Издания

Официальная публикация

Второй корпус третьей очереди «IQ Гатчина» заселяется

Построена и введена в эксплуатацию третья очередь строительства шведского квартала «IQ Гатчина», ГК «Ленстройтрест» приступила к выдаче ключей жителям второго корпуса.
IQ Гатчина IQ Гатчина
Второй корпус третьей очереди «IQ Гатчина» заселяется
Источник: ленстройтрест

Впереди – возведение жилых домов четвертой очереди и общеобразовательной школы на 825 мест. В конце 2026 года проект планируется полностью завершить.
 
Третья очередь «IQ Гатчина» – это два корпуса переменной этажности, рассчитанных на 500 квартир общей площадью свыше 21 тыс. кв. м.  Первый дом уже заселен, во втором идет передача ключей, сегодня уже 80 счастливых новоселов приняли свое жилье. Всего во втором корпусе готовы к заселению 205 квартир. Большинство планировок здесь с просторными гостиными, широкими балконами, большими кухнями, мастер-спальнями, гардеробными и кладовыми.
 
Каждая очередь по-европейски уютного квартала выполнена в едином дизайн-коде, разработанным известным архитектором Йоханнесом Товаттом из Швеции. Яркий внешний облик зданий, включающий 37 оттенков и выполненный в пиксельной технике, стал визитной карточкой Гатчины. Парадные и места общего пользования домов также оформлены с использованием заметных цветовых решений.
 
Много внимания ГК «Ленстройтрест» уделила общественным пространствам, социальным объектам и организации интересного досуга для всех жителей квартала – нынешних и будущих. Так, на территории «IQ Гатчина» уже оборудованы зоны для спорта, прогулок, отдыха и детских игр: уличные тренажеры, площадки для малышей и полосами препятствий для тех, кто постарше.
 
Для любителей прогулок – безопасные и закрытые для проезда машин дворы, широкие тротуары, мощеные дорожки, стильные дизайнерские фонари, удобные лавочки, клумбы с цветами. Для автовладельцев – поземный паркинг в первой очереди и наземные автостоянки в последующих очередях.
 
На территории работает муниципальный детский сад на 120 детей, оформленный в стилистике сказки «Малыш и Карлсон» шведской писательницы Астрид Линдгрен. Застройщик начал строительство общеобразовательной школы.
 
Параллельно ГК «Ленстройтрест» возводит четвертую очередь проекта, которая включает в себя четыре дома на 459 квартир. В конце 2026 года шведский квартал «IQ Гатчина» с запоминающейся архитектурой и хорошо продуманной внутренней инфраструктурой планируется завершить.
автор: Пресс-служба компании Ленстройтрест

15 новостроек передано под заселение по реновации в САО

стройка стройка
15 новостроек передано под заселение по реновации в САО
Источник: kommersant-rossiya.ru

По программе реновации жилищного фонда в Северном административном округе под заселение передано 15 домов. Это один из округов, где переселение ведется активнее всего. Об этом сообщил заместитель Мэра в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв. 


«Переселение в Северном округе началось в ноябре 2018 года. Сейчас под заселение передано 15 новостроек. Они располагаются в районах Бескудниковский, Войковский, Дмитровский, Западное Дегунино и Тимирязевский. В проектировании и строительстве на территории округа находятся 33 объекта в семи районах общей площадью 483,7 тысяч квадратных метров», – сообщил Андрей Бочкарёв. 

Руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин напомнил, что в САО недавно началось переселение жителей в дом адресу: Астрадамский пр., д. 9.

«К настоящему времени на севере Москвы завершили переезд или находятся в стадии переселения жители 24 домов. До 2024 года, в рамках первого этапа программы реновации, в САО запланировано начало переселения 19,8 тысячи человек из 88 домов», – отметил Сергей Лёвкин. 

Всего в Северном административном округе города Москвы в программу реновации включено 514 домов, общей площадью квартир 1,7 млн кв.м. В указанных домах проживает порядка 109 тыс. человек. 

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 млн. москвичей и предусматривает расселение 5175 домов. Подробнее о Программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы https://www.mos.ru/city/projects/renovation/.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы