Издания

Официальная публикация

Раскопки на месте будущего «Охта-центра» могут продлиться еще 2 года

Для того чтобы завершить комплексное археологическое исследование в Ниеншанце может потребоваться еще не менее 2 лет, - заявил сегодня на пресс-конференции в ИА Росбалт научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, руководитель петербургской археологической экспедиции на месте строительства ОДЦ «Охта-центр» Петр Сорокин.

По его словам, раскопки, фактически начавшиеся в 2007 г., выявили три различных по времени историко-культурных слоя. Начавшись с исследования подземной части двух периодов существования шведской крепости, археологи обнаружили под ними башню Ландскорн, просуществовавшую, согласно историческим хроникам, в 1300-1301 гг., и разрушенную новгородцами. Основание башни 5 на 5 м уходит ниже устья Невы.

«По существу мы имеем дело с тремя крепостями, расположенными одна над другой, - сообщил П.Сорокин. – А дальше под ними на глубине 4-5 м расположены культурные слои по крайне мере двух стоянок неолитического периода, занимающие огромные территории».

Согласно ранее намечавшимся планам, раскопки должны были закончиться через год. Оставшийся объем работ археолог обозначил как 60%. «Объем работ увеличивается, но и скорость их растет», - заявил он, добавив, что на площадке будущего строительства «Охта-центра» работают практически все археологи Петербурга, а также специалисты еще из 5 городов. Между тем, он не исключил, что в процессе работы, могут появиться непредвиденные обстоятельства, которые потребуют увеличения их сроков работ.

П.Сорокин отметил, что археологи не имеют претензий по сотрудничеству с руководством «Охта-Центр,» и встречают с их стороны полное взаимопонимание.

В свою очередь представитель ОАО «ОДЦ Охта» Андрей Вермишев, заявил, что строительные работы на территории раскопок пока не начинались. «Идут инженерные работы по укреплению береговой линии, входящие в подготовительный этап. А документация по проекту планировки территории передана на согласование», - отметил он.

ОАО «Ленэнерго» открыло Центр обслуживания клиентов в Луге

В церемонии открытия Центра обслуживания клиентов (ЦОК) филиала ОАО «Ленэнерго» «Лужские электрические сети» приняли участие директор филиала Александр Федоров и начальник ЦОК по Ленинградской области Ольга Дюбкова. Новый клиентский центр решает вопросы, связанные с заключением договоров на подключение к электрическим сетям, присоединением новой и дополнительной мощности в зоне обслуживания Лужских электрических сетей ОАО «Ленэнерго».

По словам О.Дюбковой, в компании реализуется программа по передаче части полномочий по технологическому присоединению от головного офиса в филиалы. Цель такого нововведения – сокращение сроков заключения и исполнения договоров на подключение к электросетям. Общий контроль остается за исполнительными структурами головной компании.

В ОАО «Ленэнерго» ежегодно поступает около 20 тысяч заявок на подключение, при этом число обращений с каждым годом растет. Открытие ЦОК в филиалах позволяет заметно сократить документооборот, повысить качество подготовки технических условий.

В 2008 г. ОАО «Ленэнерго» открыло ЦОК в Пушкине. До конца 2009 г. ЦОКи начнут работать во всех областных электросетевых филиалах компании. Это огромный прорыв в системе взаимоотношений ОАО «Ленэнерго» с потребителями электрической мощности всего региона. ЦОК, работая по принципу «единого окна», позволяют значительно сократить сроки заключения и исполнения договоров на подключение к электросетям. В них принимаются и обрабатываются заявки от физических и юридических лиц на присоединение мощности до 750 кВА на уровне напряжения до 35 кВ.

«Услугами ЦОК, открывшегося в Луге, смогут воспользоваться предприятия, малый бизнес, частные лица Лужского района Ленобласти», - подчеркнул А.Федоров. Подобные центры в ближайшее время появятся еще в 7, в том числе отдаленных, районах региона.