Издания

Официальная публикация

Гостилицкое шоссе одевается в новый асфальт

дорога дорога
Гостилицкое шоссе одевается в новый асфальт
Источник: https://lenobl.ru/

Ход ремонта главной региональной магистрали Ломоносовского района Ленинградской области оценили жители Петровского, Гостилиц и активисты «Общероссийского народного фронта».


Ремонт участка Гостилицкого шоссе от КАДа до Гостилиц ведётся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» по заказу «Ленавтодора». Здесь обновляется почти 14 километров дороги, ремонт будет закончен к началу осени. 

«Дорога преображается на глазах. Важно, что ремонт не доставляет неудобств автомобилистам и жителям, так как работы ведутся по ночам», — отметил эксперт регионального отделения «Общероссийского народного фронта» Алексей Орлов. 

Сейчас дорожники срезают изношенный асфальт и укладывают выравнивающий слой полотна. В процессе обсуждения ремонта водители обратили внимание на стык между съездом с КАДа и началом шоссе. Он будет убран в ближайшее время, когда техника начнёт укладку верхнего слоя асфальта. 

Напомним, помимо полной замены покрытия на Гостилицком шоссе  предусматривается укрепление обочин и установка остановочных площадок для ожидания автобусов. Для безопасного движения вдоль дороги будет восстановлена пешеходная дорожка в Петровском. 

Гостилицкое шоссе — главная магистраль южной части Ломоносовского района Ленинградской области, обеспечивающая ее транспортную связь с Санкт-Петербургом. Во время Великой Отечественной войны вдоль шоссе проходила линия фронта. Возле деревни Порожки, расположенной на 19 километре дороги, в январе 1944 года началась операция «Январский гром», ставшая началом полного снятия блокады Ленинграда.

В этом году в Ломоносовском районе в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» также ремонтируются участки областных трасс Анташи — Ропша — Красное Село (через Ропшу, Глядино и Сокули), основного пути к Сосновому Бору — дороги Санкт-Петербург — Ручьи (от КАДа до конца Большой Ижоры) и целиком дорога Новый Петергоф — Низино — Сашино.
В рамках дорожного нацпроекта в Ленинградской области в этом году ремонтируется 110 километров региональных трасс.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: АСН-инфо

На ремонт городских дорог дополнительно выделено 900 млн рублей

дорога дорога
На ремонт городских дорог дополнительно выделено 900 млн рублей
Источник: news.myseldon.com

Петербург получит из федерального бюджета 900 млн рублей на текущий ремонт городских дорог. Соответствующее распоряжение Правительства Российской Федерации подписано в конце июня.


«Благодаря поддержке федерального центра нам удастся увеличить адресную программу ремонта дорог на этот год. Мы сможем провести работы на 80 объектах вместо запланированных ранее 57. Общая протяженность отремонтированных дорог составит более 133 км. Это на 25% больше, чем планировалось», - сказал губернатор Александр Беглов.

Федеральные средства выделены в рамках реализации в Петербурге национального проекта «Безопасные качественные дороги». Ремонт большего количества дорог позволит ускорить темпы достижения Петербургом национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». Ее основной показатель обеспечение к 2024 году доли дорожной сети в крупнейших городских агломерациях на уровне не менее 85 %.

Поступление транша из федерального бюджета в бюджет Петербурга ожидается в ближайшее время.

В настоящее время Комитет по развитию транспортной инфраструктуры совместно с Министерством транспорта РФ и ФДА «Росавтодор» формируют перечень дорог, которые будут отремонтированы за счет выделенных средств.

На сегодняшний день (без учета дополнительного транша) общий объем финансирования на ремонт дорог в 2021 году составляет более 5 млрд. рублей. Из них порядка 4 млрд рублей – средства бюджета Санкт-Петербурга, еще 1 млрд рублей – федеральные средства.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга