Издания

Официальная публикация

Вице-губернатор Анатолий Повелий проверил ход капремонта в трех районах Петербурга

совещание совещание
Вице-губернатор Анатолий Повелий проверил ход капремонта в трех районах Петербурга
Источник: sanktpeterburg.bezformata.com

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Анатолий Повелий совместно с руководителями Жилищного комитета, Фонда капитального ремонта и главами районных администраций провел объезд объектов капремонта в Центральном, Приморском и Адмиралтейском районах.  


В частности, он побывал в доме № 27 лит. А по ул. Чайковского, который является объектом культурного наследия. До конца лета там должен завершиться ремонт фасада и крыши. Сейчас работы выполнены на 10-12 процентов. Представители подрядной организации заверили, что завершат работы в срок, а также сообщили, что капитальный ремонт внутридомовой инженерной системы теплоснабжения начнется после завершения отопительного сезона.

«Сейчас город очень внимательно следит за тем, как себя чувствуют подрядные организации в связи с изменениями цен на рынке. Правительством России введены дополнительные меры поддержки, чтобы подрядчики могли выполнять свои обязательства качественно и в срок. Предусмотрена возможность внесения изменений в цену контракта в случае возникновения такой необходимости, есть механизм авансирований, который является достаточно эффективным для того, чтобы обеспечить выполнение поставленных задач и защитить подрядные организации от банкротств», - сказал Анатолий Повелий. 

На Стародеревенской ул., 23 корп.1 лит. А, где ведутся работы по капитальному ремонту кровли, вице-губернатор оценил применение технологии локальной переработки битумных отходов. При данной технологии старое покрытие демонтируется и тут же измельчается экструдером. Измельченные части погружаются в нагревательные камеры, где при температуре 190 градусов в них добавляют полимеры, пластик и смазочную жидкость. Расплавленной массой заливают кровлю и получают бесшовное однородное покрытие, которое исключает возникновение протечек.

«Приветствуем, когда наши подрядчики стремятся применять экологичные методы работы. Данная технология не только снижает нагрузку на утилизирующие предприятия, но и ускоряет процесс работы. Надеемся, что другие компании позаимствуют этот опыт», - отметил Анатолий Повелий.

Третьей точкой объезда стал пятиэтажный дом на Подольской, д. 16 лит. А. Там идет замена лифтового оборудования. Сейчас работы выполнены на 63 процента и должны завершиться летом. В пятиэтажном здании появятся 2 новых современных лифта белорусского производства.

Всего в краткосрочный план 2022 года включено 1763 многоквартирных дома по 2498 видам работ. На эти цели из городского бюджета выделено более 19 млрд рублей.

Наиболее дорогим в этом году станет ремонт инженерных систем. Всего запланировано 1313 видов работ, на которые планируется потратить более 6,1 млрд рублей. Также в этом году будут отремонтированы 1504 лифтов в 448 домах. Запланирован капитальный ремонт 205 фасадов и крыш в 429 многоквартирных домах.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Мосгосстройнадзор проверил ход реконструкции электродепо «Нижегородское» на востоке столицы

депо депо
Мосгосстройнадзор проверил ход реконструкции электродепо «Нижегородское» на востоке столицы
Источник: https://stroi.mos.ru
В ВАО продолжается реконструкция электродепо «Нижегородское».
Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. Объект располагается на участке между полосой отвода Курского направления железной дороги, шоссе Энтузиастов и Третьим транспортным кольцом – на территории бывшего Завода по модернизации и строительству вагонов метро имени Войтовича (шоссе Энтузиастов, дом 4, строение 30). Застройщиком выступает ГУП Москвы «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен имени В.И. Ленина». Реконструкция осуществляется в несколько этапов за счёт городского бюджета.
 
Как ранее сообщал заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, общая готовность строительных работ на объекте оценивается в 70%: в настоящее время идёт возведение основных конструкций в рамках реализации третьего этапа, предполагающего строительство отстойно-ремонтного корпуса с производственными мастерскими, здания эксплуатационного персонала, камеры мойки подвижного состава, цеха мастерских и ряда других объектов. 
 
По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Комитет уделяет особое внимание качеству строительства на объектах столичного метрополитена: с начала работ в электродепо «Нижегородское» Мосгосстройнадзором проведено 43 инспекционных проверки.
 
«В рамках очередной проверки по заданию Комитета специалисты Центра экспертиз выполнили более 20 видов испытаний и исследований, – рассказал Игорь Войстратенко. – Проверили качество бетонных конструкций и монтажных соединений, пределы прочности кирпичных кладок, оценили лакокрасочное покрытие труб, ширину дверных проёмов и ряд других показателей».
 
Строящееся электродепо будет обслуживать Большую кольцевую линию метро. После завершения строительных работ здесь будет проводиться как текущий, так и капитальный ремонт вагонов, депо сможет принимать на ночной отстой до 30 составов одновременно.
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы