Издания

Официальная публикация

Новая котельная в Приморском районе обеспечит теплом 100 тысяч жителей

В День энергетика, в Приморском районе вступила в строй новая котельная ООО «Теплоэнерго». С профессиональным праздником и запуском нового объекта энергетиков и всех петербуржцев поздравил губернатор Александр Беглов.


Глава города напомнил, что 100 лет назад в этот день в России был утвержден План ГОЭЛРО - первый экономический проект страны. В Петрограде-Ленинграде строились его первые объекты, проектировалась Волховская ГЭС.

«Ленинградская энергосистема выстояла в страшные годы блокады. По дну Ладожского озера был проложен кабель от Волховской ГЭС. Электроэнергия поступала в город. Благодаря самоотверженному труду энергетиков были спасены тысячи жизней», - сказал губернатор.

Александр Беглов подчеркнул, что в 2020 году, несмотря на сложную ситуацию в экономике, выполнены все обязательства по развитию энергетического комплекса Петербурга. На капитальный ремонт и замену тепловых сетей направлена рекордная сумма — 13,4 миллиардов рублей. Реконструировано 250 км трубопроводов. В результате количество технологических нарушений на теплосетях снизилось на 19%, новый отопительный сезон город начал без сбоев.

В Приморском районе уже введены в строй две крупные электрические подстанции. В ближайшие дни будет запущена еще одна подстанция в Петроградском районе. Обновлено оборудование десятков котельных и центральных тепловых пунктов.

Как отметил Александр Беглов, благодаря проекту, который компания «Теплоэнерго» реализовала на собственные средства в рамках инвестиционной программы, создана современная система теплоснабжения большого микрорайона. Помимо котельной, построено 35 километров тепловых сетей. Система обеспечит теплом несколько крупных жилых комплексов в Приморском районе, в том числе и те, что планируется построить в ближайшие годы. К 2025 году в микрорайоне будут жить 100 тысяч петербуржцев. Теплом будет обеспечено порядка 2,5 млн кв. метров жилой застройки. К системе теплоснабжения подключать 16 детских садов, 8 школ, а также поликлиники, объекты культуры и искусства, спорткомплексы.

Губернатор подчеркнул, что более 95% оборудования котельной произведено в России, в том числе на петербургских предприятиях.

«Заказы на оснащение объектов энергетики дают городу дополнительные рабочие места, налоговые поступления в бюджет», - сказал он.

Александр Беглов вручил работникам энергетической отрасли Почетные грамоты и Благодарности губернатора Санкт-Петербурга.

В церемонии также принял участие председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Новая жизнь киришского стадиона

Проект реконструкции стадиона «Нефтяник» в Киришах получил положительное заключение «Леноблгосэкспертизы».


Согласно проекту, домашний стадион ФК «Факел» полностью преобразится, станет всесезонным и будет соответствовать по уровню другой части комплекса — плавательному бассейну. Заказчик проекта — МАУ «Спорт и молодость», работы будут профинансированы за счет средств бюджета муниципального образования.

Капитальный ремонт предполагает расширение вместимости существующих трибун до 1500 мест, создание навеса, замену покрытия поля — искусственного газона, создание современной системы освещения. Также будет создано легкоатлетическое ядро с искусственным полимерным покрытием: 6 беговых дорожек длиной 400 метров, 2 сектора.

Рабочие оборудуют многофункциональную спортивную площадку для игровых видов спорта с искусственным полимерным покрытием, воркаут-площадки.

В составе комплекса будет установлен тентовый крытый футбольный манеж с искусственным газоном, где можно будет тренироваться с осени до весны и летом, если погода не позволит использовать основное поле.

Будут сохранены существующее здание склада и входные группы стадиона. Их облицуют металлическими декоративными панелями, заменят кровлю, водостоки, поменяют декоративный фриз и элементы подшивки кровель. 

В подтрибунном пространстве будет вестибюль, пост дежурного администратора, многофункциональный зал для проведения собраний и кейтерингового питания, санузлы для посетителей, тренажерный зал, раздевалки, кабинет врача, тренерские.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области