Издания

Официальная публикация

Стратегия стройотрасли и ЖКХ находится в высокой степени готовности

Сергей Музыченко Сергей Музыченко
Стратегия стройотрасли и ЖКХ находится в высокой степени готовности
Источник: gge.ru

Стратегия развития строительной отрасли и ЖКХ России до 2030 года с прогнозом до 2035 года находится в высокой степени готовности и сейчас дорабатывается с учетом замечаний по итогам обсуждений документа. Об этом на VII Всероссийском совещании организаций государственной экспертизы сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ России Сергей Музыченко.


"Стратегия на сегодняшний день находится в высокой степени готовности, мы ее обсудили с федеральными органами исполнительной власти, с профессиональным сообществом, общественными организациями. Очень много изменений мы внесли по результатам совещаний, очень много инициатив приняли и погрузили в стратегию. В настоящее время, неделю-две, мы будем ее дорабатывать по итогам совещания с субъектами Российской Федерации. Далее планируется ее утверждение и реализация до 2030 года с прогнозом до 2035 года", - сказал Сергей Музыченко.

Ранее вице-премьер РФ Марат Хуснуллин сообщал, что по итогам обсуждений с профессиональным сообществом стратегия стройотрасли получила более 100 замечаний.

Ранее Минстрой принял решение объединить две разрабатываемые стратегии - по развитию строительной отрасли и по жилищно-коммунальному хозяйству. Стратегия развития стройотрасли до 2030 года, как сообщали ранее в Минстрое, должна была охватить сферы жилищного, инфраструктурного, промышленного строительства, сферы цифровизации, строительных материалов и техники. Также предполагалось, что она затронет сферу нормирования и регулирования, подготовки кадров, в ее основу лягут механизмы, которые будут применяться для достижения целевых показателей нацпроекта "Жилье и городская среда". Согласно указу президента РФ о национальных целях развития России, к 2030 году ежегодный ввод жилья должен достичь 120 млн кв. м. К этому году в стране совокупно должно быть построено более 1 млрд кв. м жилья.

автор: ИА ТАСС
источник: АСН-инфо

Ленинградской области — газификация и масштабные дорожные стройки

совещание совещание
Ленинградской области — газификация и масштабные дорожные стройки
Источник: https://lenobl.ru/

В Ленинградской области ведутся работы по трассировке КАД-2 и активно идет перевод котельных на газ.


Основные итоги работы дорожно-транспортного и топливно-энергетического комплекса в 2021 году  подвели на пресс-конференции в информагентстве Интерфакс. На вопросы журналистов ответили зампред правительства Ленинградской области по транспорту и ТЭК Сергей Харлашкин, председатель комитета по дорожному хозяйству Денис Седов и председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу Юрий Андреев.

«Дорожники ударно потрудились: в этом году мы отремонтировали около 200 километров региональных трасс. Работы прошли по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», общая стоимость программы ― порядка 3 млрд рублей. Обновлены основные вылетные магистрали: Гостилицкое шоссе, Колтушское шоссе, Никольское шоссе, Приморское шоссе. Часть работ, запланированных на 2022-2023 годы,  выполнена досрочно. При строительстве используются современные технологии: щебеночно-мастичный асфальт и метод «Суперпейв», когда асфальтобетонная смесь подбирается для каждой конкретной дороги индивидуально. Важно, что область получила одобрение правительства России на инфраструктурный кредит в 8,7 млрд рублей на дальнейшее расширение Колтушского шоссе, стройку обхода Мурино в створе Пискаревского проспекта и строительство развязки с Мурманским шоссе в Кудрово. Важнейшими вызовами для нас станут проекты, реализуемые в рамках поручений Президента, ― строительство КАД-2 и реализация программы по догазификации населения», ― подчеркнул Сергей Харлашкин.

Среди важных работ отметили путепровод во Всеволожске, запущенный на год раньше, который объединил две части города. С опережением графика идет стройка мостов-гигантов через Волхов в Киришах и Свирь в Подпорожье. Их планировали ввести в 2025 и 2026 годах — но опережение графика с соблюдением качества позволяет рассчитывать на ввод в конце 2023 года. Также зашла речь о строительстве метро в Кудрово, где проведены все подготовительные работы. 

Одна из важнейших задач региона напрямую связана с поручением Президента России Владимира Путина по газификации и догазификации. В ближайшие годы более чем в 400 населенных пунктов Ленобласти придет природный газ. Тысячи жителей уже подают заявки на бесплатную догазификацию. Для ленинградцев она бесплатна в полном смысле слова: с 2013 года из бюджета субсидируется подведение сетей к домам, а теперь средства также можно направить на покупку котлов и газовых плит. Сумма с января 2022 года вырастет до 180 тысяч рублей, для льготников — до 200-300 тысяч.

В перспективе в регионе переводятся на магистральный природный газ 103 котельных. Кроме того, к апрелю 2022 года будет проработан перспективный топливно-энергетический баланс, который даст понимание, где лучше перевести котельные на сжиженный углеводородный либо  сжиженный природный газ.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области