Издания

Официальная публикация

Строительство метро и скоростных магистралей вошло в план развития транспортной системы Петербургской агломерации

совещание совещание
Строительство метро и скоростных магистралей вошло в план развития транспортной системы Петербургской агломерации
Источник: nia-spb.ru

Строительство метро и скоростных магистралей вошло в план развития транспортной системы Петербургской агломерации.


Комплексный план развития транспортной системы Санкт-Петербургской агломерации до 2024 года был рассмотрен на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области, которое прошло под председательством заместителя председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина. В заседании принял участие губернатор Александр Беглов.

План создан с учётом международного пассажирского сообщения и объёмов внешней торговли, которые проходят через оба региона. В план вошли 415 наиболее важных мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры.

Первоочередные задачи – строительство метро и Широтной магистрали скоростного движения. В план также включена высокоскоростная железнодорожная магистраль Москва – Санкт-Петербург. Ее проектирование уже ведётся в рамках инвестиционной программы РЖД.

«Скоростная железнодорожная магистраль соединит нашу агломерацию с Новгородской областью и Центральным федеральным округом, даст новый импульс для расширения пригородных железнодорожных перевозок», – отметил Александр Беглов.

Город также планирует увеличить долю внутригородских пассажирских железнодорожных перевозок, чтобы разгрузить улично-дорожную сеть. Совместно с РЖД и правительством Ленинградской области прорабатываются проекты, которые повысят транспортную доступность густонаселённых и развивающихся территорий соседнего региона.

«Мы должны развивать транспортную систему нашей агломерации вместе с Ленинградской областью», – подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Второе дорожное кольцо может быть построено вокруг Санкт-Петербурга

дорога дорога
Второе дорожное кольцо может быть построено вокруг Санкт-Петербурга
Источник: https://www.restate.ru/

Вокруг Петербурга могут построить еще одну кольцевую автодорогу.


Власти Ленобласти попросили федеральное правительство финансово поддержать проект по строительству вокруг Петербурга еще одной кольцевой автомобильной дороги.

Такое намерение озвучил на заседании Координационного совета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга и Ленобласти губернатор 47-го региона Александр Дрозденко. Совет проходил под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина.

КАД-2 полностью форму кольца иметь, понятное дело, не сможет, поэтому называется так довольно условно. Если проект утвердят, она начнется от трассы «Скандинавия» близ Рощино, далее обогнуть Всеволожск и Колпино, пройти рядом с Гатчиной и завершиться у трассы «Нарва» возле Кипени. Пока никаких подробностей вроде сроков строительства и источников финансирования губернатор Ленобласти не сообщил.

Отметим, что идея это не новая и обсуждают ее уже около 20 лет, если не больше. Ранее за основу для КАД-2 предлагалось взять трассу А-120, известную как «бетонка». Многие годы она использовалась в основном военными. Однако на превращение ее в полноценную магистраль до сих пор денег не хватало.

автор: Портал Restate