Издания

Официальная публикация

Социальная помощь – в рабочем режиме. Ленобласть отреагировала на послание президента

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко поручил отраслевым комитетам разработать необходимые нормативные документы и предусмотреть финансирование для исполнения поручений Президента РФ Владимира Путина, прозвучавших в послании Федеральному Собранию 15 января 2020 года.


По мнению главы региона, вновь вводимые меры социальной поддержки в первую очередь должны быть результативными: сокращать уровень бедности, влиять на увеличение рождаемости, снимать барьеры и ограничения в социальной и образовательной среде.

Борьба с бедностью и демография

С 1 января 2018 года в Леноб­ласти действует Социальный кодекс – документ, в котором был определен единый подход к соцзащите населения, сведено в единое целое все, что содержится в социальном законодательстве региона. Этот кодекс уточнил критерий нуждаемости, базовой величиной для которого стал среднедушевой доход семьи в регионе.

«Наличие в регионе Социального кодекса позволит нам провести корректировку размеров и видов социальной помощи в рабочем режиме. Социальная помощь уже оказывается адресно, исходя из критерия нуждаемости. Ряд выплат, о которых сказал Президент России, в Ленобласти уже действует: такие как доплата педагогам за классное руководство, единовременная выплата (материнский капитал) при рождении третьего ребенка, социальный контракт – все они будут сохранены. К 1 января 2021 года в области не останется людей и семей, чей доход будет ниже величины прожиточного минимума», – уверен Александр Дрозденко.

По поручению губернатора, в области будут введены дополнительные выплаты семьям, имеющим детей-инвалидов, ряд выплат многодетным семьям, введена компенсация за проезд лицам, сопровождаю­щим инвалидов 1-й группы, увеличен критерий нуждаемости для получения льготного проездного билета для студентов.

Введена дополнительная региональная выплата семьям с детьми до 3 лет: установлена планка совокупного дохода в 70% от уровня средней зарплаты по региону. Эта сумма превышает установленный федеральный критерий в два прожиточных минимума, и выплаты этой категории осуществляются из бюджета области.

Готовится к принятию закон, согласно которому при рождении третьего ребенка к 450 тыс. рублей из федеральной казны, направляемых на погашение ипотеки, Ленобласть будет добавлять 150 тыс. из регионального бюджета.

Качество образования

Ленобласть намерена до конца 2021 года полностью ликвидировать очередь в ясли и детсады и обеспечить работу всех школ в одну смену. За год в регионе вводится до 15 новых детсадов и до 6 школ. В течение ближайших двух лет будут созданы 4750 дополнительных школьных мест. Семьи, которым пока не предоставлено место в детском саду, с 1 января 2020 года получают ежемесячную компенсацию 9,5 тыс. рублей.

С 1 сентября 2020 года в Ленинградской области будет обеспечено бесплатное качественное горячее питание для всех учащихся младших классов. Все 358 школ регио­на имеют оборудованные пищеблоки и столовые. До конца 2020 года все школы области будут оборудованы широкополосным интернетом и зонами Wi-Fi.

В регионе действуют программы поддержки работников бюджетных организаций – «Земский учитель» и «Земский доктор». Учителям и врачам при условии трудоустройства в сельские населенные пункты или малые города Ленобласти полагаются единовременные выплаты в размере 1 млн рублей, фельдшерам – 500 тыс. Кроме того, регион берет на себя новое обязательство – начиная с 2021 года область гарантированно будет обеспечивать жильем в течение 5 лет учителей и медицинских работников, прибывших на работу в сельские населенные пункты и малые города области. Жилье специалисты будут получать за счет средств бюджета региона.

Экономика и экология

В послании Президент поставил задачу запустить новый инвестиционный цикл. По предварительным итогам 2019 года, объем инвестиций в Ленобласть составил 506 млрд рублей.

Глава государства особо подчеркнул, что предприя­тия должны перейти на новые, экологически чистые технологии, последовательно сокращать вредные выбросы. Администрацией Ленобласти принято решение провести мониторинг влияния экономики на экологию региона. Будет закреплен документально ряд ограничений по размещению на территории области новых предприятий I и II классов опасности

Мнение

Александр Дрозденко, губернатор Ленобласти:

– Изменения в Конституцию, предложенные главой государства, направлены в первую очередь на обеспечение интересов граждан РФ и укрепление конституционного строя страны. Эти изменения гарантируют, что в руководстве государства действительно смогут работать не просто граждане, но патриоты своей страны. И в то же время на органы законодательной власти будут возложены дополнительные полномочия, которые позволят более демократично, но и более ответственно подходить к назначению руководителей федерального и регионального уровня.

