Издания

Официальная публикация

Александр Беглов поручил разработать программу реконструкции школ в центральных районах города

Беглов в школе Беглов в школе
Александр Беглов поручил разработать программу реконструкции школ в центральных районах города
Источник: news.myseldon.com

В ходе объезда Центрального района губернатор Александр Беглов  посетил  Лицей № 211 имени Пьера де Кубертена на Гороховой улице.


В прошлом году эта одна из старейших школ Санкт-Петербурга  отметила 160-летие.

Здание лицея  - объект культурного наследия. В 2020 году в нем был проведен капитальный ремонт.

Александр Беглов  отметил, что  за короткий срок на средства городского бюджета и спонсоров была проведена полная реконструкция старинного здания и приобретено оборудование.  Он  поблагодарил строителей , которые выполнили все работы на очень хорошем уровне и в срок. 

«Так должны выглядеть все школы в центральных районах», - сказал Александр Беглов. 

Губернатор отметил, что в новых районах открываются школы с двумя бассейнами и спортзалами. При реконструкции старых школ это трудно сделать.

«Я дал поручение разработать программу реконструкции и модернизации школ в центральных районах.  Соответствующие деньги мы выделим. Надеюсь на помощь депутатов Законодательного Собрания. Деньги нужно заложить уже в бюджет 2022 года», - сказал Александр Беглов.

Лицей имени Пьера де Кубертена возобновил работу в ноябре прошлого года.

В ходе реконструкции была проведена перекладка стен, отремонтирована кровля, воссозданы исторические оконные проемы, отреставрированы лестницы, фасады. На внебюджетное финансирование были приобретены компьютеры и оборудование.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Набиуллина: льготная ипотека может быть продлена максимум до конца года

Программу льготной ипотеки в России если и стоит продолжать, то только до конца 2021 года и в определенных регионах, а также при условии, что она не будет формировать негативные последствия, заявила глава Центрального Банка России Эльвира Набиуллина
Набиуллина Набиуллина
Набиуллина: льготная ипотека может быть продлена максимум до конца года
Источник: realty.ria.ru

"Мы считаем, что программу, если и сохранять, то не дальше, чем до конца этого года, если сохранять до конца года, то сохранять в ограниченном числе регионов и прежде всего в тех регионах, где льготная ипотека не привела к негативным эффектам, в том числе с точки зрения снижения доступности жилья и разгона цен на жилье и формирование предпосылок ипотечного пузыря", - сказала Эльвира Набиуллина.

Она добавила, что "один из факторов - это темпы роста цен на жилье в регионах, также возможны критерии наличия запаса предложения жилья в регионе".

"Но эти критерии можно обсуждать так же, как и список регионов и мы готовы к такому обсуждению
", - уточнила глава регулятора.
 
"Мы отправили свою позицию в правительство, надеемся ее обсудить, мы предложили критерии продления программы, их можно обсуждать, так же, как и набор регионов", - отметила глава ЦБ.
автор: РИА-Недвижимость