Издания

Официальная публикация

Фестивали «Зодчество"20» и Best Interior Festival открылись в столице

Сразу два крупных события, организуемые Союзом архитекторов — XXVIII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» и III Всероссийский фестиваль архитектуры и дизайна Best Interior Festival, начали работу в Москве на территории Гостиного двора.

Фестивали «Зодчество Фестивали «Зодчество"20» и Best Interior Festival
Фестивали «Зодчество"20» и Best Interior Festival открылись в столице
Источник: https://www.zodchestvo.com/

В торжественной церемонии открытия приняли участие президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Московской области Александра Кузьмина, вице-президент Российского Союза строителей Анвар Шамузафаров, президент Ассоциации «Национальное объединение строителей» Антон Глушков, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис, а также кураторы фестивалей Эдуард Кубенский и Мария Романова.

Официальное приветствие в адрес фестиваля направил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин. В своём обращении Марат Шакирзянович напомнил о грандиозных задачах, стоящих перед строительным комплексом России, и возросшей в связи с этим роли архитектурного сообщества. «Именно архитекторы играют сегодня первую скрипку при проектировании городских и транспортных сооружений и объектов», — заметил заместитель Председателя Правительства РФ.

Знаковыми событиями церемонии стали приезд и выступление Ирека Файзуллина, накануне возглавившего Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации: «Хочу пожелать вам, дорогие друзья, дальнейших успехов в реализации тех задач, которыми вы занимаетесь. Всё начинается именно с вас: проекты планировок, генеральные и мастер-планы, проекты застройки территорий. Нам многое нужно вместе сделать и немало задач нужно решить. Успехов и здоровья в этот непростой период!».

С приветственным словом к гостям и участникам фестиваля выступил президент Союза архитекторов России Николай Шумаков: «Я восхищаюсь мужеством тех, кто рискнул в этом году принять участие в выставке: это приличное количество регионов, мастера архитектуры, молодые профессионалы, творческие мастерские, производители строительно-отделочных материалов. А первое выступление нового министра строительства на нашем фестивале — это практически событие исторического масштаба. Я уверен, что с сегодняшнего дня архитектура пойдёт семимильными шагами в светлое будущее».

«Это действительно самое необычное открытие за все 28 «Зодчеств», и я уверен, что мы будем вспоминать его долго и с теплотой, — подтвердил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, — Поздравляю всех и надеюсь, что нынешняя непростая ситуация сделает нас лучше и многому научит».

Уникальность нынешнего «Зодчества» и темы, выбранной его куратором, отметила и главный архитектор Московской области Александра Кузьмина: «Несмотря на некоторую мемориальность, тема вечности связана с профессией архитектора, как ни с одной другой. Именно через нашу деятельность мы имеем шанс, если не войти в вечность, то как минимум к ней прикоснуться. Я желаю всем замечательных дней на фестивале, а сильнейшим работам, представленным в рамках традиционного конкурса — победы».

О теме Best Interior Festival порассуждал представитель генерального партнёра фестиваля, управляющий группы КНАУФ Восточная Европа и СНГ Янис Краулис: «Тема BIF'20 — Изменчивость. Никто из нас не представлял, что мы, верящие в себя, верящие в большие проекты, окажемся в ситуации, когда невозможно всё учесть и предусмотреть. Единственное, что остаётся стабильным, это человек, его потребности и мечты. Компания КНАУФ видит свою миссию в создании комфортного и удобного пространства для жизни, а нашими помощниками в первую очередь являются архитекторы и проектировщики. Я благодарю Союз архитекторов за наши многолетние партнёрские отношения, которыми мы очень гордимся и дорожим. Уверен, что фестиваль пройдёт с большим успехом, и вместе мы найдём новые решения, в которых точно не будет изменчивости, а лишь стабильное будущее».

В который раз КНАУФ выступил генеральным партнёром BIF. Компания — надёжный и проверенный поставщик комплексных систем для проектирования и строительства, чьи технологические решения помогают воплощать самые невероятные творческие задумки.

От лица Национального объединения строителей перед гостями фестиваля выступил президент Ассоциации Антон Глушков: «Любая архитектура сильна своими традициями, и очень здорово, что мы собираемся уже 28 лет подряд. Глядя в сегодняшний зал, большая часть которого — это молодые люди, я очень рад, что подобные мероприятия вызывают интерес среди тех архитекторов, которые в ближайшем будущем будут строить наши города».

