Издания

Официальная публикация

Санкт-Петербург и Ленинградская область подписали дорожную карту по обращению с отходами

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подписали дорожную карту по созданию совместной системы по обращению с отходами - план мероприятий по 2023 год включительно.

совещание совещание
Санкт-Петербург и Ленинградская область подписали дорожную карту по обращению с отходами
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В нем, в частности, предусматривается создание производств по переработке мусора, синхронизация территориальных схем регионов и разработка единой концепции по обращению с отходами.

В январе 2021 года был создан Невский экологический оператор. в числе учредителей – правительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области, ПАО «Интер РАО» и Банк ВТБ.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Петербург и Банк ВТБ приступают к практической реализации совместных транспортных проектов

Губернатор Александр Беглов и президент – председатель правления ПАО «Банк ВТБ» Андрей Костин обсудили вопросы взаимодействия городского правительства и банка при реализации в Петербурге транспортных проектов.

совещание совещание
Петербург и Банк ВТБ приступают к практической реализации совместных транспортных проектов
Источник: news.myseldon.com

«Банк БТБ - стратегический партнер Петербурга. С его участием в нашем городе уже реализовано много крупных проектов. Сегодня в повестке дня – совместное строительство ряда градообразующих для города объектов транспортной инфраструктуры», - сказал Александр Беглов.

Как сообщил Андрей Костин, опыт работы банка с городом показал свою эффективность, дал положительные результаты, поэтому в дальнейшем портфель совместных проектов может расшириться.

«Мы готовы выводить рабочие процессы на максимально короткую траекторию по тем проектам, которые сегодня уже реализуются», - отметил Андрей Костин.

На совещании были рассмотрены вопросы строительства Витебской развязки, новых объектов метрополитена, а также развитие аэропорта «Пулково».

Витебская развязка - первый этап создания в Петербурге Широтной магистрали скоростного движения. Поручение о строительстве развязки дано Президентом России Владимиром Путиным. В конце марта был дан старт проекту – забита первая свая.

Также на совещании рассматривался вопрос обеспечения бесперебойного строительства и реконструкции петербургского метрополитена. В конце прошлого года Президент страны одобрил совместную инициативу Правительства Петербурга и Банка ВТБ о наделении компании АО «Метрострой Северной Столицы» статусом единственного исполнителя по строительству в городе метро. 

Кроме того, достигнута договоренность о совместном развитии аэропорта Пулково, что позволит вывести авиагавань северной столицы в число лидирующих аэропортов Европы и создаст более удобную инфраструктуру для пассажиров.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга