Издания

Официальная публикация

В Бугуруслане отреставрируют Детскую школу искусств №1

проект проект
В Бугуруслане отреставрируют Детскую школу искусств №1
Источник: https://gge.ru/

Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области рассмотрела документацию по проекту реставрации здания муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детская школа искусств №1», представляющего собой объект культурного наследия регионального значения. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Проектная организация подключена и использует Единую цифровую платформу экспертизы (ЕЦПЭ).


Детская школа искусств №1 – старейшее учреждение дополнительного образования северо-западного округа Оренбуржья, ей более 70 лет. 340 детей обучаются здесь по классу фортепиано, струнных и народных инструментов, занимаются сольным пением, музыкальным фольклором, живописью, театральным творчеством и танцами.

Школа размещается в одном из красивейших зданий Бугуруслана - двухэтажном особняке в стиле эклектики, построенном в 1893 году по заказу знаменитого купца Сергея Александровича Фадеева. На первом этаже дома располагался магазин, где торговали колониальным товаром: чаем, сахаром, какао, кофе, хлопчатобумажными тканями. На втором этаже проживали Фадеевы и одиннадцать их детей. Во время революции особняк у купеческой семьи отобрали. В ноябре 1917 года в его стенах прошло заседание Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, на котором была принята резолюция о взятии Советами власти в городе и уезде. Об этом сообщает мемориальная табличка, установленная на фасаде здания. Некоторое время в особняке Федеевых располагался Военно-революционный комитет Бугурусланского совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Во время Великой Отечественной войны здание занял эвакогоспиталь № 1660, а в середине XX века здесь находился горисполком.

По проекту, получившему положительное заключение государственной экспертизы Оренбургской области, планируется провести реставрацию фасадов и крыши здания Детской школы искусств №1. Проектную документацию подготовило научно-производственное предприятие «РОНА».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: АСН-инфо

Школу и детский сад построят в деревне Столбово в Новой Москве

школа школа
Школу и детский сад построят в деревне Столбово в Новой Москве
Источник: https://www.mos.ru/

В деревне Столбово (поселение Сосенское) построят образовательный комплекс со школой на 825 мест и детским садом на 200 мест.


Инвестор, который возведет социальный объект в составе жилого комплекса, получил разрешение на строительство, сообщила Анастасия Пятова, председатель Москомстройинвеста

«Сейчас на площадке начинаются подготовительные работы. По условиям договора, объект перейдет в собственность города после ввода в эксплуатацию», — пояснила она.

Общая площадь четырехэтажного здания образовательного комплекса составит 21,8 тысячи квадратных метров. Также проектом предусмотрен подземный этаж. Школу и детский сад обеспечат своими входами и отдельной территорией.

Блок начальных классов разместится отдельно от средней и старшей школы. Для детей сделают учебные классы, игровую, кабинет иностранного языка, лабораторно-исследовательский комплекс, кабинеты логопеда и психолога и другие помещения.

Для учеников средней и старшей школы предусмотрены специальные кабинеты музыки, физики, химии, биологии, других естественных наук, робокласс, инженерно-исследовательский комплекс, медицинский и академический лабораторно-исследовательские комплексы, мастерская живописи, лекционные классы.

В здании школы также будут два спортивных зала, библиотека и актовый зал на 295 мест. А на территории возле школы расположатся прогулочные площадки для учеников начальных классов, площадки для отдыха ребят из средней и старшей школы и спортивные зоны.

В детском саду оборудуют спальные и игровые комнаты, музыкальный и физкультурный залы, кабинет для развивающих занятий. На территории будут игровые и физкультурные площадки для каждой из групп и теневые навесы.

Инвестор, который построит образовательный комплекс, возведет еще 11 образовательных объектов в рамках своих девелоперских проектов. В сумме эти школы и детские сады рассчитаны на 5500 мест.

В планах на 2022–2024 годы возвести 137 новых зданий школ и детских садов, из них 56 зданий — на средства инвесторов. 

источник: АСН-инфо
автор: Официальный сайт Мэра Москвы