Издания

Официальная публикация

Световая проекция Карла России осветила Невский проспект

В день 246-летия со дня рождения Карла Росси, фасад здания на Невском проспекте, 393, украсила световая проекция изображения великого зодчего.

освещение освещение
Световая проекция Карла России осветила Невский проспект
Источник: visit-petersburg.ru

Световой портрет архитектора – картина 1820-х годов русского художника и живописца французского происхождения Бенуа Митуара. Портрет украшает один из залов Русского музея. Концепция изображения разработана Комитетом по градостроительству и архитектуре совместно с СПб ГБУ «Ленсвет».

Карл Росси не просто возводил дворцы и павильоны. Он был градостроителем, мастером архитектурного ансамбля, гением организации пространств. Благодаря Карлу Ивановичу исторический центр Петербург, где находится большинство его творений, и сегодня выглядит единым целым.

Выбор месторасположения портрета неслучаен. Территориально рядом с фасадом, на котором размещена проекция, находятся результаты трудов Карла Росси. Его первая крупная работа – Аничков дворец с регулярным садом. Росси смело создавал ансамбль вдоль Невского проспекта. Усадьба Воронцова на Садовой улице, где сейчас располагается Суворовское училище, ансамбль Михайловского дворца, здание Сената и Синода, здание Главного штаба тоже обязаны своим внешним видом Карлу Росси. Он перестроил ансамбль Елагина острова с устройством наружного освещения: здесь появляются масляные фонари для неспешных комфортных прогулок. В 1820-1830 годы фонари Росси широко распространились в Петербурге. Они освещали улицы и площади, их устанавливали на парапетах набережных и в оградах садов. Металлические фонари стали частью прославленных архитектурных ансамблей. Два образца фонаря с Елагина острова, но уже с электрическим освещением, сегодня размещены у входа в Александринский театр. Ансамбль театра стал последним творением мастера. В Петербурге именем великого архитектора названа улица Зодчего Росси, где одном из фасадов домов также появилось памятное световое изображение.

Для трансляции проекции используется световое оборудование, закрепленное на фасаде противоположного здания и подключенного к сетям СПб ГБУ «Ленсвет». Проектор включается и отключается централизованно вместе с системой городского освещения. Световая инсталляция является очередным этапом проекта светового оформления брандмауэров и фасадов города, который реализуется при участии ПАО «Газпром», Ассоциации «Невский свет», КГА, КГИОП.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: АСН-инфо

Более 7,6 тысяч петербургских семей получили возможность улучшить жилищные условия в 2021 году с помощью городских программ 

В 2021 году государственное содействие в улучшении жилищных условий получили 7 618 петербургских семей. Общее финансирование программ жилищной политики в 2021 году составило 10,427 млрд рублей.

ключи ключи
Более 7,6 тысяч петербургских семей получили возможность улучшить жилищные условия в 2021 году с помощью городских программ 
Источник: news.myseldon.com

Выделенные средства позволили представить жилые помещения 2 640 семьям, а также выплаты и займы 4 978 семьям.

Жилые помещения предоставлялись ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным семьям, семьям с детьми-инвалидами и другим категориям граждан.

В 2021 году практически в два раза увеличено количество квартир, представленных детям-сиротам. Собственное жилье получили 955 выпускников детских домов, 838 из них в домах нового фонда.

Также большим спросом петербуржцев по-прежнему пользуется такая форма помощи в решении «квартирного вопроса» как предоставление жилья в наемных домах социального использования. В текущем году введено в эксплуатацию 4 таких дома на 148 квартир. Сейчас осталось распределить всего 4 квартиры.  

Вопросы, касающиеся реализации городских программ по улучшению жилищных условий очередников, также поступали в ходе «прямой линии» губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, которая прошла 25 декабря. Ни одно обращение не останется без ответа.

источник: АСН-инфо
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга