Издания

Официальная публикация

Аппарат Марата Хуснуллина рассмотрит предложения «Деловой России» о снижении цен на новостройки

Аппарат вице-премьера Марата Хуснуллина изучит предложения "Деловой России" об изменении процедуры подключения домов к инженерным и коммунальным сетям, что должно привести к снижению себестоимости строительства и, как следствие, конечной цены для покупателя, сообщили в пресс-службе зампредседателя правительства.

хуснуллин хуснуллин
Аппарат Марата Хуснуллина рассмотрит предложения «Деловой России» о снижении цен на новостройки
Источник: polyplastic.ru

"В правительстве на постоянной основе ведется работа над снижением темпов роста цен на недвижимость, в том числе в тесном взаимодействии с представителями бизнес-сообщества. Вопрос упрощения подключения к инженерным сетям, действительно, является актуальным, и предложения, направленные "Деловой Россией", будут рассмотрены", - сказал представитель аппарата Марата Хуснуллина.

Напомним, ранее председатель "Деловой России" Алексей Репик направил вице-премьеру письмо с предложением законодательно установить право застройщика самостоятельно выносить со строительного участка инженерные сети, принадлежащие ресурсоснабжающим организациям (РСО).

Как пояснили в бизнес-объединении, вынос сетей силами РСО увеличивает сроки строительства, так как организация проводит внутренние согласования и конкурсные процедуры по привлечению подрядчиков. Кроме того, это повышает себестоимость строительства, потому что застройщик должен авансировать более половины стоимости работ и привлечь для этого дополнительные средства проектного кредита у банка.

автор: ИА ТАСС

Александр Новак провёл совещание по газификации Ленинградской области

Необходимо выработать простой и понятный механизм подключения газа для населения, а также обеспечить возможность проведения газа до участков потребителей без их средств, подчеркнул вице-премьер Александр Новак.

совещание совещание
Александр Новак провёл совещание по газификации Ленинградской области
Источник: http://government.ru/

Заместитель Председателя Правительства Александр Новак провёл выездное совещание по текущей программе газификации Ленинградской области до 2025 года. Участники совещания, в числе которых были представители федеральных органов исполнительной власти и региона, газового оператора, рассмотрели и обсудили актуальные вопросы процесса газификации региона, рассмотрели текущую программу газификации Ленинградской области до 2025 года, а также ход исполнения поручения Президента Российской Федерации в части проведения ускоренной догазификации населения до конца 2022 года.

«Президентом РФ Владимиром Путиным поставлена чёткая задача: люди не должны платить за подведение газа к своим участкам. Председатель Правительства Михаил Мишустин также поставил задачу по скорейшему исполнению поручений Президента в части газификации, в первую очередь по ускоренной газификации регионов и домовладений граждан. В этом направлении уже идёт работа, в начале мая, напомню, была принята “дорожная карта” газификации. Сейчас подготовлен и находится в Госдуме Российской Федерации проект закона, который закрепляет положение о проведении газа до участка гражданина без привлечения его средств. В законе будет заложена новая система взаимоотношений, в каждом регионе будет определён свой оператор, отвечающий за газификацию. Ожидаем, что поправки будут приняты уже в весеннюю сессию», – сообщил Александр Новак

Вице-премьер особо подчеркнул, что в рамках поручений Президента необходимо сделать процедуру подведения газа доступной и удобной.

«Все желающие получить газ на свои участки должны получить его как можно скорее, необходимо выработать простой и понятный механизм, максимально удовлетворить интересы потребителей», – добавил он.

автор: Пресс-служба Правительства РФ