Издания

Официальная публикация

Ростовская область и Фонд реформирования ЖКХ определили новые направления сотрудничества

При поддержке фонда на Дону намечена модернизация объектов инфраструктуры ЖКХ.

совещание совещание
Ростовская область и Фонд реформирования ЖКХ определили новые направления сотрудничества
Источник: https://donland.ru/

Ростовскую область с рабочим визитом посетили председатель наблюдательного совета государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Степашин и генеральный директор Фонда ЖКХ Константин Цицин. С губернатором Василием Голубевым руководители госкорпорации обсудили реализацию региональных программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах и модернизации систем коммунальной инфраструктуры.

Программы, которые обеспечили повышение комфортности жизни многих дончан, выполняются во взаимодействии с Фондом содействия реформированию ЖКХ. Ростовская область сотрудничает с фондом по двум основным направлениям – переселению людей из аварийного жилья и капремонту многоквартирных домов. Губернатор подчеркнул эффективность этого взаимодействия. За пять лет при поддержке фонда отремонтировано свыше 4 тысяч домов.

- Мы выполняем программу переселения людей из аварийного жилья с результатом заметно выше плановых значений. И сегодня уже приступили к ее выполнению по объектам, которые вошли в программу после 2017 года. То есть уже идем с опережением и решили оценить наши возможности по дополнительному ускорению. Что касается программы капремонта жилья – замены лифтов, усиления грунтов и оснований фундаментов, ремонта подъездов, – в областном бюджете предусмотрено 650 млн рублей. До конца года планируется отремонтировать почти 2 тысячи домов, - сказал Василий Голубев.

Председатель наблюдательного совета госкорпорации отметил лидерство дончан в таком направлении капремонта, как замена лифтов в многоквартирных домах.

- Ростовская область – единственный, пожалуй, регион, который взял на себя обязательства к 2025 году полностью заменить все лифты, у которых истек срок использования. Это очень важно, это безопасность, - отметил Сергей Степашин.

За счет областного бюджета с 2020 года начаты мероприятия по расселению фонда, признанного аварийным с 2017 года. Более 600 человек уже переехали в безопасное, комфортное жилье.

Реализацию федерального проекта «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» на Дону готовы завершить на два года раньше срока – в 2023 году. На сегодня трехлетний план выполнен на 94% - переселено почти 4 тысячи человек. А за весь период выполнения федерального проекта надо обеспечить переезд из аварийного фонда 7,3 тыс. жителей. Необходимые для этого средства согласованы Фондом ЖКХ и предусмотрены в консолидированном бюджете Ростовской области.

Взаимодействие региона с фондом будет расширено за счет новых направлений. Речь идет о проектах модернизации инфраструктуры ЖКХ, пояснил председатель наблюдательного совета фонда.

- Мы будем развивать сотрудничество по модернизации инфраструктуры. Глава государства выделил 150 млрд рублей из Фонда национального благосостояния, средства будут направлены Фонду реформирования ЖКХ на модернизацию всей коммунальной инфраструктуры. Поэтому сегодня с губернатором мы договорились: как только поступят новые заявки, возможно, из Новошахтинска, Ростова, Азова, других городов, фонд здесь будет работать вместе с областными властями, - резюмировал Сергей Степашин.

автор: Официальный портал Правительства Ростовской области
источник: АСН-инфо

Парк имени Юрия Гагарина в Волхове благоустроят до конца сентября

благоустройство благоустройство
Парк имени Юрия Гагарина в Волхове благоустроят до конца сентября
Источник: https://www.instagram.com/

Парк имени Юрия Гагарина в Волхове благоустроят до конца сентября 2021 года.


Качество реализации проекта, созданного по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта "Жилье и городская среда" оценил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко в рамках рабочей поездки в Волховский район.

«Отличный городской парк и хороший пример работы муниципальных властей с местными жителями. Не удивлен, что Волхов стал одним из победителей федерального конкурса Минстроя на лучшие проекты благоустройства в России», - сказал Александр Дрозденко и поручил местной администрации провести реновацию фасадов близстоящих домов, а также создать ещё один парк в другой части Волхова.

Сегодня на территории парка воплощают третий этап программы благоустройства. Завершены работы по обустройству пешеходной зоны, установке спортивной площадки и малых архитектурных форм, часть которых выполнена с подсветкой. В прошлом году строители провели мощение пешеходных дорожек, обустроили зону для массовых мероприятий и смонтировали детское игровое оборудование. Но на этом работа не останавливается. До конца октября местная администрация вместе с горожанами намерена высадить около 100 деревьев - клёны, рябины, липы, березы и дубы.

Параллельно в 2021 году в Волховском районе ведется благоустройство площади перед Домом культуры в Кисельне, парка в Колчаново, участка на проспекте Маркса в Новой Ладоге, пешеходной зоны в Старой Ладоге и парка в Сясьстрое.

источник: АСН-инфо
автор: Инстаграм Комитета ЖКХ Ленобласти