Искусство променада
Появление новых прогулочных зон в Северной столице становится общегородским трендом. Большой вклад в его развитие вносят петербургские застройщики, предусматривающие в своих проектах бульвары и променады.
По мнению девелоперов, наличие прогулочной зоны в проекте хоть и не увеличивает напрямую стоимость квартир в жилом комплексе, но является важным его конкурентным преимуществом, которое улучшает ликвидность и привлекательность приобретаемой недвижимости.
Пойду, пройдусь
В преддверии ЧМ-2018 в мае этого года в прибрежной части Приморского парка Победы на Крестовском острове появилась новая прогулочная зона. Площадку покрыли настилом из лиственницы, установили скамейки, шезлонги, тренажеры, оборудовали детские площадки и высадили деревья. С площадки открывается прекрасный вид на акваторию Финского залива и вантовые конструкции ЗСД. Инвесторами благоустройства набережной выступили рестораторы. В SunDay Ginza рассказали, что компания вложила в благоустройство прилегающей территории около 8 млн рублей.
Новый променад в Приморском парке Победы дополнил ряд подобных проектов, реализуемых в последние годы в Петербурге. Сюда можно отнести и набережную общественного пространства «Порт Севкабель» на Кожевенной линии Васильевского острова. Пока площадка работает в ограниченном режиме. Ее полное открытие запланировано на сентябрь текущего года.
Раскинулся прогулочный променад и между историческими постройками Новой Голландии, открывшейся в августе 2016 года и уже успевшей стать важной точкой на культурной карте города.
Бульвар для отдыха и бизнеса
Прогулочные зоны все чаще становятся составной частью девелоперских проектов. Променады в жилых кварталах отличает многофункциональность. Они обычно включают в себя торговую и рекреационную функцию, каждая из которых имеет соответствующее зонирование. «Например, у ЖК «Леонтьевский Мыс» можно будет отдохнуть на свежем воздухе в специально обустроенной рекреационной зоне, почувствовать себя практически за городом, в окружении воды и парков, заняться яхтингом и другими водными видами спорта. А после прогулки пообедать в одном из шести уютных ресторанчиков с открытой террасой и видом на залив, посетить винный бутик, пивной бар премиум-класса, кафе или кондитерскую», – рассказывает генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс» Игорь Оноков.
Группа ЦДС предполагает развивать свой новый проект «Черная речка» в таком же многофункциональном ключе. Как говорит Пётр Буслов, руководитель группы маркетинга компании, в новом жилом комплексе будет создана полноценная прогулочная зона – широкий променад со стороны Белоостровской улицы. «Общественное пространство украсят широкие цветущие газоны и специально подобранные деревья и кустарники. В домах, расположенных вдоль променада, разместятся семейные рестораны, кафе и пекарни. Это предоставит будущим жителям разнообразные возможности для досуга и отдыха», – считает Пётр Буслов.
Рекреационная часть променадов имеет деление на активную и пассивную зоны отдыха, наполнение которых ограничено только фантазией и финансовыми возможностями застройщика.
«В жилом квартале NEWПИТЕР нами создан пешеходный бульвар Белых ночей, протяженность которого на финальной стадии реализации проекта превысит 2 км, а площадь благоустройства составит около 50 тыс. кв. м, – говорит Анзор Берсиров, руководитель проектов комплексного освоения территорий АО «Строительный трест». – Променад условно разделен на несколько этапов и развивается пропорционально увеличению количества жителей в квартале. Сейчас на нем расположено поле для игры в мини-футбол, высажены газоны, установлены скамейки, проложены велодорожки. Скоро мы приступим к созданию площадки для воркаута, а со временем планируем создать уникальную детскую площадку по эксклюзивному проекту, зоны для игры в волейбол и баскетбол, плодовый сад, площадь с амфитеатром».
К формированию променадов застройщики привлекают ландшафтных архитекторов, иногда – весьма именитых. «Концепция благоустройства квартала NEWПИТЕР разрабатывалась профессиональными урбанистами из архитектурной мастерской FUTURA Architects, – добавляет Анзор Берсиров. – В прошлом году бульвар Белых ночей был отмечен серебряным знаком международного фестиваля «Зодчество 2017» в номинации «Открытые общественные пространства».
Bonava обустроит пешеходную набережную в Красногвардейском районе, напротив строящегося жилого квартала Magnifika. Длина ее составит 300 м, ширина – в среднем 20 м. Концепция набережной разработана специалистами архитектурного бюро Arteza и собственными дизайнерами компании Bonava. «Работы по ее обустройству будут проходить постепенно, по мере возведения очередей жилого комплекса Magnifika Residence, примыкающего к набережной. На ее примере мы формируем новый подход к обустройству городских набережных. Это будет место исключительно для комфортного пребывания людей, – комментирует Мария Чёрная, генеральный директор ООО «Бонава Санкт-Петербург». – При разработке проекта набережной специалисты Bonava ориентировались на лучшие примеры преобразования береговых линий в северных странах. На ней появятся места для встреч и отдыха, детские площадки, амфитеатр, велодорожки и велокафе, зона для настольных игр, площадка для занятий йогой и др.».
По словам Яны Булмистре, руководителя отдела маркетинга строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» в Петербурге, в последние годы такие комплексные проекты благоустройства распространяются не только на жилые комплексы высокого ценового сегмента, но и на масс-маркет. С одним отличием – если в массовом сегменте благоустройство проводится силами застройщиков, то в индивидуальных проектах к оформлению территории привлекаются именитые ландшафтные дизайнеры.
«Так, к оформлению нового проекта «Аквилон Инвест» в Адмиралтейском районе – ЖК «ARTквартал.Аквилон» – было подключено агентство «Нескучный сад», известное петербуржцам по проектам «Новая Голландия» и «Диво-Остров».
На закрытой территории ЖК «ARTквартал.Аквилон» появятся аллея со скульптурами современных авторов, крытая сцена для проведения детских праздников, зона с уличными музыкальными инструментами для малышей, а также двухуровневая «ART-ротонда», на первом ярусе которой разместятся стеллажи для буккроссинга, а на втором – лежаки для отдыха и фотозона со скульптурной композицией «I love ARTквартал». На территории всего двора будет доступен бесплатный Wi-Fi, создано авторское освещение с подсветкой тротуара, места отдыха со специальными скамейками-антидождь».
Непрямая капитализация
Прямой взаимосвязи между наличием или отсутствием променада у жилого комплекса и стоимостью квартир нет, говорят застройщики. «Променад – это дополнительное конкурентное преимущество жилого комплекса, которое увеличивает ликвидность и привлекательность приобретаемой недвижимости, – отмечает Анзор Берсиров. – Как правило, застройщик расходует на благоустройство 3–5% общей суммы инвестиций в проект. На первый взгляд, это не так много, однако нужно помнить о стоимости содержания рекреационных зон и променадов. Обычно их обслуживанием занимается застройщик или управляющая компания. Поэтому затраты на благоустройство напрямую зависят от масштабов застройки».
Особый вопрос – благоустройство набережных. «Любое гидротехническое сооружение подразумевает большие капиталовложения. Устройство и содержание спуска к воде, возведение причальной стенки требуют больших затрат. Для застройщика – это дорогое удовольствие. Территории набережных принадлежат городу, и работы по их освоению возложены на городские власти. Водное пространство и набережные украшают любой объект, поэтому таким проектам застройщики придают большое значение. Проекты, которые реализуются в непосредственной близости от воды, – всегда дорогостоящие и хорошо продуманные. К таким проектам предъявляются и особые требования, – говорит начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова. – Для нашей компании и для города в целом актуальна перспектива освоения набережных по южному берегу Финского залива в Красносельском районе – в начале Ленинского проспекта мы реализуем крупный жилой проект «Огни залива». Вдоль побережья обустроен широкий Балтийский бульвар, для отдыха отведена большая рекреационная и зеленая зона. В перспективах ГК «БФА-Девелопмент» планирует строительство на Октябрьской и Свердловской набережных».
«Стоимость создания набережной зависит от ряда параметров. Например, от протяженности, из каких материалов она будет выполнена, какими будут зоны отдыха, причал и благоустройство. Инвестиции нашей компании в создание Стрелки Петроградской стороны на Леонтьевом мысе, включая 500-метровую набережную ресторанов, причал для маломерных судов на 50 мест, зоны отдыха, сквер, благоустройство и озеленение береговой линии и т. д., составят около 100 млн рублей», – рассказывает Игорь Оноков.
Кстати
Существуют важные критерии при подборе осветительного оборудования для прогулочных зон в жилых кварталах. По мнению Анны Лукьяновой, директора по маркетингу ООО «Сарос», на первое место в этом вопросе выходят светотехнические характеристики оборудования и соответствие всем нормам и требованиям по организации освещения придомовых территорий. Помимо этого, грамотное освещение жилых кварталов должно создавать комфортную и безопасную среду для жителей.
Важен и дизайн оборудования. Печально видеть современные кварталы с безликими серыми опорами освещения. Современные технологии и инженерные решения дают большие возможности для реализации самых смелых проектов освещения. Системы освещения в виде уютных торшеров, опоры, стилизованные под деревья, яркая окраска и т. п. могут сделать каждый квартал индивидуальным и живым, повысят привлекательность.
Негативный фактор – «паразитная засветка». Неправильно выбранные светильники и неграмотно подобранные высоты монтажа могут доставить массу неудобств жителям ближайших домов, в чьи окна будет каждую ночь бить яркий свет фонарей. Следует акцентировать внимание на конструкции светильников с отсечкой верхнего света или применять специальную вторичную оптику.
Не стоит забывать о безопасности и вандалоустойчивости любого оборудования, используемого в жилых кварталах. Низкие ландшафтные торшеры с острыми углами могут стать причиной детского травматизма, а всеми так любимые дешевые светильники в виде опаловых шаров часто разбивают хулиганы, что влечет за собой регулярную замену плафонов.
Мнение
Арсений Лаптев, генеральный директор ГК «Арсенал-Недвижимость»:
– Мы начинали проект «Солнечный» 6 лет назад, когда Мурино представляло собой фактически открытое поле. Теперь бульвар Менделеева – живая, стилистически единая пешеходная доминанта района, с зелеными зонами и широкими тротуарами, где приоритет отдан не машинам, а людям, и все самое нужное не более чем в 5 минутах ходьбы.
На центральной площади бульвара мы установили скульптуру Менделеева, в честь которого он и получил свое название. Она изображает легенду об известном сне ученого, поэтому он как бы парит над постаментом в окружении элементов периодической таблицы. Мы надеемся, что памятник придал району индивидуальность, а дети узнали чуть больше об этом одаренном человеке и его работе.
На наш взгляд, актуальное благоустройство – это улицы, где можно остановиться и включиться в жизнь вокруг. На бульваре Менделеева мы попытались воссоздать подобную атмосферу, с летними террасами и прогулочными зонами.
Оксана Андросова, руководитель архитектурно-дизайнерской группы «Группы ЛСР»:
– Еще на этапе ППТ мы сознательно запланировали в ЖК «Цивилизация» бульварную зону и променад. Зеленый бульвар шириной 53 м и длиной 800 м будет находиться на территории комплекса, параллельно линии Октябрьской набережной, и прекрасно впишется в уже сложившуюся линию невских берегов. Здесь будут торговые точки, кафе и рестораны с витринными окнами, появятся места отдыха и зоны Wi-Fi. Всю коммерцию, которая запроектирована на первых этажах жилых домов, свяжут с пешеходными зонами, что позволит создать современный европейский квартал. Вдоль бульвара планируется высадить деревья и кустарники, образующие прогулочную аллею. В ландшафте будет максимальное количество красок на протяжении всех сезонов, за счет высадки в определенной последовательности местных деревьев – кленов, хвойных, берез, осин и др. Создание бульвара будет идти поэтапно. К обустройству пешеходной зоны строители смогут приступить уже в следующем году.
Игорь Оноков, генеральный директор компании «Леонтьевский Мыс»:
– Жильцы нашего комплекса, их гости и горожане смогут совершить променад вдоль реки Ждановка, благоустройство береговой линии которой мы закончили летом прошлого года. Также в их распоряжении – 500-метровая набережная ресторанов авторской кухни вдоль реки Малая Невка, с оборудованным причалом и яхт-клубом. Вдохнуть свежесть Финского залива и полюбоваться видами ЗСД, «Лахта Центра» и «Зенит-Арены» можно также на оконечности мыса, который после завершения благоустройства превратится в Стрелку Петроградской стороны по аналогии со Стрелкой Васильевского острова. Мы планируем создать здесь креативное пространство с выставками и уличным артом. Сквер, комфортный спуск к воде, зоны отдыха, смотровые площадки, мозаика в виде карты Европы и водное такси до Крестовского острова создадут все условия для комфортного отдыха.
Квартал ультра-технологий на Комендантском проспекте
Продолжаем знакомить с инженерно-техническими решениями в тех проектах петербургских компаний, которые сертифицированы по системе Green Zoom. Сегодня рассказываем об обладателе золотого сертификата – жилом комплексе Ultra City компании «Северный город» (входит в Группу RBI). Комплекс строится в Приморском районе по проекту, выполненному мастерской Владимира Григорьева в 2013 году. Первые два корпуса уже сданы.
Вода чище, чем в магазине
Как и в остальных своих домах, в Ultra City «Северный город» установил четырехступенчатую систему очистки воды: двойная фильтрация (тонкими и грубыми фильтрами), сорбционная очистка и ультрафиолетовое обеззараживание. В каждой квартире стоят индивидуальные водосчетчики и регуляторы давления. Это позволяет экономить ресурсы и предохраняет от перепадов напора воды: гидростатическое давление в системе хозяйственно-питьевого водопровода никогда не превышает величины 45 м.
Дышать легко
Современные решения применены и в системе вентиляции. Индивидуальные вентиляционные клапаны на окнах обеспечивают дополнительный приток воздуха в квартиры. В каждой квартире-студии для бесперебойного воздухообмена установлена принудительная вентиляция: проще говоря, на вентканалах стоят бытовые вентиляторы. Плюс у каждой квартиры есть специальная ниша на фасаде для установки кондиционера.
Бережем тепло
Теперь об экономии тепла. Понятно, что бороться за снижение энергопотребления имеет смысл только если это не идет в ущерб комфорту проживания. В Ultra City совместить экономию и комфорт позволяет ряд решений.
Во-первых, здесь используются циркуляционные насосы с высоким КПД. Во-вторых, радиаторы отопления в квартирах – с возможностью установки терморегулирующих головок. Если зимой тебе жарко дома, можешь сделать мощность батареи поменьше. В-третьих, у эксплуатирующей компании есть возможность регулировать и саму температуру теплоносителя, в соответствии с погодой на улице. В-четвертых, у каждой квартиры – индивидуальный счетчик тепла. Он установлен в этажном коллекторе. Это означает, что каждый житель платит только за то тепло, которое он реально потребляет. Значит, повышается ответственность людей, предотвращается перерасход тепла.
Кроме того, для повышения качества отопления в Ultra City установлены индивидуальные тепловые пункты, мощность которых на 30% превышает стандартные нормы. А дополнительную теплоизоляцию обеспечивает 100-процентное остекление балконов и лоджий.
Свет горит не зря
С детства мы знаем, что электричество тоже надо экономить. В парадных Ultra City установлены энергосберегающие светильники. На черных лестницах – датчики движения, то есть свет не горит зря, «для никого». Кроме того, расчетная электрическая мощность, выделенная на каждую квартиру, ранжирована в зависимости от количества комнат. Например, однушке «положено» 10 кВт, а трехкомнатной квартире – 15. Это разумно, а главное, более чем достаточно.
Без лишнего шума
Никто не любит шум от соседей или с улицы. В квартирах Ultra City с этим проблем нет. Комфортность проживания обеспечивается целым комплексом решений. Их «Северному городу» посоветовала проектная компания, которая в свое время занималась акустическими системами аж для подводных лодок.
Например, коллекторная горизонтальная система разводки отопления не предполагает вертикальных стояков отопления, идущих из нижней квартиры в верхнюю. То есть шум не передается по трубам. Технология «плавающий пол» гасит лишние вибрации, так как стяжка отделена от стен сантиметровым слоем изолирующего материала, а под самой стяжкой положена шумоизолирующая минераловатная плита. Плюс в доме использованы малошумные лифты западного производителя.
Все свои
Вся территория комплекса огорожена, калитки и ворота запираемые – у каждого жильца отдельный электронный ключ. Камеры видеонаблюдения установлены на въездах, придомовой территории, в подъездах и паркинге, все данные круглосуточно выводятся на диспетчерский пульт.
Продумана и логистика. Входы в коммерческие помещения – магазины, рестораны, пекарни – расположены с улицы. Значит, никто посторонний на территорию не попадет. Гости попадают в Ultra City только через парадные входные группы, где их встречает консьерж. Он обязательно свяжется с хозяином квартиры, прежде чем впустить гостей на территорию.
Цифровая свобода
Так сейчас принято называть доступность беспроводного Интернета и других технологичных IT-решений. В каждой квартире оборудован единый узел доступа к высокоскоростному широкополосному Интернету (оптоволокно) и цифровому ТВ. В общественных зонах и во внутреннем дворе – свободный Wi-Fi.
«Северный город» внедрил в Ultra City и BPT-домофонию. Можно установить на смартфон специальное приложение и видеть на экране изображение с камер видеонаблюдения дома. Можно одним нажатием экрана на смартфоне открыть для гостей дверь в парадную, т. е. ваш смартфон сам становится «домофоном».
Мнение
Михаил Гущин, директор по маркетингу Группы RBI (входят RBI и «Северный город»):
– В комфорт-классе экологичность и энергоэффективность являются одним из значимых критериев выбора жилья. В первую очередь, для семей с маленькими детьми и представителей старшего поколения, которые рационально относятся к ведению бюджета. Покупатели видят преимущество современных опций, которые не обходятся дорого, а наоборот, позволяют экономить.
Радиаторы с терморегулирующими головками, датчики уличной температуры, которыми снабжен индивидуальный тепловой пункт, светодиодные лампы, датчики движения в парадных – все эти возможности реализованы не только в Ultra City, но и в других наших домах. Покупая квартиру в таком доме, человек и заботится об экологии, и экономит на квартплате. Не случайно среди наших проектов есть проекты с классом энергоэффективности «А» и даже «А плюс» – это вторая очередь Ultra City.
Иван Шмелёв, ассоциированный специалист GREEN ZOOM, главный инженер проекта ООО «Росинжиниринг Проект»:
– Ultra City – пример комплексного подхода к развитию территории, высокой культуры проектирования и строительства, художественной эстетики и использования практических решений по энергоэффективности. Заслуженный золотой сертификат GREEN ZOOM.
Энергоэффективные технологии, использованные на объекте:
Энергосберегающее аварийное освещение
в местах общего пользования
Энергоэффективные оконные профили
Насосы серии Magna со встроенным частотным регулятором
Радиаторы отопления
с терморегуляторами.
Индивидуальные теплосчетчики Purmo Proexpert для каждой квартиры
Электронные контроллеры ECL, датчики температуры воды и наружного воздуха ESMU и регуляторы давления
Энергосберегающие окна
Эффективная водоразборная арматура
Энергоэффективная теплоизоляция ограждающих конструкций
и трубопроводов
Променад для всех
Сегодня застройщик стремится представить в объекте весь комплект преимуществ, как для жизни, так и для кошелька своего клиента: удобное расположение, насыщенная инфраструктура, грамотная ценовая политика и скидки. Благоустройство района в этом списке – не менее важная деталь, чем другие, независимо от класса жилья.
Фрагмент проекта «Променад-аллея ЖК «Новое Горелово»
Именно поэтому успешные жилые кварталы сегодня возводятся как «город в городе» – так, чтобы все необходимое для жизни было в прямой доступности. Застройщик ЖК «Новое Горелово» – корпорация «ЛенРусСтрой» – работает именно по такому принципу: у жителя не должно возникать необходимости специально покидать микрорайон, чтобы получить что-то вне его, несмотря на то, что он находится вблизи КАД и метро.
«Свои проекты мы наполняем таким содержанием, чтобы здесь было хорошо отдыхать и работать, развлекаться и развиваться. В «Новом Горелово» хорошо жить», – отмечает Максим Жабин, заместитель генерального директора строительной корпорации «ЛенРусСтрой».
В сфере благоустройства в ЖК «Новое Горелово» сделан акцент на функциональное разделение зон, где житель любого возраста может отдыхать так, как ему нравится, заниматься любимыми видами спорта, проводить время с близкими, не ограничивая себя, но и не мешая другим.
Центр жилого комплекса – Променад. Это прямая зеленая аллея, общей протяженностью 225 м. «Мы тщательно рассматривали концепции нескольких архитектурных бюро, а победил проект молодых питерских архитекторов, которые нетривиально подошли к его наполнению», – говорит Максим Жабин. Как замечают сами проектировщики, меньше всего им хотелось сделать красивую, но бесполезную зону, поэтому каждая деталь проекта тщательно рассматривалась с учетом практичности и функциональной значимости для жителей. А получилось еще и красиво!
На Променаде есть место для всех. Его ширина позволяет выделить дорожки как для прогулок мам с колясками и маленькими детьми, неспешных прогулок пожилых жителей, так и отдельные полосы для движения велосипедов, самокатов и скейтбордов.
Архитекторы делают ставку на использование природных материалов, сочетание дерева и гранита, олицетворяющих природу Северо-Запада, акцентируя внимание на их органичности и целостности. Аллея дополнена четырьмя зонами: площадью для массовых мероприятий на 275 человек, площадкой для стритфуда по двум сторонам от аллеи, местом для отдыха взрослых и большим пространством для отдыха и игр детей.
Площадь – универсальное место для праздников, фестивалей и выставок. Местные детские кружки, спортивные и творческие организации смогут продемонстрировать здесь свои достижения и успехи, а также посоревноваться друг с другом в мастерстве.
Пространство для стритфуда организовано по примеру европейских городов. Там жители смогут сытно и вкусно перекусить, заодно попробовав кухню разных стран, от сочной питерской шавермы до горячей пиццы или хрустящего буррито, выпить горячий шоколад или кофе.
Две площадки с современным спортивным наполнением предназначены для детей разных возрастов, рядом – места для взрослых, откуда родители могут приглядывать за своим чадом, общаться или работать. На Променаде будут работать бесплатные общественные зоны Wi-Fi.
На протяжении всей аллеи расположены разноуровневые клумбы, зеленые островки газонов, деревья – ель, сибирский кедр, липа, рябина, белая сирень. Функциональное разделение пространства будет подчеркнуто разными типами настилов, плитки и дерева, перемежающимися цветочными композициями, благодаря чему во все сезоны оно будет сохранять эстетичный вид.
Променад станет центром жизни нового квартала, ведь проектировщики продумали все или почти все, а искусство, как известно, кроется в деталях.
Новое время пришло в Петербург
ГК «РосСтройИнвест» приступила к реализации проекта нового жилого комплекса в Каменке, получившего название NEW TIME. Одновременно стартовали и продажи квартир первой очереди.
Участок под застройку площадью 6,3 га расположен в Приморском районе Санкт-Петербурга, на пересечении Глухарской улицы и продолжения Планерной улицы, неподалеку от Юнтоловского лесопарка. Разрешение на строительство ГК «РосСтройИнвест» получила в конце июня 2018 года и сразу же развернула работы.
Одновременно на первичный рынок Петербурга были выведены квартиры в первой очереди ЖК NEW TIME. В 13-этажном первом корпусе расположится примерно 21 тыс. кв. м жилья комфорт-класса. Квартирография отличается функциональностью планировок, эргономичностью, продуманностью будущего жизненного пространства. На этаже расположено по 3-10 квартир: студий (20,3–27,4 кв. м), одно- (29–48,1 кв. м), двух- (49,4–71,8 кв. м), трех- (74,3–98,4 кв. м) и четырехкомнатных (107,7 кв. м). Ввод в эксплуатацию первой очереди намечен на IV квартал 2020 года.
Всего же в рамках ЖК NEW TIME должно появиться шесть 13-этажных корпусов общей площадью порядка 150 тыс. кв. м. Завершение реализации всего проекта намечено на 2023 год. Суммарные инвестиции составят примерно 10 млрд рублей.
Проект комплекса отличает выразительная современная архитектура. Наклонные остекленные торцы зданий обращены к Планерной улице, создавая выразительный метрический ряд и обозначая направление движения в центр города. Архитектурное решение фасадов ЖК NEW TIME построено на контрастной колористической композиции крупных форм со вставками белого, серого и терракотового цвета. Особенностью станет увеличенная площадь оконных проемов.
Первые этажи займут магазины и иные сервисы шаговой доступности. Проектом предусмотрено создание детской дошкольной инфраструктуры. Кровля наземного крытого паркинга будет озеленена и благоустроена. В рамках ЖК NEW TIME будет реализована концепция «закрытый двор», что создаст условия для комфортного отдыха как взрослых, так и малышей. В паркинги жилого комплекса можно будет спуститься на лифте.

Людмила Здоровецкая: «Без внимания к мелочам обеспечить подлинный комфорт невозможно»
Открылись продажи квартир в ЖК NEW TIME – новом проекте одного из лидеров петербургского строительного рынка – ГК «РосСтройИнвест». О работе над проектом и его особенностях «Строительному Еженедельнику» рассказала коммерческий директор холдинга Людмила Здоровецкая.
– Людмила Александровна, расскажите, пожалуйста, об особенностях нового проекта ГК «РосСтройИнвест».
– Честно говоря, даже затрудняюсь, с чего начать. Проект, действительно, получился во многом уникальный, задающий новый тренд пониманию того, что такое жилье комфорт-класса. Кстати, если оценивать его по более-менее общепринятой на сегодня классификации, то по целому ряду параметров его смело можно отнести к сегменту «комфорт плюс». При проработке проекта мы уделяли огромное внимание всевозможным мелочам, о которых обычно вроде и не думаешь, но без внимания к которым обеспечить подлинный комфорт невозможно.
Начну, пожалуй, с локации. Здесь надо выделить приграничность территории, на которой реализуется проект. С одной стороны, его обитатели будут жить в городе, со всеми соответствующими опциями комфорта. А с другой – практически у дома находится Юнтоловский лесопарк – огромный зеленый массив, прекрасное место для прогулок как пешком, так и на велосипеде. При этом близость к Финскому заливу и лесам пригородной зоны обеспечивает благоприятную экологическую обстановку.
Нельзя не обратить внимания и на такой немаловажный для мегаполиса аспект, как транспортная доступность. Близость к КАД и ЗСД дает возможность быстро добраться практически до любой точки Петербурга. С поездкой на дачу – тоже никаких проблем: с одной стороны, ЖК NEW TIME реализуется у северной границы города и выезд в этом направлении проблем не представляет; а с другой – через дамбу и Кронштадт имеется прекрасная возможность отправиться на юг от Северной столицы.
В 10-15 минутах езды на общественном транспорте – несколько станций метро: «Комендантский проспект», «Удельная», «Пионерская». А в недалекой уже перспективе (а если учесть время на строительство комплекса, ремонт и заселение, можно сказать, что и в близкой) совсем неподалеку планируется открытие еще трех станций метро. Сейчас они носят рабочие названия «Парашютная» (продолжение Зеленой ветки), «Магистраль № 31» (Фиолетовая линия) и «Шуваловская» (пересадка с Зеленой на Фиолетовую).
– Вы говорили о комфорте в мелочах. Что Вы имели в виду?
– Всё! В том и смысл такого подхода, чтобы не упустить ничего. Это, например, комфортная этажность. Высотные «муравейники» уже не привлекают людей. Не говоря уже о том, что они создают избыточную нагрузку на территорию, со всеми последствиями – проблемами в эксплуатации, транспортными пробками, нехваткой социальной инфраструктуры и т. д.
Это вымеренная буквально до сантиметров квартирография. В каждой квартире предусмотрена гардеробная или ниша под одежный шкаф. Продуманы эргономика и функционал комнат, мест общего пользования. Причем речь идет вовсе не просто об абстрактных «квадратах» площади. Проектировщики, по нашему заданию, заранее просчитывали возможность размещения мебели в различных вариантах в комнатах, холодильника, посудомоечной машины и плиты на кухне, ванной и стиральной машины в ванной комнате и т. д. Покупатель не столкнется с тем, что при меблировке ему где-то будет не хватать «буквально двух сантиметров». Все уже учтено. Как предусмотрены и места для «парковки» колясок и велосипедов. Не говоря уже о паркинге для автомобилей, в который можно будет спуститься в лифте.
Нельзя не упомянуть о современных стройматериалах, которые будут задействованы при строительстве. И это тоже фактор комфорта. Проектом предусмотрена увеличенная площадь оконных проемов, особенно в квартирах, откуда открываются панорамные виды на Юнтоловский лесопарк и Лахту. Фасады комплекса будут облицованы разноцветными фиброцементными панелями, которые отличаются долговечностью, экологичностью (они не токсичны), мощными тепло- и звукоизоляционными свойствами, повышенной огнестойкостью и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям (морозам, ветровым нагрузкам и пр.). А для гарантии чистоты воды запланирована установка дополнительных фильтров.

– Вы доверили проектирование московскому архитектурному бюро. Почему?
