Издания

Официальная публикация

Более 45 тысяч москвичей переселили по программе реновации

С начала реализации программы реновации в новые квартиры переехали 45 тысяч ее участников. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики Андрей Бочкарёв.

стройка стройка
Более 45 тысяч москвичей переселили по программе реновации
Источник: news.myseldon.com

«На текущий момент переселение по программе реновации организовано для 58 тысяч ее участников. Из них 45,5 тысяч уже получили ключи от новых квартир. Переселение ведется в 137 «стартовых» новостроек из более чем 370 старых домов», – рассказал Андрей Бочкарёв.

Заместитель мэра уточнил, что с момента старта программы в столице построено 167 домов на 2,1 миллиона квадратных метров жилья. В проектировании и строительстве находится еще 5,5 миллионов «квадратов» жилых площадей для нужд реновации.

«Только за 11 месяцев этого года мы построили миллион «квадратов» жилья для переселения по программе, более 60 домов передали под заселение, а также подобрали «стартовые» площадки для строительства еще 1,1 миллиона квадратных метров реновационного жилья. И программа продолжает набирать обороты», – подчеркнул Андрей Бочкарёв.

Ранее глава Строительного комплекса сообщал о том, что с января по конец ноября 2021 года по программе реновации ввели в эксплуатацию 75 новостроек.

«Этих площадей достаточно для обеспечения новым жильем более 35 тысяч человек», – сказал Андрей Бочкарёв.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена мэром Москвы Сергеем Собяниным в августе 2017 года. Она касается около 1 миллиона москвичей и для ее реализации подобрано 533 стартовые площадки. Подробнее о программе реновации можно узнать на официальном сайте Мэра Москвы.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: АСН-инфо

Теплоэнергетики заменят около пяти километров внутриквартальных теплосетей в Невском районе

В Невском районе началась масштабная реконструкция теплосетей в квартале, ограниченном проспектом Солидарности, Товарищеским проспектом, улицей Подвойского и улицей Дыбенко. После завершения работ надежное теплоснабжение получат 47 зданий, в том числе 32 жилых дома, 4 детских сада, 2 школы и лечебное учреждение.

стройка стройка
Теплоэнергетики заменят около пяти километров внутриквартальных теплосетей в Невском районе
Источник: news.myseldon.com

«Комплексная реконструкция теплосетей в крупных кварталах повышает надежность систем теплоснабжения районов и обеспечивает бесперебойную работу энергетического комплекса города», - сказал губернатор Александр Беглов. 

Специалистам ГУП «ТЭК Санкт-Петербурга» предстоит проложить 4667 метров трубопроводов диаметром 50-300 мм. В том числе заменить трубы и защитный короб под пешеходным мостом через реку Оккервиль. После завершения работ по укладке сетей мост будет отремонтирован: специалисты восстановят асфальтовое покрытие и краску на перилах. Работы запланированы на лето. Во время ремонта моста горожане смогут воспользоваться вторым пешеходным мостом через реку Оккервиль, который находится рядом. 

Сейчас идет прокладка временной сети, которая обеспечит здания теплом и горячей водой на время реконструкции. Для сокращения сроков земляных работ специалисты компании-подрядчика одновременно укладывают основные сети.

Полностью завершить работы по реконструкции теплосетей и благоустройству территории планируется в ноябре 2023 года.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга