Издания

Официальная публикация

Жители Выборгского района 12 лет ждут ремонта площадки для выгула собак

площадка для выгула собак площадка для выгула собак
Жители Выборгского района 12 лет ждут ремонта площадки для выгула собак
Источник: https://piter.tv/

В сентябре 2021 года жителям представили концепцию будущей площадки. Однако на портале государственных закупок опубликовали другой проект, отличный по площади и типу ограждения.


Более 12 лет жители Выборгского района добиваются ремонта единственной в округе площадки для выгула собак. Ее построили на пр. Луначарского, 68 к.2 в 2000 году, площадку установил застройщик соседнего жилого дома. За это время она пришла в негодность, поэтому жители были вынуждены сами чинить снаряды и покрытие. Ежедневно здесь гуляют и тренируются четвероногие со всего микрорайона, а также с соседнего – Калининского.

"Для нас это жизненно важно. Хаски, действительно, активные собаки, и им необходимо гулять минимум по два часа утром и вечером. Это необходимо для здоровья. Естсевнно, нужна большая территория, чтобы было где развернуться: скорость они развивают большую, собаки крупные", - Ольга Левицкая, местный житель.

Владельцы собак неоднократно обращались в администрацию района с просьбой благоустроить данную территорию. Работы были намечены на 2020 год, однако на запрос жителей ответили, что из-за пандемии ремонт перенесли на следующий год. Тогда активисты совместно с инженерами подготовили проект благоустройства, составили примерную бюджетную смету и направили в администрацию.

"Перед выборами в 2021 году нам ответили, что все сделают до конца аграрно-технического периода. Но это было сказано зимой, а аграрно-технический период кончается в октябре. Сейчас ничего происходит", - Елена Камалова, активистка.

В сентябре 2021 года жителям представили концепцию будущей площадки с разнообразными снарядами, скамейками и урнами. Однако параллельно в сети опубликовали другой проект, отличный по площади и типу ограждения. На схеме изменили размер забора, теперь его высота – 1.2м, но в соответствии с нормами этот показатель должен быть не менее 1.5 метра.

"Если закупка не проходит или проходит с нарушениями, она вообще закрывается, деньги возвращаются городу, значит жители опять не получают эту площадку. И благоустройство откладывается на несколько лет. Тут некая дилемма: согласиться с тем, что дают, или отстаивать то, что необходимо", - Татьяна Григорьева, депутат Муниципального Совета МО МО № 15.

С другой стороны благоустройству препятствует соседний Колледж туризма, он выступает против размещения здесь площадки для собак. Собаководы отмечают: питомцы гуляют по расписанию, не шумят и не мешают другим жителям, а на площадке всегда чистота. Сейчас уже определен подрядчик, но жители опасаются, что зона для выгула собак будет маленькой и небезопасной.

автор: Питер.TV
источник: АСН-инфо

Порядка 16 км региональных дорог отремонтировали в Наро-Фоминском округе

дорога дорога
Порядка 16 км региональных дорог отремонтировали в Наро-Фоминском округе
Источник: https://mosreg.ru/

В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Наро-Фоминском округе отремонтировали свыше 16 км региональной дорожной сети, покрытие обновили на 4 дорогах, что позволило обеспечить комфортный проезд для 30 тыс. жителей городского округа, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области.


«По программе ремонта обновили проезжую часть на улице Калужской - одной из центральных улиц города Вереи. По дороге можно проехать со стороны поселка Пионерский к автостанции, Верейскому кремлю и краеведческому музею», - говорится в сообщении.

Рядом расположена общеобразовательная школа №1, школьный парк и детский сад. Ежедневно здесь проезжает свыше 3 тыс. автомобилей. Новое покрытие обустроено с применением щебеночно-мастичной асфальтобетонной смеси, что позволит продлить срок его службы, а также обеспечить комфортные условия для жителей близлежащих домов за счет хороших шумоизоляционных характеристик материала. 

По выбору жителей в ходе голосования на портале «Добродел» отремонтирован проезд к деревне Мякишево, где расположены дом отдыха «Мякишево», братская могила и животноводческое хозяйство. Наиболее протяженный участок расположен на автодороге «Устье - Ревякино - Лобаново - Никольское», где заменили свыше 14 км покрытия с 5,8 по 20,4 км. Ремонт провели от деревни Ахматово до деревни Залучное - участок проходит вблизи 6 населенных пунктов и обеспечивает проезд к городе Верее. Также отремонтирована дорога от деревни Зинаевка до Наро-Фоминска, по которой жители близлежащих населенных пунктов могу проехать к административному центру и социально – значимым объектам.

В этом году акцент при ремонте сделан на дороги с высокой интенсивностью движения, а также подъезды к социально-значимым объектам и местам притяжения жителей и туристов. Всего на территории округа отремонтируют 41 дорогу длиной более 40,2 км, из них 4 участка региональных дорог протяженностью порядка 16 км включили в программу по нацпроекту БКД.

источник: АСН-инфо
автор: Правительство Московской области