– Нам показалось интересным предоставить москвичам реализовать свой взгляд на то, как должна выглядеть современная архитектура Петербурга. И считаем, что им это вполне удалось. Кроме того, над проектом работали молодые специалисты, а нам хотелось сориентировать новый комплекс именно на молодежь.
– С чем это связано?
– Успешность проекта в очень большой степени зависит от точности попадания его концепции в ареал интереса целевой аудитории. Мы провели специальные маркетинговые исследования о том, кто сейчас покупает квартиры в Петербурге вообще и кому может быть наиболее интересна данная локация. Оба запроса сошлись в общей точке – молодежь. Это, разумеется, не значит, что другим покупателям проект будет неинтересен – комфорт нужен всем. Но, согласно исследованиям, наиболее распространенной группой покупателей квартир в строящихся домах в спальных районах сегодня являются молодые пары (люди в возрасте до 30 лет и без детей) и молодые семьи (люди до 45 лет и с детьми). Этот запрос учтен и в квартирографии (от небольших студий для одиноких до четырехкомнатных квартир для многодетных).
«Детский» фактор обусловливает и повышенное внимание к вопросам безопасности. Паркинги, входы в парадные, лифтовые холлы на первом этаже и детские площадки оборудуют камерами видеонаблюдения, картинки с которых будут выводиться на пульт диспетчера в специальном помещении. Молодежь порадует наличие на всей территории комплекса бесплатного Wi-Fi, с помощью которого можно смотреть видео с камер через приложение в телефоне.
И в заключение могу отметить, что, хотя продажи еще только начались, уже смело можно говорить о правильности нашего подхода. Информация о проекте была доступна, и еще до начала реализации квартир у нас образовался целый пул интересантов. Могу отметить, что наша целевая аудитория – молодежь – представлена в этом пуле очень широко. А на некоторые квартиры – особенно с видовыми характеристиками – уже даже образовалась очередь (в том смысле, что есть несколько желающих на один и тот же объект). Так что сомнений в успехе проекта у нас нет.
Мнение
Фёдор Туркин, председатель совета директоров ГК «РосСтройИнвест»:
– Мы – петербургская компания, и в предыдущих проектах частично опирались на уже распространенные в городе архитектурные стили. В них присутствовали и неоклассицизм, и модерн. Сегодня мы хотим, чтобы наши проекты приобретали новые архитектурные оттенки и органично формировали облик Санкт-Петербурга будущего.
ЖК NEW TIME – это не просто квартал комфорт-класса, а шаг в будущее, которое уже наступило. При этом мы сохраняем верность традициям нашей концепции и стараемся, как всегда, сделать так, чтобы все необходимое у будущих жильцов нашего комплекса было под рукой.
Мы строим для всех, то есть стремимся обеспечить потребности самых разных групп потребителей. При этом учитываем, что время идет, клиент молодеет – и мы стараемся быть в тренде. «Жилой комплекс нового времени» – это еще один шаг для нашей компании. Мы всегда нацелены в будущее.
Справка о компании
ГК «РосСтройИнвест» – один из ведущих застройщиков Санкт-Петербурга, активно работающий на рынке Северной столицы с 2013 года. В прошлом году холдинг вышел на столичный рынок, начав строительство элитного объекта в самом центре Москвы.
В Петербурге и Ленобласти холдингом сданы в эксплуатацию такие известные комплексы, как «Город мастеров» (пр. Маршала Блюхера), «Дом с курантами» (Мебельная ул.), «Князь Александр Невский» (пр. Обуховской Обороны), «Земляничная поляна» (Всеволожск), «Утренняя звезда» (пр. Маршала Блюхера) и многие другие. Компания также реализует крупные нежилые объекты в рамках госзаказа, например, Юго-западные очистные сооружения, инфекционную больницу на Пискарёвском проспекте, здание Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа и пр.
В настоящее время в Петербурге и Ленобласти ГК «РосСтройИнвест» возводит ряд крупных жилых комплексов, в том числе «Пётр Великий и Екатерина Великая» (Заводская ул.), «Кремлевские звезды» (ул. Типанова), «Два Ангела» (Республиканская ул.), «Суворов» (пр. Маршала Блюхера), «Золотые купола» (Сертолово), «Старая Крепость» (Мурино). И список этот постоянно пополняется.







