Издания

Официальная публикация

Стартует ремонт дороги к Борисовой Гриве

дорога дорога
Стартует ремонт дороги к Борисовой Гриве
Источник: https://lenobl.ru/

Во Всеволожском районе Ленинградской области началось обновление семикилометрового участка трассы Проба — Лепсари — Борисова Грива. Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».


«В общей сложности ремонт полностью затронет участок от Борисовой Гривы от примыкания к бывшему ʺСеверному полукольцуʺ», — пояснил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Сейчас на объекте началась расчистка полосы отвода дороги. 

Здесь предполагается проведение комбинированного типа ремонта: будет полностью заменено покрытие на существующем асфальтовом участке дороги, а с помощью специальной технологии холодного ресайклинга гравийный отрезок магистрали станет асфальтовым.

Холодный ресайклинг — особый способ укрепления грунтов, когда с помощью рецептуры в нужных пропорциях смешивается цемент, старые слои дорожной одежды и битумная эмульсия. В итоге получается «плита» из асфальтогранулобетонной смеси, которая затем разравнивается и уплотняется. Выполняет весь этот производственный цикл специальная машина — ресайклер. 

Ресайклинг помогает решить проблему с образованием пыли на грунтовых и гравийных дорогах.
Напомним, благодаря дорожному нацпроекту во Всеволожском районе этим летом ремонтируются дорога Осиновая Роща — Магистральная (от границы с Санкт-Петербургом до Вартемяг через Дранишники) и целиком трасса Елизаветинка — Медный Завод.

В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

Дорожный нацпроект реализуется по инициативе Президента России Владимира Путина и призван к 2030 году повысить долю дорог регионального значения в нормативном состоянии, ликвидировать большую часть мест концентрации ДТП и снизить долю федеральных и региональных трасс, работающих в режиме перегрузки.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

50 госконтрактов на закупку «социальных» квартир заключены с начала этого года

В 2021 году Санкт-Петербург уже заключил государственные контракты на приобретение 50 квартир для детей-сирот и льготных категорий граждан.

квартира квартира
50 госконтрактов на закупку «социальных» квартир заключены с начала этого года
Источник: bogoroditskievesti.ru

Общая площадь приобретаемого жилья — 2574,4 кв. м, большинство квартир однокомнатные.

19 квартир уже приняты городом, работа по подготовке и подписанию актов приёма-передачи и регистрации права государственной собственности Санкт-Петербурга на жилые помещения продолжается.

В настоящее время также объявлены электронные аукционы на приобретение в общей сложности 43 однокомнатных квартир в строящихся и уже введённых многоквартирных домах.

Всего городским бюджетом в 2021 году предусмотрено порядка 5,7 млрд рублей на приобретение жилых помещений в собственность Санкт-Петербурга для предоставления льготным категориям граждан, детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга