Издания

Официальная публикация

За неделю ГЖИ проверила около 150 обслуживающих организаций

табличка табличка
За неделю ГЖИ проверила около 150 обслуживающих организаций
Источник: ВКонтакте

Результаты контроля Государственной жилищной инспекции Санкт-Петербурга за состоянием дворовых территорий, контейнерных площадок, внутриквартальных территорий города за неделю с 1 по 7 февраля 2021 года. 


Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в рамках систематического наблюдения (осмотров) проверяла соблюдение обязательных требований по очистке крыш от снежных шапок, уборке и вывозу снега с внутридомовых территорий, огораживанию опасных зон во всех 18 районах Санкт-Петербурга.

Всего было проверено 148 управляющих организаций, ТСЖ, ЖСК. В течение недели жилищные инспекторы осмотрели около 800 адресов. Проверяли внутридворовые и внутриквартальные проезды, тротуары, выходы из парадных, крыши, карнизные свесы зданий. Основными нарушениями стали: непринятие мер по очистке от снега и устранению скользкости придомовой территории, очистке кровли и водостоков от наледи, а также несвоевременная уборка контейнерных площадок и придомовых территорий, несвоевременный вывоз мусора. Большинство нарушений устранялись в ходе осмотров.

По результатам выборочных проверок составлено 4 протокола об административном правонарушении, сумма штрафных санкций составила 308,0 тыс.руб., во все администрации районов направлены письма о необходимости принятия мер для устранения причин и условий, способствующих административным правонарушениям.

Государственная жилищная инспекция Санкт-Петербурга в пределах компетенции продолжит проверки соблюдения юридическими лицами обязательных и лицензионных требований. В случае некачественной уборки снега с придомовой территории управляющей организацией, виновные лица будут привлечены к административной ответственности.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Минстрой РФ планирует объединить программы комфортной горсреды и развития туризма

деревня деревня
Минстрой РФ планирует объединить программы комфортной горсреды и развития туризма
Источник: tourism.interfax.ru

Программы по созданию комфортной городской среды и развитию туризма могут быть синхронизированы, сообщил замглавы Минстроя РФ Максим Егоров.


"Мы обсуждаем с Ростуризмом реализацию некоторых вопросов и синхронизации проектов. Я считаю, что без этого вообще нельзя развиваться ни туризму, ни комфортной городской среде", — сказал Максим Егоров.

Он напомнил, что в России сейчас также разрабатывается отельный национальный проект по развитию туризма.

"Сейчас нужно делать центры туристических городов, поэтому здесь мы, конечно, синхронизируемся", — подчеркнул замминистра.

Он отметил, что программа по формированию комфортной горсреды также может быть синхронизирована с нацпроектом "Безопасные и качественные дороги", программами капремонта жилых домов и общественных зданий.

"Также программа должна быть синхронизирована с инвестпрограммами ресурсоснабжающих организаций, чтобы у нас не было такого, что мы сделали двор или площадь, а потом начали перекладывать трубы в этом месте, это у нас есть. Поэтому наша задача, чтобы была полная синхронизация программ", — подчеркнул Максим Егоров.

Ранее о возможности объединения программ развития туризма и создания комфортной городской среды сообщал генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

"Для того чтобы территории успешно развивались, такие направления, как туризм, обновление жилого фонда и создание комфортной городской среды, должны быть объединены. Мы бы хотели синхронизировать с программой развития туризма работу Фонда ДОМ.РФ по повышению качества городской среды", — отмечал Виталий Мутко.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин поручил разработать новый национальный проект, касающийся сферы туризма.

автор: Интерфакс-Недвижимость