Издания

Официальная публикация

Правительство внесло в Госдуму законопроект о сокращении сроков строительства приоритетных объектов

Правительство предлагает максимально упростить взаимодействие между государством и инвесторами в сфере строительства. Такой законопроект внесён в Госдуму.

совещание совещание
Правительство внесло в Госдуму законопроект о сокращении сроков строительства приоритетных объектов
Источник: kurieronline.ru

Речь идёт об изменениях в Градостроительный кодекс. Они наделяют Правительство правом определять приоритетные объекты, строительство которых будет вестись по облегчённым процедурам. Так, например, в ходе административных согласований нельзя будет запрашивать у компании пакет документов, уже имеющийся у органов власти.

В целом сокращение административных процедур позволит уменьшить сроки работ примерно на один год, что снизит финансовые издержки бизнеса.  

«Мы максимально упрощаем процесс согласования, ликвидируя устаревшие бюрократические барьеры. Такой подход позволит сэкономить время жителей и деньги государства и поддержит строительную отрасль», – сообщил вице-премьер Марат Хуснуллин.

Также предлагается наделить Правительство полномочиями оперативно принимать решения о размере аванса по контрактам на капитальный ремонт многоквартирных домов, повышать этот порог, исходя из складывающейся ситуации. Сейчас он составляет не более 30%.

Ещё одна поправка касается сокращения сроков кадастровых работ при оформлении прав граждан на земельные участки для садоводства и огородничества, а также для индивидуального жилищного строительства. Эти сроки сократятся с 10 до 3 дней.

Изменения в Градостроительный кодекс разработаны Правительством в рамках плана первоочередных действий по обеспечению развития российской экономики в условиях внешнего санкционного давления.

«В условиях санкций нужны дополнительные механизмы, чтобы не допустить снижения темпов работ», – отметил Михаил Мишустин, открывая заседание Правительства.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Монолитные работы на станции «Кленовый бульвар» БКЛ в Москве завершены

проект проект
Монолитные работы на станции «Кленовый бульвар» БКЛ в Москве завершены
Источник: https://www.mos.ru/

Завершилось устройство основных конструкций станции «Кленовый бульвар» Большой кольцевой линии (БКЛ) метро, сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.


«На станции “Кленовый бульвар” восточного участка БКЛ полностью завершены работы по устройству основных конструкций, отделочные работы выполнены более чем на 70 процентов», — отметил он.

Также смонтировали основное эскалаторное оборудование и завершили устройство конструкций четырех лифтовых шахт.

«Два лифта обеспечат перевозку пассажиров с поверхности на уровень вестибюля и еще два — с уровня вестибюля на платформенную часть», — уточнил Андрей Бочкарев.

Как отметил генеральный директор ООО «МИП-Строй № 1» (входит в группу компаний «Мосинжпроект» — генерального проектировщика и генерального подрядчика строительства новых линий и станций московского метро) Константин Маслаков, параллельно идет монтаж инженерных систем на станции.

«Также продолжаются монолитные работы на пристанционных сооружениях и участке оборотных тупиков за станцией. Работы ведутся в круглосуточном режиме, в общей сложности на объекте задействованы свыше тысячи человек», — добавил Константин Маслаков.

Восточный участок БКЛ готов на 60 процентов. В его состав, помимо «Кленового бульвара», входят станции «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики». Длина восточного участка — 10,7 километра. Его открытие улучшит транспортную доступность ряда районов на юго-востоке Москвы.

Большая кольцевая линия — главный проект столичного метростроения. Ее длина составит более 70 километров, здесь расположится 31 станция, 22 из которых уже открыты для пассажиров.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы