Издания

Официальная публикация

Михаил Москвин уезжает в Москву

Михаил Москвин Михаил Москвин
Михаил Москвин уезжает в Москву
Источник: https://forpost-sz.ru/

В администрации 47-го региона произойдёт важная кадровая перестановка.


Стало известно, что заместитель председателя правительства Ленобласти по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Михаил Москвин вскоре покинет свой пост. 

Чиновник отметил, что будет работать в Москве, представлять интересы Ленинградской области. Предполагается, что он заступит на новую должность в столице уже в этом месяце.

Отметим, Михаил Москвин заступил на пост вице-губернатора Ленобласти в октябре 2015 года. До этого он три года возглавлял комитет государственного строительного надзора и госэкспертизы.

автор: Портал Форпост Северо-Запад
источник: АСН-инфо

В Смольном объяснили причины отставания от Москвы по развитию метро

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов рассказал о причинах отставания строительства метро в Северной столице по сравнению с Москвой. По его словам, это связано со сложностью работ и бюджетными ограничениями.

стройка стройка
В Смольном объяснили причины отставания от Москвы по развитию метро
Источник: https://www.dp.ru/

Бюджет Москвы составляет более 3 трлн рублей, заявил чиновник Смольного. Эта цифра несопоставима с бюджетом Петербурга, резюмировал вице-губернатор, курирующий транспортную отрасль в городе. Он также напомнил, что петербургская подземка — одна из самых глубоких в мире и самых дорогих в эксплуатации.

Кроме того, единственная компания, долгие годы строившая метро в Петербурге, "Метрострой", сейчас находится в стадии банкротства. До конца 2021 года её функции и объекты должны отойти новому предприятию — "Метрострой Северной столицы". Его создал город совместно с банком ВТБ.

"Окончательное согласование сейчас находится в плоскости решения правительства Российской Федерации, потому что статус единственного исполнителя работ присваивается по решению президента страны федеральным правительством. Как только все документы будут подписаны, "Метрострой Северной столицы" сможет приступать в полном объёме к своим новым задачам", — рассказал Максим Соколов.

"Метрострой", по словам чиновника, находится в "режиме управляемой посадки". Городские власти погасили долги предприятия по зарплате и продолжают освоение инвестиционной программы, которая предусмотрена госконтрактами.

Однако скоро начнётся следующий этап банкротства компании, на котором она не сможет эффективно "отбиваться от кредиторов, - добавил вице-губернатор. - Вот здесь как раз и понадобится деятельность нового строителя — "Метростроя Северной столицы", в который перейдёт на работу коллектив метростроителей и который получит значительную часть оборудования".

Напомним, что планы по запуску в Петербурге новых станций метро могут ускорить, если город получит федеральное финансирование. Такое заявление сделал губернатор Александр Беглов.

Несколькими днями ранее Александр Беглов говорил о необходимости ускорить строительство метро на встрече с Президентом Владимиром Путиным. Градоначальник упомянул, что при должном финансировании в 2024 году можно открыть сразу шесть новых станций.

источник: АСН-инфо
автор: Деловой Петербург