Издания

Официальная публикация

Ход строительства социальных объектов Приморского и Курортного районов под контролем Смольного

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Николай Линченко совместно с представителями Комитета по строительству и подведомственного ему Фонда капитального строительства и реконструкции, совершил рабочий визит на объекты образования Приморского и Курортного районов, строящиеся в рамках Адресной инвестиционной программы и планируемые к сдаче к сентябрю 2021 года.

школа школа
Ход строительства социальных объектов Приморского и Курортного районов под контролем Смольного
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Первой точкой объезда стала общеобразовательная школа № 434 Курортного района, расположенная в Сестрорецке, на ул. Мосина, д. 63, лит. А. Реконструкция школы со строительством пристройки для размещения бассейна ведется ООО «СтройСиндикат». На сегодняшний день строительная готовность составляет 57%, на объекте работает 72 человека. Ведутся отделочные работы, прокладка внутренних и наружных инженерных сетей, а также благоустройство территории.

Вторым объектом стала школа на 550 мест на Шуваловском проспекте, участок 144. Подрядчиком является ООО «ИНТЕКС», за последний месяц строительная готовность объекта увеличена до 87%. На сегодняшний день на площадке работает 348 человек и 12 единиц техники. Ведутся работы по внутренней отделке помещений, устройству цоколя и фасада, прокладка внутренних инженерных сетей. Обустраивается территория объекта: высаживаются зеленые насаждения, выполняется монтаж ограждений площадки, наружного освещения, мощение тротуарной плитки.

Финальной точкой объезда стала школа на Шуваловском проспекте, участок 104. Подрядчиком ООО «ЭЛИНАЛЬФА» выполняются работы по устройству полов, штукатурке стен, монтажу внутренних сетей отопления, вентиляции, электроснабжения, водопровода, канализации, сетей связи, монтажу витражей и фасада. Ведутся работы по устройству наружных сетей водопровода и канализации. Начаты работы по финишной отделке помещений. Ведутся работы по благоустройству территории. На объекте работает 347 человек. За месяц строительная готовность здания выросла на 3% и на сегодняшний день составляет 75%.

Подводя итоги выездного мероприятия, вице-губернатор поручил Комитету по строительству и Фонду капитального строительства и реконструкции еженедельно контролировать соблюдение подрядчиками графиков работ.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

С 1 июля Госинспекция по недвижимости будет проводить контрольные мероприятия по новым правилам

москва москва
С 1 июля Госинспекция по недвижимости будет проводить контрольные мероприятия по новым правилам
Источник: riamo.ru

В рамках реформы контрольно-надзорной деятельности с 1 июля 2021 года вступает в силу Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».


Он предусматривает изменения в проведении Государственной инспекцией по недвижимости контрольно-надзорных мероприятий и будет направлен на снижение административной нагрузки на бизнес. 

«Цель нововведений – снижение давления и устранение избыточной административной нагрузки на бизнес. Так, приоритетом становятся не контрольные, а профилактические мероприятия в отношении предпринимателей. Теперь Госинспекция по недвижимости будет проводить проверки в зависимости от оценки рисков возможных нарушений. Чем выше риск, тем чаще будут проводиться проверки. Это снизит количество контрольно-надзорных мероприятий в отношении добросовестных предпринимателей», – сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов

Он также добавил, что для снижения административной нагрузки на бизнес Госинспекция по недвижимости на постоянной основе использует систему профилактических мероприятий по предотвращению нарушений в имущественно-земельной сфере на начальном этапе и предоставление возможности юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в случае принятия соответствующих мер избежать административной ответственности. Так, за 2020 год в рамках работы по профилактике нарушений Госинспекция по недвижимости выдала 399 предостережений, провела 57 публичных мероприятий, в том числе ежеквартально проводилось не менее двух вебинаров по каждому виду контроля. 

Согласно нововведениям в федеральном законодательстве информация обо всех профилактических и контрольных мероприятиях, принятых мерах по пресечению выявленных нарушений, устранению их последствий или по восстановлению правового положения, существовавшего до нарушения, будет отображаться в Едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий, который начнет свою работу также с 1 июля 2021 года. В случае отсутствия данных о контрольных мероприятиях в реестре, их проведение не допускается. 

Контрольные (надзорные) органы будут проводить следующие профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики, объявление предостережения, консультирование, профилактические визиты, меры стимулирования добросовестности и самообследование. Госинспекция по недвижимости города Москвы будет проводить первые пять из них. 

«Мы уже перестроили работу инспекции и задали курс на профилактику правонарушений. Все контрольно-надзорные мероприятия будут осуществляться с учетом риск-ориентированного подхода. Это значит, что в отношении объектов контроля, отнесенных к категории низкого риска, проверки проводиться не будут, а при отнесении объекта к категории умеренного риска будут осуществляться профилактические мероприятия», – пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский

Работа по приведению положений о виде регионального государственного контроля за использованием объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, и муниципального земельного контроля в соответствие с указанным федеральным законом уже проведена Госинспекцией по недвижимости в первом квартале этого года.

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы