Издания

Официальная публикация

Правительство готовит целый ряд дополнительных мер поддержки стройотрасли

Марат Хуснуллин провёл заседание президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации.

хуснуллин хуснуллин
Правительство готовит целый ряд дополнительных мер поддержки стройотрасли
Источник: crimea.ria.ru

Открывая заседание, вице-премьер рассказал об очередном комплексе мер поддержки строительной отрасли в сложившихся экономических условиях. Он сообщил, что в ближайшее время в рамках антикризисного правительственного плана будет утверждён отраслевой план, в который войдёт порядка 100 мероприятий – от маленьких технических до больших стратегических, таких как развитие ипотеки.

«Мы будем работать по этому плану. Всё его исполнение будет проходить через наш штаб. Ключевая антикризисная задача – не остановить стройку, – сказал он. – Разрушить сложившуюся систему стройки можно быстро и легко, восстановить – уйдут годы. Плотно работайте со своими заказчиками и подрядчиками – чем больше у вас будет сохранено строительных сил, тем быстрее ваши регионы будут выходить из сложной экономической ситуации».

Вице-премьер поручил Минстрою после утверждения отраслевого плана ежедневно вести мониторинг и кураторство его реализации в регионах.

Марат Хуснуллин подчеркнул необходимость сохранения объёмов строительства и отметил, что для этого есть абсолютная поддержка руководства страны и уже принят первый комплекс антикризисных мер, который даёт сигнал застройщикам, что можно продолжать проекты.

«Мы не бросим строительную отрасль. Мы её будем поддерживать», – сказал вице-премьер.

Он также сообщил, что Правительством подготовлен и второй комплекс мер, направленных на оперативное принятие решений, что позволит не останавливать процесс строительства и сосредоточиться на решении проблем. Марат Хуснуллин обратил внимание глав субъектов на необходимость активно использовать все существующие механизмы.

«Сейчас как никогда важна наша слаженная и синхронизированная работа по реализации антикризисной политики», – сказал он.

Особое внимание вице-премьер уделил повышению цен на стройматериалы. Он обратился к главам субъектов с просьбой разъяснить производителям стройматериалов недопустимость роста цен на природные ресурсы, добываемые для целей строительства. Он дал поручение таким профильным ведомствам, как Минтранс, Минстрой, Росавтодор, ФАУ «Росдорнии», а также обратился к главам регионов с просьбой обеспечить еженедельный мониторинг роста цен на строительные материалы, мониторинг доступности оборотных средств для предприятий, а также взять на контроль обеспеченность строительной̆ техникой, комплектующими и кадрами.

Министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин доложил о ходе реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

«Сегодня стратегически важно оперативно заключить все контракты, для того чтобы начать работать и не допустить срыв сроков строительства. В рамках действующих антикризисных мер у регионов уже сейчас существует возможность их заключения с единственным поставщиком. Для сокращения рисков удорожания строительства крайне важным является опережающее кассовое освоение по созданию объектов в рамках реализуемых Минстроем России программ, а также по проектам в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов. Для решения этих вопросов еженедельно проводим совещания с представителями регионов», – подчеркнул Ирек Файзуллин.

Переходя к вопросу дорожного строительства, Марат Хуснуллин сообщил, что Правительство выделило дополнительные 163 млрд рублей на развитие отрасли.

«Здесь темпы, как и прежде, нужно наращивать. Эта отрасль почти полностью использует отечественные материалы и технику, поэтому нам ничто не должно мешать реализовывать поставленные Президентом цели. План по строительству и ремонту дорог должен быть выполнен как минимум на 100%», – заявил он.

Марат Хуснуллин отметил, что на сегодняшний день пообъектная контрактация составляет 78%, и напомнил, что до 31 марта этот показатель должен достичь 100%.

В режиме обратной связи с регионами выступили губернатор Калининградской области Антон Алиханов, губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и глава Республики Калмыкия Бату Хасиков.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Земельный участок выставили на торги в Химках

торги торги
Земельный участок выставили на торги в Химках
Источник: https://mosreg.ru/

Комитет по конкурентной политике Московской области/ГКУ «Региональный центр торгов» совместно с администрацией Химок объявил аукцион на право аренды земельного участка площадью 2868 кв. м в микрорайоне Подрезково на улице Герцена. Об этом сообщает пресс-служба комитета.


Земельный участок предлагается в аренду на 13 лет и 2 месяца по начальной цене годовой арендной платы 1 978 185,79 рубля.

На нем допускается размещение объектов капитального строительства, предназначенных для обеспечения коммунального, социального, бытового обслуживания жилой застройки, размещения организаций здравоохранения, дошкольного, начального и среднего общего образования, культурного развития и иных объектов, предусмотренных видом разрешенного использования.

Участок расположен рядом с ЖК «Новосходненский», недалеко от объекта находится горнолыжная база «Родина». Рядом есть учреждения образования, медицинская организация и магазины. В 7 минутах ходьбы находится остановка «Овражная улица».

Заявки на аукцион принимаются до 29 марта 2022 года на Электронной торговой площадке РТС-тендер (№ процедуры 79373). Аукцион состоится 1 апреля 2022 года. 

Более детально ознакомиться с информацией о земельных участках, выставленных на торги в Московской области, можно на портале ЕАСУЗ.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области