автор: Екатерина Иванова
источник: СЕ-ЛО №1(112) от 27.01.2020

В новый год – с новыми назначениями. Сменились кураторы отрасли в РФ и Петербурге

Начало 2020 года ознаменовалось серьезными кадровыми переменами на федеральном уровне. В стране сменилось правительство. Одной из самых ярких личностей нового состава, по признанию буквально всех экспертов, стал Марат Хуснуллинвице-премьер, в обязанности которого вошло в том числе и курирование строительной отрасли. В Санкт-Петербурге также сменился глава профильного ведомства. Новым главой Комитета по строительству стал Игорь Креславский.


Фигура федерального масштаба

Несмотря на неожиданность смены правительства для большинства, эксперты отмечают взвешенность и продуманность принятых кадровых решений. В частности, нового вице-премьера РФ Марата Хуснуллина называют «профессионалом федерального масштаба», которому по силам решение самых сложных задач.

Сам он сообщил, что Президент и глава Правительства поручили ему как куратору отрасли реализовать кардинальные изменения для того, чтобы строительство жилья стало одним из основных драйверов развития страны. «В ситуации по вводу жилья надо оценить, как в реальности выйти на показатель в 120 млн кв. м жилья. Важнейшая задача для нас – переломить тренд падения объемов ввода недвижимости, вкладываться в инфраструктуру», – подчеркнул Марат Хуснуллин, добавив, что еще одной ключевой своей задачей видит реализацию «отдельной, более жесткой программы работы с обманутыми дольщиками».

Биография нового вице-премьера дает все основания рассчитывать на то, что ему удастся придать новый импульс развитию строительной отрасли и решению существующих в ней проблем. В 1990-х годах он работал на разных позициях в частных строительных компаниях Казани. В частности, в 1997–2000 годах был генеральным директором ООО «Строительная торгово-промышленная фирма «Ак Барс». В 2000–2001-м – замглавы ГУП ПЭО «Тат­энерго». В 1999–2001 годах – депутат Госсовета Татарстана. После перехода на госслужбу сложил депутатские полномочия. В 2001–2010 годах – глава Минстроя Татарстана. В этот период в регион был привлечен большой объем федеральных инвестиций, прежде всего под комплексную программу развития жилищного строительства. Активно работал по подготовке Казани к принятию Универсиады-2013. В 2010–2020 годах – заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства. В это время была реформирована градострои­тельная политика столицы, запущены крупнейшие инфраструктурные проекты, начата программа реновации и пр.

«Марат Хуснуллин прошел очень большой и очень правильный с профессиональной точки зрения путь. Он поработал и на «живых» стройках, и руководил крупными строительными проектами в сфере энергетики, возглавлял профильные ведомства на уровне региона (Татарстан), а затем и столицы России, решая масштабные и сложные задачи на всех этапах своей деятельности. Стройкомплекс Москвы можно смело отнести к числу крупнейших в мире, и только очень четкий, выверенный, системный подход мог обеспечить те результаты его развития, которые мы видим и которыми по праву можно гордиться», – отмечает вице-президент НОСТРОЙ Антон Мороз.

С ним соглашается председатель Петербургского отделения «Деловой России» Дмитрий Панов. «Прежде всего, это человек, добившийся поистине рекордных результатов в своем очевидно любимом деле – по итогам 2019 года в Москве введено в эксплуатацию свыше 10 млн кв. м жилья, чего не наблюдалось за всю историю рынка столицы. При этом рекорд был установлен в непростой для отрасли год перехода на новые правила работы. Уже за это Марату Хуснуллину строительное сообщество может предоставить внушительный кредит доверия», – говорит он.

Эксперт добавляет, что Марат Хуснуллин – человек компетентный, досконально разбирающийся во всех тонкостях строительного рынка. «Одновременно с этим – невероятно авторитетный и харизматичный. Мне несколько раз доводилось присутствовать на совещаниях с его участием, и меня всегда восхищало то, с какой уверенностью и подготовленностью он умел обосновать свою точку зрения и в большинстве случаев убедить в ней даже превышающих числом оппонентов. Безусловно, строительное сообщество возлагает на Марата Хуснуллина большие надежды как в плане снятия административных барьеров, мешающих развитию отрасли, так и в плане перспектив по наращиванию темпов строительства», – отмечает Дмитрий Панов.

«Уверен, что на новом посту Марат Хуснуллин сможет эффективно реализовать огромный практический опыт, в том числе и в сфере особо сложного и уникального строительства, в области реновации, создания и развития транспортной и социальной инфраструктуры, градостроительной политики и территориального планирования, а также привлечения инвестиций. Этот опыт, безусловно, пойдет на пользу развитию и регионов, и отрасли в целом. Не сомневаюсь, что накопленные знания и навыки позволят ему найти взвешенные, грамотные решения, учитывающие интересы всех заинтересованных сторон при реализации задач, поставленных нацпроектами», – добавляет Антон Мороз.

