Издания

Официальная публикация

В Тюмени построят первый цифровой ЖК

совещание совещание
В Тюмени построят первый цифровой ЖК
Источник: https://plus.rbc.ru/
«Страна Девелопмент» первой в России построит цифровой жилой квартал. Новый микрорайон появится в Тюмени, благодаря привлечению инфраструктурных облигаций.

Себестоимость строительства составит около 18 млрд рублей, облигациями планируется привлечь еще 660 млн рублей. К строительству проекта приступят в ближайшее время, сейчас идут изыскательные работы.

Заместитель министра строительства Никита Стасишин посетил стройплощадку и ознакомился с проектом первого цифрового микрорайона:

“Надо отдать должное коллегам, они увеличивают объем жилищного строительства, и конкуренция между застройщиками сегодня идет не ценой квадратного метра, а качеством создаваемых проектов. Те площадки, которые мы посетили сегодня и которые еще посетим, показывают высокое качество проектов, а это говорит о том, что у людей появляются абсолютно новые возможности не просто для жизни, но и для проведения времени на улице, во дворах, парках. Поэтому впечатления только положительные. Жилье в Тюмени доступно, оно сумасшедше высокого качества со всей необходимой инфраструктурой. А эта площадка станет первой во всей Сибири, где будет реализована схема инфраструктурных облигаций”.

Микрорайон будет находиться в зеленом районе с хорошей транспортной доступностью. Под застройку выделили участок площадью 51 гектаров. Проект будет включать в себя более 25 жилых домов от 9 до 16 этажей. Общая площадь жилых помещений составит порядка 300 тысяч квадратных метров. Сам микрорайон разобьют на шесть кварталов, они будут реализовываться поочередно.

В домах будет создана полноценная цифровая экосистема. Жители будут попадать в дом с помощью биометрических данных, не прикасаясь к дверям и кнопкам лифтов, что сегодня особенно актуально. А голосовые помощники позволят управлять не только самими квартирами, но и всеми сферами жизни.

Для интеграции цифровой среды в проект «Страна Девелопмент» уже ведет переговоры с лидерами рынка IT: компаниями «Сбербанк», «Яндекс» и Mail.ru Group.

Дополнительный контроль проекта осуществляет Институт развития «ДОМ РФ», который выделил участок для застройки в рамках федеральной программы по развитию инфраструктуры в регионах.

“Готовя проект нового микрорайона, мы решили сделать его первым городом будущего в Тюмени: не только удобным и комфортным, но и инновационным, цифровым, безопасным. Фактически Плеханово станет первым полноценным цифровым микрорайоном за пределами Москвы и Санкт-Петербурга. Современные технологии, которые будут внедрены в этот проект, направлены на облегчение жизни людей, чтобы они могли больше времени проводить с семьей и детьми. Мы уверены, что наше участие в реализации поручения президента России не будет ограничиваться домашним регионом. Наша компания обладает серьезными мощностями и готова делиться своим опытом и создавать инновационные форматы жилья по всей России," - рассказал Александр Гайдуков, гендиректор ГК «Страна Девелопмент».

автор: РБК
источник: АСН-инфо

Открыто рабочее движение по Софийской улице от пересечения с автодорогой на Колпино до Заводского проспекта

«Запуск рабочего движения по новому участку Софийской улицы подрядные организации обеспечили в установленный срок. Теперь улучшится транспортная связь между двумя районами города – Колпинским и Пушкинским, появится подъезд к скоростной магистрали М11 «Нева», – сказал губернатор Александр Беглов на церемонии открытия движения по новому участку Софийской улицы.

дорога дорога
Открыто рабочее движение по Софийской улице от пересечения с автодорогой на Колпино до Заводского проспекта
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Она состоялась в рамках рабочего объезда Колпино и Колпинского района.

Новая автодорога стала подарком колпинцам ко Дню города. 4 сентября 2021 года исполняется 299 лет со дня его основания.

Протяженность нового участка - более 4 километров. Работы по заказу города с 2019 года вела компания «Буер». Первым этапом стало строительство 700-метрового участка от магистрали «Нева» до Колпинского шоссе. Движение по этому участку было открыто в ноябре 2019 года.

К сегодняшнему дню построен шестиполосный участок Софийской улицы, с велодорожкой и обустроенным широким тротуаром. На дороге установлены светофорные объекты, дорожные знаки, шумозащитные экраны, переустроены инженерные сети. Это даст возможность приступить к реконструкции Колпинского шоссе.

В этом году планируется открыть рабочее движение и на других дорожных объектах.

«1-го сентября мы открыли новую Парфеновскую улицу. Сегодня в строй вошёл участок Софийской. В сентябре планируем открыть автомобильный обход Красного Села от проспекта Ленина до Кингиссепского шоссе, реконструированный участок автодороги «Нарва» от станции Лигово до Красного Села, а также Лиговский путепровод. Все это позволит серьёзно улучшить дорожную ситуацию на юго-западе города», – подчеркнул Александр Беглов.

Также до конца года будет запущен путепровод на улице Свободы в Красном селе и движение по Сарицкой улице у ВЦ «Эспофорум».

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга