Издания

Официальная публикация

RosBuild 2021: в ожидании прорыва

Задачи, поставленные руководством России перед строительным комплексом, а также новые инструменты, которые получила в свое распоряжение отрасль, были главными темами обсуждения на пленарном заседании VI Всероссийского совещания по развитию жилищного строительства в РФ, ставшего одним из ключевых событий «Российской строительной недели – 2021».

Строительный комплекс Строительный комплекс
RosBuild 2021: в ожидании прорыва
Источник: https://voms.ru

«Строительство является драйвером развития экономики многих территорий. Мы очень активно занимаемся этим вопросом, за последний год провели целую серию реформ. Перед нами президентом поставлена очень серьезная задача построить 1 млрд кв. м жилья в стране за 10 лет. Каждый пятый «квадрат» в стране станет новым. Более того, уже к 2024 году каждый десятый «метр» должен стать новым. Для решения этой задачи мы концентрируем все ресурсы – финансовые, организационные и законодательные», - подчеркнул в приветственном слове вице-премьер РФ Марат Хуснуллин. Этот посыл задал лейтмотив всему форуму, собравшему ключевых экспертов отрасли.

Ставка на «агрессию»

Как напомнил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин, правительственной рабочей группе «Агрессивное развитие инфраструктуры» под руководством профильного вице-премьера Марата Хуснуллина предстоит определить механизмы достижения национальной цели «Комфортная и безопасная среда для жизни». «В рамках этого подхода сформировано пять ключевых блоков. Это: «Сбалансированное пространственное развитие», Новые жилищные возможности», «Экология – основа для жизни», «Инфраструктурный прорыв» и «Новый ритм строительства». Необходима мобилизация всех имеющихся ресурсов для решения поставленных перед нами грандиозных задач», - подчеркнул он.

По словам министра, в ушедшем коронавирусном году строительный комплекс наглядно продемонстрировал свою силу и устойчивость. «Несмотря на то, что в некоторых регионах временно была приостановлена работа, по итогам года были достигнуты результаты аналогичные доковидному 2019 году. Введено более 80 млн кв. м жилья», - отметил Ирек Файзуллин.

Управляющий директор АО «ДОМ.РФ» Алексей Ниденс добавил, что несмотря на пандемию, в течение последних семи месяцев фиксируется рост заявленных к реализации проектов по сравнению с данными годичной давности. «В частности, за февраль в России суммарно было запущено новых проектов на 2,6 млн кв. м жилья, что на 55% больше, чем в феврале прошлого года», - констатировал он.

По мнению эксперта, одна из причин позитивной динамики то, что в основу жилищного строительства заложен правильный фундамент – проектное финансирование. «Оно привлекательно и для покупателей, которые уверенны, что получат свое жилье, и для застройщиков, которые знают, что не останутся без финансирования. Ковидный год это подтвердил: из-за отсутствия финансирования не встала ни одна стройка», - говорит Алексей Ниденс.

По его данным, на сегодняшний день с помощью эскроу-счетов в стране строится более 50 млн кв. м жилья – это больше 60% рынка. Через механизм проектного финансирования в отрасль привлечено уже порядка 3 трлн рублей – это лимиты, которые открыты застройщикам. На счетах эскроу находится уже более 1,3 трлн рублей, причем средства на них накапливаются опережающими темпами. Последнее позволяет застройщикам привлекать средства под относительно низкий процент – в разных федеральных округах ставки варьируются в диапазоне от 1,8 до 4,3%.

Ирек Файзуллин выразил уверенность, что имеющиеся позитивные подвижки показывают, что отрасль готова к рывку, необходимо лишь дать ей необходимые «рычаги» и оказать поддержку.

Ставки решают все

По оценке Алексея Ниденса, еще одним важнейшим фактором устойчивости отрасли в ковидный год стала программа субсидирования ставки по ипотечным кредитам до уровня 6,5% годовых, запущенная правительством весной прошлого года. «Благодаря этому 400 тыс. семей уже улучшили свои жилищные условия», - подчеркнул он.

Эту позицию разделяют все эксперты. Как рассказал президент Национального объединения застройщиков жилья Леонид Казинец, согласно проведенному НОЗА опросу среди девелоперов, запуск льготной ипотеки оказался на первом месте среди позитивных событий прошлого года. «Почти 60% респондентов выделило этот фактор», - подчеркнул он. На втором месте – с показателем около 52% - снижение Центральным банком России ключевой ставки до уровня 4,25% годовых, что обеспечило удешевление финансовых ресурсов, в том числе и для строительной отрасли.

Президент Национального объединения строителей Антон Глушков также особо выделил роль льготной программы ипотечного кредитования в деле поддержки строительного комплекса. «Большое значение имеет решение правительства о пролонгировании ее действия до 1 июля этого года. Более того, с точки зрения достижения целей, поставленных нацпроектом, очень важно, чтобы субсидирование ставок по ипотеке продолжалось. Возможно, программу надо как-то изменить, подкорректировать, сделать более адресной, но ее огромный позитивный эффект для отрасли безусловен, и его надо сохранить», - заявил он.

Ирек Файзуллин заверил, что работа в этом направлении идет. «Мы надеемся, что, возможно, скорректировав программу, мы продолжим ее реализацию в ближайшие годы. Во всяком случае, сжатый временной период, отведенный на выполнение текущих задач нацпроекта, требует именно этого. Иначе сложно обеспечить спрос на намеченные к вводу объемы жилья», - отметил министр.

Плюс реновация всей страны

Одним из мощнейших инструментов, который должны обеспечить рост объемов строительства, по мнению экспертов, стал закон 494-ФЗ, призванный простимулировать комплексное развитие территорий (КРТ), который иначе называют «законом о реновации». По словам Леонида Казинца, принятие этого документа, по итогам опроса НОЗА, заняло третью позицию в рейтинге самых позитивных событий прошлого года с результатом почти 42%.

«Федеральный закон, открывающий новые возможности, уже принят. В настоящее время в субъектах РФ идет большая работа по формированию региональных правил по КРТ. Хотелось бы отметить Московскую, Свердловскую, Челябинскую и Сахалинскую области, где нормативная документация по этим вопросам уже разработана, и строители начинаю готовиться к запуску первых проектов. Со своей стороны, Минстрой принял правила вовлечения земель в процесс, изъятия недвижимости для реализации задач КРТ и ряд других необходимых подзаконных актов. Добавлю, что в ближайшее время начнет работу специализированный информационный ресурс, посвященный этой программе, который объединит всех ее участников», - сообщил Ирек Файзуллин.

Отраслевое сообщество высоко оценило открывающиеся перспективы. «Строители вдохновлены появлением законодательной базы в сфере реновации, поскольку это очень важная, остро стоящая на сегодняшний день задача. Переход вопроса в практическую плоскость предоставляет крупным застройщикам возможность формировать долгосрочные программы развития. А повышение объемов ввода нового жилья позволит выполнить поставленные руководством страны задачи», - говорит вице-президент ГК «Кортрос» Филипп Третьяков.

При этом многие эксперты отмечали важность быстрого принятия регионами подзаконных актов для запуска программы, поскольку урегулирование многих вопросов «спущено» на уровень субъектов РФ. «Крайне важно, ускорить решение этих вопросов, для того, чтобы у строителей была возможность приступить к участию в этой программе уже в этом году. Помимо пяти пилотных регионов, необходимо распространить ее на все заинтересованные субъекты РФ. Пока на местах явно не хватает понимания новых возможностей», - считает Антон Глушков.

По мнению Игоря Белокобыльского, генерального директора ГК «Стрижи» (Новосибирск), регионы самостоятельно будут решать эти вопросы очень долго, если вообще сумеют это сделать. «Возможно, часть из них (в частности, проблему выкупа по справедливой цене частных объектов, вошедших в территорию КРТ) целесообразно вернуть на федеральный уровень. По другим вопросам, для решения которых у регионов недостаточно компетенций, им нужна помощь. Например, в разработке методических рекомендаций о порядке принятия решений и процедуре осуществления КРТ», - говорит он.

Николай Амосов, председатель правления компании «ЮгСтройИмпериал» (Краснодар), полагает, что на региональном уровне необходимо создание специальных органов власти по стимулированию жилищного строительства. «Они могли бы, работая в формате одного окна, минимизировать административные барьеры и способствовать прохождению необходимых процедур в упрощенном виде. На мой взгляд, это позволит существенно повысить темпы строительства», - отмечает он.

Выйти из аварийности

Глава Общественной палаты при Минстрое РФ Сергей Степашин отметил большую социальную значимость программы расселения аварийного жилья. «Она пролонгирована до 2025 года, но уже есть поручение президента ускорить ее выполнение с тем, чтобы завершить предусмотренные мероприятия к концу 2023-го. За это время из аварийного жилищного фонда должно быть переселено 570 тыс. человек. Из них 130 тыс. – уже в этом году», - отметил он.

По словам эксперта, очень важно, что эта программа в большой степени реализуется не путем приобретения жилья на вторичном рынке, а за счет строительства новых жилых объектов. «Это стимулирует строительную отрасль, обеспечивает занятость подрядных организаций, а также экономически более эффективно, чем покупка готовых квартир», - говорит Сергей Степашин.

Он отмечает также, что после 1 января 2017 года в России было признано аварийным жилье, в котором проживает еще около 500 тыс. человек. По словам Ирека Файзуллина, Минстрой РФ уже приступил к разработке новой программы по расселению этого аварийного фонда.

На совещании экспертами были затронуты и многие другие насущные вопросы строительной отрасли: стимулирование развития ИЖС и создание специальной ипотечной программы для его поддержки, реализация программы «Стимул» в сфере развития инфраструктуры, модернизация сетевого коммунального хозяйства, подготовка кадров и нехватка рабочих рук мигрантов, создание комфортной среди проживания для граждан и другие.

автор: Михаил Добрецов

«ИНФОСМИТ»: научная точность строительства

Центр строительных материалов и технологий «ИНФОСМИТ» — это российская научно ориентированная компания, деятельность которой тесно связана с комплексными испытаниями строительных материалов и конструкций, разработкой и внедрением новых энергоэффективных продуктов, а также с независимой оценкой деятельности строительных организаций.

Испытание строительных материалов Испытание строительных материалов
«ИНФОСМИТ»: научная точность строительства
Источник: пресс-служба компании «ИНФОСМИТ»

В настоящее время в «ИНФОСМИТ» фукционируют три независимые лаборатории:

  1. Испытательная строительная лаборатория.
  2. Научно-исследовательская лаборатория.
  3. Лаборатория специальных проектов.

Каждая из них работает строго по собственному плану на достижение конкретного результата.

Испытательная строительная лаборатория занимается комплексным сопровождением строительства в рамках определения различных физико-механических параметров строительных материалов, изделий и конструкций. Среди наиболее распространенных услуг можно выделить:

– определение коэффициента уплотнения песчаных и щебеночных оснований;

– контроль качества бетонных смесей, песка и щебня в рамках входного контроля на объекте строительства;

– измерения фактической прочности и класса бетона монолитных железобетонных конструкций;

– контроль качества сварных соединений металлических конструкций (ВИК, УЗК, РК и др.).

Эти испытания сопровождают практически любое новое строительство, а соответствующие протоколы являются необходимой составляющей при формировании и сдаче исполнительной документации. За несколько лет профессиональной деятельности в этой сфере ООО «ИНФОСМИТ» может предложить заказчику несколько уникальных и удобных инструментов работы:

- сервис «Личный кабинет», который дает сотрудникам заказчика доступ к электронным версиям протоколов, а также позволяет мгновенно подать заявку на испытания и проконсультироваться со специалистом лаборатории;

- ведение реестра выданных протоколов испытаний, чтобы исключить подделку документов и облегчить работу сотрудников Госстройнадзора;

- высокую скорость работы: формирование итогового протокола в течение двух часов после проведения соответствующих испытаний;

- содействие в диалоге с технически надзором, в ходе которого заказчику оказывается помощь в отстаивании своих позиций в вопросах качества ведения строительных работ.

Лаборатория эффективно помогает заказчикам во всех регионах России — как на объектах гражданского строительства, так и при строительстве военных объектов и объектов нефтегазового комплекса. На данный момент успешно выдано и прошло проверку сотрудниками Госстройнадзора более 2000 протоколов испытаний на 94 объектах.


 

Научно-исследовательская лаборатория занимается фундаментальными разработками в области аэрированной керамики строительного и огнеупорного назначений со времени основания компании в 2013 году. В активе ООО «ИНФОСМИТ» один патент на изобретение и два свидетельства на товарный знак.

В ноябре 2017 года компания успешно завершила тестирование аэрированных керамических образцов в Центре совершенствования технологий и производства АО «БКО» (Боровичский комбинат огнеупоров). Разработанные в «ИНФОСМИТ» аэрированные легковесные шамотные огнеупоры имеют кажущуюся плотность 550 кг/куб. м и предел прочности при сжатии 23,0 МПа.

В апреле 2019 года состоялось первое представление линейки инновационных аэрированных керамических изделий AIR CERAMIC в рамках международной выставки «ИнтерСтройЭкспо» (Санкт-Петербург). По итогам конкурса «Инновации в строительстве» команда «ИНФОСМИТ» была награждена почетным дипломом II степени в качестве победителя в номинации «Материалы и технологии, используемые при строительстве зданий и сооружений» за аэрированные керамические изделия для энергоэффективного строительства Air Ceramic.

В сентябре 2020 года ООО «ИНФОСМИТ» стало официальным участникам проекта Сколково с научной работой «Высокопрочная аэрированная композитная керамика Air ceramic». Это открывает новые возможности к привлечению дополнительного финансирования и выходы на новые рынки.


Лаборатория специальных проектов создает новые сервисы и продукты, которые рождаются и реализуются внутри компании. Ярким примером является федеральный конкурс среди строительных компаний «Надежный строитель России». Учредителем и главным организатором проекта выступает ООО «ИНФОСМИТ», соорганизатор — Санкт-Петербургский архитектурно-строительный университет (СПбГАСУ) при поддержке НОСТРОЙ и Минстроя РФ.

Это первый в России проект подобного масштаба, где на равных соревнуются строительные компании различного масштаба со всей страны. Будущий участник заявляет на конкурс свой объект строительства в определенной номинации, а экспертная группа проводит очный выезд и выставляет оценку компании по десяти различным критериям. Итоговая сумма баллов определяет положение участника в рейтинговой таблице. Конкурс является ежегодным, и в следующем году участник вновь сможет принять участие и улучшить свою текущую позицию в рейтинге.

Результаты конкурса оглашаются один раз в год, в последнюю пятницу ноября, на деловом съезде «Надежный строитель России». В 2021 году он будет проходить 26 ноября в СПбГАСУ.

МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Бизнес-дворец в неоклассическом стиле