Издания

Официальная публикация

ЖК «Победы, 5» - победитель Urban Awards

Дом премиум-класса  «Победы, 5» признан победителем в номинациях «Комплекс года с лучшей архитектурой – Россия» и «Жилой комплекс года элит-класса – Санкт-Петербург»  премии Urban Awards.

Urban Awards – ежегодная премия в области новостроек, которая определяет лучшие объекты на рынке жилой недвижимости России. В этом году победителей премии объявляли в Москве уже в седьмой раз.

Дом «Победы, 5» – проект девелоперской компании LEGENDA и архитектора Евгения Герасимова. 25 ноября он был официально объявлен в них победителем.

источник: АСН-инфо

Строительство ЖК «Новая Скандинавия» планируют возобновить до конца года

АО «Группа Прайм» рассчитывает возобновить работы стройплощадке ЖК «Новая Скандинавия» в конце текущего года. Об этом заявил генеральный директор компании Владимир Андреев в ходе совещания по решению проблем граждан – участников долевого строительства в Смольном.

Он пояснил, что в настоящее время компания испытывает финансовые трудности.

Строительство жилого комплекса «Новая Скандинавия» (Шувалово, территория предприятия «Озерки») началось в 1998 году компанией «Петербургстрой-Сканска». В 2002 году проект был передан ЗАО «Озерки», в дальнейшем переименованному в АО «Группа Прайм». Строительство объектов осуществляется на земельном участке, принадлежащем АО «ГруппаПрайм» на правах собственности.

С марта 2014 года строительно-монтажные работы на объекте велись крайне низкими темпами и с апреля 2015 жилой комплекс включен в реестр проблемных объектов Санкт-Петербурга.

Ориентировочная общая сумма для завершения строительства объектов составляет порядка 200 млн. руб. Из них по лоту 16 – 42 060 тыс. руб.; по лоту 5.2 – 66 970 тыс. руб.; по лоту 8.3 – 100 000 тыс. руб.

Управлением строительными проектами Комитета по строительству была проведена работа по формированию квартирографии объектов. В результате выявлено, что общая площадь квартир лота 16 составляет 8 874,3 кв.м. Договоры долевого участия заключены на все 126 квартир объекта. Лот 5.2 - общая площадь квартир – 10 432,56 кв.м., всего 102 квартиры из них по ДДУ 99 шт. По лоту 8.3 общая площадь квартир – 8 605,45 кв.м., на все 84 квартиры заключены договора долевого участия.

Рабочей группой по защите прав обманутых дольщиков было выработано решение о реализации имеющихся активов компании-застройщика через ОАО «Российский аукционный дом», с целью привлечения денежных средств для оплаты задолженности перед банками. Такая мера позволит возобновить кредитную линию для завершения строительно-монтажных работ и ввода объекта в эксплуатацию. В настоящий момент застройщик имеет задолженность перед несколькими кредитными учреждениями.

В ходе совещания вице-губернатор  Игорь Албин поручил Комитету по энергетике и инженерному обеспечению провести обследование и наметить мероприятия, необходимые для закрытия теплового контура на объектах, построенные канализационные сети передать на баланс ГУП «Водоканал». В ближайшее время компания-застройщик должна разработать график производства общестроительных работ на объектах.

«Комитет по строительству и застройщик, с участием финансово-кредитных учреждений в ближайшее время должны решить эту проблему, с учетом ситуации по финансовым сделкам и залоговой массы. После этого будет чёткое понимание взаимоотношений с подрядными организациями, срокам завершения строительства. Сумма задолженностей компании не критичная, точка невозврата не пройдена», - резюмировал Игорь Албин.

источник: АСН-инфо