Издания

Официальная публикация

«Старт-Девелопмент» при участии Банка «Санкт-Петербург» построит первое жилье в городе-спутнике Южный к 2024 году

«Старт-Девелопмент» при участии Банка «Санкт-Петербург» построит первое жилье в городе-спутнике Южный к 2024 г.Группа компаний «СТАРТ-Девелопмент» привлечет проектное финансирование в Банке «Санкт-Петербург» для реализации первого этапа строительства города-спутника Южный в Пушкинском районе Санкт-Петербурга.

карта карта
«Старт-Девелопмент» при участии Банка «Санкт-Петербург» построит первое жилье в городе-спутнике Южный к 2024 году
Источник: snip1.ru

Партнеры договорились, что в границах первого этапа освоения на участках площадью 39,8 га будет построено около 240 000 кв. м полезной площади, из которой 210 000 кв. м. – площадь будущих квартир.

Проект комплексного освоения территории включает все необходимые для комфортного проживания объекты социального назначения. В части благоустройства предполагается создание прогулочных маршрутов внутри территории посредствам системы скверов и бульваров. Концепция проекта разработана московским архитектурным бюро Меганом под руководством Юрия Григоряна.

В июле выпущено распоряжение Правительства Санкт-Петербурга на разработку проекта планирования территории. Проектировщиком выступит группа компаний БКН.

Общий объем финансирования ориентировочно составляет 15 млрд рублей. Для реализации проекта создан специализированный застройщик компания ЗаСтрой.

Компания планирует получить разрешения на строительство на этой территории первых жилых домов общей площадью не менее 50 тыс. кв. м до конца 2022 года и ввести их в эксплуатацию в 2024 году.

Первая очередь города-спутника Южный примыкает к научно-образовательному и инновационному центру мирового уровня «ИТМО Хайпарк», в состав которого входит новый кампус Университета ИТМО, бизнес-парк и технологическая долина.

Как сообщил на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) ректор Университета ИТМО Владимир Васильев, инновационный центр откроется к концу 2023 года.

«Для нас архиважно, чтобы наши сотрудники имели возможность жить в непосредственной близости к месту работы в комфортных условиях, в полноценном благоустроенном районе. У города есть печальный опыт, когда преподаватели вынуждены тратить по полтора часа на то, чтобы приехать в университет для того, чтобы прочитать полуторачасовую лекцию», - добавляет ректор.

«Мы синхронизировали строительство первого жилого квартала с возведением инноцентра, – комментирует генеральный директор ООО «Город-спутник «Южный» Сергей Хромов. – Первые кварталы ориентированы на потребности студентов, сотрудников и преподавателей университета, которые создадут отправную точку для формирования социума территории, но покупать жилье здесь смогут все горожане. Петербург активно развивает южную агломерацию. Власти планируют интенсивно развивать инфраструктуру района».

Об этом на совещании по развитию транспортной инфраструктуры города с Президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов:

«В Пушкинском районе планируется создание двух крупных инновационных научно-технологических центров «Невская дельта» – это наш государственный Санкт-Петербургский университет, «ИТМО Хайпарк». Общая площадь – 387 гектаров, площадь возводимых объектов недвижимости – 1 миллион 315 тысяч квадратных метров. Оба эти проекта имеют федеральный масштаб и требуют значительных инвестиций в создание инженерной и транспортной инфраструктуры. Так, в Пушкинском районе реализуется проект «Город-спутник «Южный», площадь возводимых объектов недвижимости – 9,5 миллиона квадратных метров, население – 135 тысяч человек. Проект также требует развития транспортной инфраструктуры», – сказал губернатор.

«Мы рады принять участие в таком масштабном проекте. Банк имеет большой опыт проектного финансирования крупных проектов, и мы готовы внести свой вклад в развитие новых перспективных городских территорий, - отметили в Банке «Санкт-Петербург».

автор: СТАРТ Девелопмент
источник: АСН-инфо

Новые сети на ул. Стахановцев обеспечат теплом 30 тысяч петербуржцев

С ходом работ по перекладке теплосетей на улице Стахановцев ознакомился руководитель Государственной административно-технической инспекции Олег Зотов.

тэк тэк
Новые сети на ул. Стахановцев обеспечат теплом 30 тысяч петербуржцев
Источник: https://gptek.spb.ru/

Глава ведомства положительно оценил культуру проведения работ на объекте. Он призвал представителей предприятия и подрядной организации минимизировать сроки производства работ и открывать ордер по каждому участку для поэтапного строительства «под ключ» - от перекладки сетей до восстановления нарушенного благоустройства. Такой подход, по его словам, позволит значительно уменьшить дискомфорт для жителей за счет минимизации ограничений движения транспорта.  

Директор по перспективному развитию ГУП «ТЭК СПб» Михаил Комасов доложил, что в границах улиц Гранитная, Громова, Таллинская, Стахановцев и Перевозного пер. ТЭК ведет строительство 1224,8 метров внутриквартальных тепловых сетей диаметром 65-300 мм. Проект реализуется с целью надежного и энергоэффективного теплоснабжения абонентов.

От новых теплосетей будут запитаны 105 зданий, в том числе 80  жилых домов,  4 детских учреждения, 2 лечебных и 5 школ.

Выполнение строительно-монтажных работ позволит переоборудовать в ЦТП выработавшие свой срок службы и нерентабельные групповые котельные по адресам: Новочеркасский пр., д.41/14; ул. Стахановцев, д.4а, ул. Стахановцев, д. 2; Новочеркасский пр., д. 37, тем самым обеспечив качественное теплоснабжение потребителей от 2-й Правобережной котельной.

В целях строительства теплосетей предприятие в апреле текущего года заключило договор с подрядной организацией ООО «СК Сеть Энерго». 

Работы ведутся в соответствии с проектной документацией, получившей согласование госэкспертизы. Срок завершения монтажа сетей с учетом благоустройства по договору – октябрь 2024 года, однако подрядная организация планирует закончить весь объем работ в 2022 году.

источник: АСН-инфо
автор: пресс- служба ГУП ТЭК СПб