Мнение

Антон Мороз, вице-президент НОСТРОЙ:

– НОСТРОЙ, разумеется, давно и успешно взаимодействует с Правительством Москвы и Маратом Хуснуллиным как главой столичного строительного комплекса. Мы рассчитываем, что будет востребован и положительный опыт взаимодействия с системой саморегулирования в отрасли и в этом отношении будет продолжена линия Правительства и прежнего вице-премьера Виталия Мутко, считавшего НОСТРОЙ важнейшим экспертным институтом, с которым необходимо согласовывать всю строительную нормативно-техническую и правовую документацию. За что ему мы говорим отдельное огромное спасибо! Надеемся, что плодотворные взаимоотношения, выстроенные в работе с Минстроем РФ и курирующим отрасль вице-премьером, сохранятся и приумножатся на благо развития всего стройкомплекса страны!

Выходец из бизнеса

Не менее известен в отраслевом сообществе Петербурга новый глава Комитета по строительству Игорь Креславский, который ранее занимал посты заместителя генерального директора ЗАО «РосСтройИнвест» и председателя правления ГК «РосСтройИнвест» (РСТИ).

Представляя нового руководителя ведомства, профильный вице-губернатор Петербурга Николай Линченко подчерк­нул, что у Игоря Креславского есть достаточный опыт работы в отрасли, в том числе с госзаказом. «Главное – продолжать работу всех участников на результат, на развитие строительного комплекса города», – сказал он.

Опрошенные «Строительным Еженедельником» представители профессионального сообщества Северной столицы позитивно оценивают принятое кадровое решение. «Назначение Игоря Креславского на пост главы Комитета по строительству Петербурга, на мой взгляд, весьма позитивная новость для строительной отрасли города. Это человек в высшей степени компетентный, он входил в топ-менеджмент эффективной компании. Безусловно, наличие опыта ведения бизнеса в строительной сфере окажет позитивное влияние на его деятельность во главе профильного комитета. Тем более, что компания много работает по госзаказу, и он прекрасно понимает специ­фику работы с бюджетными средствами. Но я бы прежде всего акцентировал внимание на том, что речь идет о профессиональном строителе, знающем отрасль и ее проблемы во всей полноте, – и не важно, работал ли он в этой сфере как предприниматель или чиновник. Важен профессионализм. Если бы меня просили назвать пять человек, способных эффективно решать проблемы строительной отрасли города, Игорь Креславский обязательно был бы в их числе», – говорит экс-глава Комитета по строи­тельству Петербурга, генеральный директор компании «Мастер Девелопмент» Вячеслав Семененко.

С ним соглашается исполнительный директор Союза строительных объединений и организаций Петербурга, вице-президент Российского союза строителей по СЗФО Олег Бритов. «Мне представляется, что появление представителя бизнеса во главе профильного комитета – это результат осознанного выбора. Причем осознанного, можно сказать, с обеих сторон. Власть, привлекая представителя бизнес-сообщества, показывает, что она готова слышать голос предпринимателей, учитывать их нужды и интересы в своей деятельности. С другой стороны, очевидно, что для Игоря Креславского уход из бизнеса – это серьезный, продуманный шаг. Значит, он чувствует, что может сделать больше для блага отрасли на новой позиции. И, конечно, его опыт в сфере бизнеса, понимание происходящих в девелопменте процессов, так сказать, «изнутри» – позволят ему искать и находить сбалансированные решения, учитывающие интересы всех сторон – города, граждан, застройщиков», – отмечает он. «Профессиональное строительное сообщество города готово оказать Игорю Вадимовичу необходимую поддержку, в частности, в рамках совместной работы по исполнению национального проекта "Жилье и городская среда"», – добавляет Дмитрий Панов.

Мнение

Дмитрий Панов, председатель Петербургского регионального отделения «Деловой России»:

– В политической сфере Петербурга можно вспомнить немало примеров, когда бизнес-менеджеры переходили в органы власти и добивались на новых должностях значительных результатов. Надеемся, Игорь Вадимович продолжит историю таких успехов. Крайне важно наличие у нового председателя Комитета опыта успешно завершенных государственных заказов. В ситуации, когда ключевым критерием работы ведомства является исполнение утвержденных государственных программ в обозначенные сроки, опыт может позволить по-новому взглянуть на данные задачи и выработать комплекс эффективных мероприятий по их достижению.

 

автор: Михаил Добрецов  
источник: СЕ №1(112) от 27.01.2020