Издания

Официальная публикация

Правительство направит более 11 млрд рублей на поддержку пассажирского железнодорожного сообщения

Железная дорога Железная дорога
Правительство РФ выделит более 11 млрд рублей на поддержку пассажирского железнодорожного сообщения
Источник: sng.fm

Более 11 млрд рублей будет направлено на стабилизацию финансового положения железнодорожных пассажирских компаний. Такие распоряжения подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.


Дополнительная поддержка потребовалась отрасли из-за падения пассажиропотока на фоне пандемии в 2020 году. Ограничения, связанные с распространением COVID-19, негативно сказались на состоянии перевозчиков, привели к  дефициту оборотных средств и замедлили обновление вагонного парка.

На решение этих проблем пригородные пассажирские компании получат более 5,8 млрд рублей. Средства пойдут на покрытие расходов, связанных с арендой подвижного состава, его эксплуатацией и техническим обслуживанием. «Это позволит не только сохранить, но и расширить наиболее востребованные направления электричек, в том числе к местам отдыха», – отметил Михаил Мишустин на заседании Правительства 27 апреля.

Ещё 5,5 млрд рублей предназначено для Федеральной пассажирской компании, занимающейся перевозками в поездах дальнего следования. Помощь из федерального бюджета направят на модернизацию и закупку новых вагонов.

Принятые решения позволят сохранить доступные цены на билеты, обеспечить бесперебойное ж/д сообщение и безопасность пассажиров.

автор: Пресс-служба Правительства Российской Федерации
источник: пресс-служба Правительство Российской Федерации

В столице ведется строительство четырех электродепо

Электродепо Электродепо
В столице ведется строительство четырех электродепо
Источник: https://stroi.mos.ru

Строительство четырех электродепо, предназначенных для ночного отстоя, технического обслуживания и ремонта подвижного состава московского метро, ведется в столице, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Столичное метро продолжает расти, каждый год вводятся новые станции, продлеваются существующие и строятся новые линии, поэтому вопрос обеспечения метрополитена современными электродепо для обслуживания подвижного состава сегодня очень актуален. В апреле этого года мы завершили реконструкцию и ввели депо «Сокол», сейчас ведется строительство и реконструкция еще четырех электродепо», – сказал Андрей Бочкарёв.

Как отметил заместитель мэра, на территории депо «Нижегородское» в настоящее время возводятся основные конструкции отстойно-ремонтного корпуса, ведутся архитектурно-отделочные работы, устройство верхнего строения путей и внутриплощадочных сетей, общая строительная готовность оценивается в 43%.

«В рамках строительства депо «Южное» сейчас идет сооружение ограждающих конструкций и устройство фундаментов, на территории депо «Выхино» ведется строительство здания базы аварийно-восстановительных средств и цеха обточки колесных пар, готовность объекта оцениваем в 30%. Также началась реконструкция отстойно-ремонтного корпуса», — добавил Бочкарёв.

По словам главы Строительного комплекса, еще в одном депо, «Владыкино», сооружаются новые нефы отстойно-ремонтного корпуса, строится здание эксплуатационного персонала, склад эскалаторных служб, а также ведутся работы по реконструкции здания мойки подвижного состава, общая строительная готовность объекта – 55%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что за последние годы построено и реконструировано 11 электродепо — половина из всех, что обслуживают столичный метрополитен. «В ближайшие годы еще предстоит нам построить и реконструировать шесть таких заводов. Для того чтобы запустить Большую кольцевую линию метрополитена, радиальные линии метро, которые мы строим», – уточнил Сергей Собянин.

источник: Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы