 

«Согласно действующему законодательству при строительстве объектов офисно-делового назначения инвестор может осуществлять реализацию помещений в объекте недвижимости по ДДУ», – напомнила Анастасия Пятова.

Концепция проекта построена на создании социокультурного кластера с большим количеством общественно делового пространства, в котором откроются: языковые школы, художественные мастерские, шахматы, фотостудии, школы креативных индустрий, детские арт-классы, курсы ораторского мастерства и лекторий.

Напомним, по 214-ФЗ, с 1 января 2017 года, прежде чем открыть продажи в проекте, застройщик обязан получить ЗОС. Без этого документа Росреестр не имеет права регистрировать первый ДДУ. В Москве услугу по выдаче ЗОС оказывает Москомстройинвест.

автор: Москомстройинвест