Издания

Официальная публикация

Парламент разрешил Смольному сносить невостребованные дома

снос снос
Парламент разрешил Смольному сносить невостребованные дома
Источник: https://www.dp.ru/

Депутаты ЗакСа приняли в третьем чтении законопроект, который устанавливает возможность принятия решения о распоряжении нежилыми зданиями, сооружениями, находящимися в государственной собственности Петербурга, путём их уничтожения.


Это возможно в случае, когда такие объекты фактически не востребованы и не могут быть вовлечены в оборот.

Таким образом администрация города получит новые основания для сноса принадлежащих ей нежилых сооружений. Однако законопроектом предусматривается несколько обязательных условий:

-от исполнительных органов государственной власти Петербурга, а также подведомственных им государственных унитарных предприятий Санкт-Петербурга и государственных учреждений Петербурга получена информация об отсутствии потребности в использовании нежилого здания, сооружения;

-два раза подряд при проведении торгов на право заключения договора аренды нежилого здания, сооружения не подано ни одной заявки на участие в торгах (при этом после первых не проведённых торгов начальная цена договора может быть снижена на 15%); 

-два раза подряд при проведении торгов на право заключения договора купли-продажи нежилого здания, сооружения не подано ни одной заявки на участие в торгах или образование в установленном порядке земельного участка, на котором расположены нежилое здание, сооружение, невозможно в соответствии с законодательством РФ. Данное обстоятельство свидетельствует о невозможности в установленном порядке подготовить документацию в целях принятия уполномоченным органом решений о продаже или реконструкции нежилого здания, сооружения.

Проектом предлагается установить, что для принятия решения о распоряжении нежилыми зданиями, сооружениями путём их уничтожения в связи с их невостребованностью необходимо одновременно наличие всех перечисленных выше условий.

Данные условия свидетельствуют о неконкурентоспособности указанных зданий, сооружений, в том числе ввиду несоответствия их основных параметров и условий использования требованиям современного рынка.

Принятие решений об уничтожении зданий будет осуществляться с учётом решения коллегиального совещательного органа, включающего депутатов ЗС.

автор: Деловой Петербург
источник: АСН-инфо

Эффективно использовать все доступные инструменты господдержки жилищного строительства и развития региональной инфраструктуры намерены во Владимирской области

Губернатор Владимирской области Владимир Сипягин провёл рабочее совещание по вопросам применения механизма инфраструктурных облигаций на территории региона.

совещание совещание
Эффективно использовать все доступные инструменты господдержки жилищного строительства и развития региональной инфраструктуры намерены во Владимирской области
Источник: https://avo.ru/

В мероприятии приняли участие заместитель главы региона Роман Годунин, руководство департаментов архитектуры и строительства и жилищно-коммунального хозяйства, а также представители ведущих строительных компаний области.

Комплекс новых направлений господдержки развития территорий через механизмы бюджетного кредитования – «Инфраструктурное меню» – разработан Правительством РФ во исполнение задач, поставленных Президентом России в его последнем Послании Федеральному Собранию. Напомним, в апреле Владимир Путин анонсировал новые подходы, направленные на опережающее развитие инфраструктуры регионов страны.

«Инфраструктурное меню» включает в себя 10 направлений финансирования развития инфраструктуры, преимущественно на возвратной основе. В их числе – бюджетные кредиты, реструктуризация бюджетных кредитов, инфраструктурные кредиты по линии ВЭБ.РФ.

«Владимирская область крайне заинтересована в новых инструментах поддержки жилищного строительства и развития региональной инфраструктуры. И мы активно включились в эту работу. На сегодняшний день уже 9 инвестиционных проектов по созданию новых производственных комплексов вошли в российский перечень объектов, финансируемых по механизму реструктуризации кредитов. Формируются предложения по инфраструктурным бюджетным кредитам. Кроме того, изучаем перспективы внедрения механизма инфраструктурных облигаций на строительство социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры, необходимой для развития жилищного строительства. Наша задача – максимально эффективно использовать все формы государственной поддержки», – убеждён Владимир Сипягин.

Механизм инфраструктурных облигаций предусматривает выдачу кредитных средств по ставке 3-4 процента на срок от 3 до 15 лет на строительство объектов стоимостью от 300 млн рублей. При этом возврат кредита предполагается после погашения основного долга по проектному финансированию, после реализации построенного жилья. Ряд регионов уже включили в проект в качестве «пилотов». Эффективность облигаций подтверждается растущими объёмами жилищного строительства.

По данным Департамента архитектуры и строительства Владимирской области, в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» перед нашим регионом поставлена задача по строительству 9 млн кв. метров жилья до 2030 года . Уже к 2027 году ежегодный объём жилищного строительства должен быть доведён до 1 млн кв. метров. В целях достижения установленных показателей активно ведётся работа по вовлечению в оборот земельных участков для жилищного строительства. На сегодняшний день дополнительно вовлечено в оборот 1042 га земли, в стройке находятся 1,3 млн кв. м (реализуется 118 проектов).

В настоящее время идёт работа с застройщиками региона, которых могут заинтересовать недорогие кредитных средства для развития территорий. Информация будет направляться в ДОМ.РФ, который выступает оператором проекта инфраструктурных облигаций.

Губернатор Владимир Сипягин дал поручение более детально изучить вопрос, проведя консультации с представителями федеральных структур и коллег из регионов, где проект уже реализуется.

источник: АСН-инфо
автор: Администрация Владимирской области