Вице-президент Российского Союза строителей Анвар Шамузафаров поддержал важность консолидации профессионального сообщества и плодотворного взаимодействия всех участников архитектурно-градостроительного процесса: «Я уже успел выступить на одном из круглых столов фестиваля, где основное внимание было уделено вопросам развития не только крупнейших агломераций, но и небольшим городам России, которые нуждаются в новом импульсе. Очень приятно, что фестиваль открывается в первый рабочий день нашего министра. Хочется пожелать всем нам продолжения взаимодействия между властью и профессиональным сообществом, которое сегодня наметилось».

О совместном проведении в Гостином дворе двух фестивалей рассказала куратор Best Interior Festival Мария Романова: «Так получилось, что в этот раз на большой площадке проходит два фестиваля — "Зодчество" с темой "Вечность" и BIF с темой "Изменчивость". В этом нет никаких противоречий, поскольку в последнее время изменчивость действительно становится нашим вечным спутником, но даже изменяясь, мы должны не забывать о вечных ценностях».

Подытожили выступления слова куратора «Зодчества'20» Эдуарда Кубенского: «Я хочу поздравить всех с самым сумасшедшим днём в российской архитектуре. Мы с Марией Романовой давно пришли к выводу: какими бы не получились наши фестивали, они всё равно запомнятся надолго. Получилось, как мне кажется, хорошо, с чем я всех вас поздравляю и хочу пожелать — "живите вечно!"»

Параллельно с открытием стартовала деловая программа двух фестивалей. Всего за три дня на четырёх площадках пройдёт более 50 мероприятий различного формата: конференции, дискуссии, презентации, круглые столы, лекции и мастер-классы. Среди спикеров, чьи выступления можно будет посетить: Никита и Олег Явейны, Алексей Гинзбург, Юрий Аввакумов, Амалия Тальфельд, Тимур Башкаев, Владимир Плоткин, Рубен Аракелян и многие другие. 

Стратегическим партнёром коммуникационной программы Best Interior Festival выступает компания LAUFEN — один из мировых лидеров по производству керамической продукции для ванных комнат.

Помимо деловой программы гостей ждут более 20 выставочных спецпроектов, архитектурные инсталляции, перформансы, а также экспозиции смотров-конкурсов «Зодчества» и Национальной премии «Лучший интерьер». Ознакомиться с полным списком событий и зарегистрироваться для посещения можно на сайтах zodchestvo.com/ и interiorpremia.ru/. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой из-за вспышки коронавирусной инфекции Covid-19 в деловой программе возможны незначительные изменения.

Фестивали проходят при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, Правительства Москвы, а также Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Клиенты ВТБ смогут снимать наличные по​ QR-коду в банкоматах

Банкомат ВТБ Банкомат ВТБ
Клиенты ВТБ смогут снимать наличные по​ QR-коду в банкоматах
Источник: https://sberbank-history.ru

Пользователи нового приложения ВТБ Онлайн смогут снимать в банкоматах до 150 тысяч рублей без использования карты – для этого нужен только QR-код. Новая технология в два раза быстрее обычного снятия по карте. На первом этапе она доступна в 85% АТМ банка по всей России. По подсчетам ВТБ, ежемесячно ее аудитория будет составлять около 4 млн клиентов. Новый функционал появится в ВТБ Онлайн до конца ноября.


Чтобы воспользоваться услугой, клиенту необходимо выбрать в банкомате ВТБ меню «Услуги без карты», ввести нужную сумму в операции «Снять наличные по QR-коду» и перейти на экран, где сформируется QR-код. Затем войти в приложение ВТБ Онлайн на телефоне и отсканировать QR-код с экрана банкомата. Для подтверждения операции пользователь должен ввести пароль на телефоне (pass-код, Face ID, отпечаток – в зависимости от настроек в приложении). После чего операция подтверждается, а клиент получает деньги и чек.

Максимальный лимит на снятие составляет 150 тыс. рублей в месяц и 10 тыс. – в сутки.

«Мы стремимся интегрировать сервисы нового ВТБ Онлайн даже в привычные офлайн-операции, чтобы помогать клиентам на любом этапе обслуживания в банке. Снятие наличных с помощью QR-кода – это, во многом, прорыв на российском банковском рынке. Услуга доступна полностью без карты или приложения PAY и экономит время клиента по сравнению со стандартной операцией в банкомате. В будущем она позволит полностью отказаться от использования карт или применять лишь их цифровой аналог», – комментирует Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ.

Новая технология будет доступна в 12,5 тыс. устройств ВТБ по всей стране, что превышает 85% всей банкоматной сети. В дальнейшем банк планирует масштабировать функционал снятия наличных в банкоматах без карты на всю сеть из 15,5 тыс. устройств.

Новый ВТБ Онлайн будет доступен для 100% пользователей​ iOS​ с 17 ноября, с 20 ноября – для всех пользователей Android.