Издания

Официальная публикация

Ключевые вопросы отрасли и знаковые проекты региона обсудят участники VI Форума проектировщиков Московской области

VI Форум проектировщиков Московской области VI Форум проектировщиков Московской области
VI Форум проектировщиков Московской области
Источник: https://eevents.ru/v-forum-proektirovshchikov-moskovskoy-oblasti

18 ноября в Центральном доме архитектора пройдет VI Форум проектировщиков Московской области, организованный Мособлархитектурой при поддержке региональной Ассоциации проектировщиков.


В программе мероприятия важные практические вопросы развития архитектуры и градостроительства, в том числе: как правильно сформировать элемент планировочной структуры, особенности нового регламента архитектурно-градостроительного облика, применение современных технологий и материалов.

В рамках сессии «Как раскрыть потенциал территорий Московской области? Новые сценарии и идеология развития городов» представят целую серию знаковых объектов, работа над которыми уже сегодня ведется в Московской области.

«Форум проектировщиков Московской области – крупнейшее архитектурное событие региона, проведение которого уже стало хорошей традицией. Мы планируем обсудить тенденции, новые подходы и регламенты, представить высококлассные архитектурные проекты и оригинальные творческие идеи, воплощение которых может изменить к лучшему облик городов и сделать нашу жизнь комфортнее… На Форуме мы не только расскажем о достижениях региона, но и уделим внимание методическому сопровождению проектной деятельности.

Я призываю участников мероприятия обратить отдельное внимание на этот очень важный для каждого градостроителя блок, потому что это темы, которые нужно хорошо знать не только начинающим, но и уже практикующим архитекторам. Например, что такое элемент планировочной структуры, какие у него могут быть характеристики, как его устанавливать, как с ним работать и как он влияет на осуществление градостроительной деятельности», – рассказала главный архитектор Московской области Александра Кузьмина. Она отметила, что выбор тем в рамках образовательных кейсов был основан на необходимости работы над наиболее часто встречающимися, системными ошибками проектировщиков.

В рамках торжественной церемонии открытия фестиваля состоится подписание соглашения о взаимодействии Мособлархитектуры и МАРХИ – ведущего архитектурного вуза России. В церемонии примут участие Александра Кузьмина, первый заместитель руководителя Комитета по архитектуре региона - главный архитектор Московской области и Дмитрий Швидковский, ректор МАРХИ, президент Российской академии архитектуры и строительных наук.

Завершит программу форума Съезд Ассоциации проектировщиков МО.

Форум пройдет 18 ноября 2022 года в Центральном доме архитектора (г. Москва, Гранатный пер., 7, этаж 3). Для участия необходима РЕГИСТРАЦИЯ:

https://eevents.ru/v-forum-proektirovshchikov-moskovskoy-oblasti/registration

Архитекторы представят проекты для Ленобласти на биеннале

Ленинградская область представит архитектурное наследие и примеры ведущих проектов новостроек в Российском этнографическом музее с 22 по 27 ноября.

Парк Монрепо Парк Монрепо
Парк Монрепо
Источник: http://oam-spb.ru

«Ленинградская область — один из самых перспективных регионов России для развития архитектурного разнообразия. Именно здесь рядом с масштабной реставрацией таких объектов культурного наследия как Выборгский замок, парк Монрепо, Чесменский обелиск на Белом озере в Гатчине, дом инженера Генриха Графтио в Волхове развиваются новые проекты, которые, без сомнения, повышают качество городской среды и уровень жизни в регионе. Именно поэтому вместе с классической архитектурой областные архитекторы покажут новые жилищные и социальные проекты в Ольгино, Федоровском и Новоселье. Уверен, что в этом году региональные проекты будут пользоваться особым интересом среди участников и посетителей биеннале», — рассказал зампред Правительства Ленинградской области Евгений Барановский.

Деловая программа VIII биеннале «Архитектура Петербурга» пройдет с 23 по 27 ноября.

В выставке примут участие искусствоведы, архитекторы, эксперты государственных музеев и ВУЗов, а о работе властей по сохранению архитектурного наследия и развитию новых направлений расскажут представители администрации Ленинградской области.

Церемония открытия выставки состоится 22 ноября.

В деловой программе — более 40 мероприятий: презентации, круглые столы и теледебаты, в которых участвуют свыше сотни спикеров. Акцент в профессиональной дискуссии будет сделан на подготовке кадров для архитектурной отрасли и архитектурном туризме.

Впервые в рамках биеннале предусмотрена обширная культурная программа и специальные мероприятия для детей — театральные постановки, тематические презентации, показы художественных и документальных фильмов.

Всю информацию о VIII биеннале «Архитектура Петербурга» вы сможете посмотреть здесь:

http://oam-spb.ru

https://vk.com/archbiennalespb

https://t.me/archbiennalespb

 

Справка:

VIII биеннале «Архитектура Петербурга» состоится 23-27 ноября 2022 года в Российском этнографическом музее (Инженерная ул., 4/1)

VIII архитектурная биеннале — это масштабная выставка архитектурных работ ведущих архитектурных студий Санкт-Петербурга и насыщенная деловая программа, которая будет проходить в Мраморном и конференц-залах Российского этнографического музея.

В этом году в экспозиции участвуют более 90 проектов.

Вход на выставку по льготному билету Российского этнографического музея – 100 руб. Ограничений по возрасту нет.

 

Контакты:

Деловая программа
Елена Глебова  +7 (911) 212 83 52  lena.puchko@gmail.com

Партнерство
Татьяна Ганюшина +7 (921) 556 18 33 Tganyushina@gmail.com