Издания

Официальная публикация

ВТБ снизит ставки по ипотеке на 3 п.п.

втб втб
ВТБ снизит ставки по ипотеке на 3 п.п.
Источник: donday.ru

С 30 апреля 2022 года ВТБ улучшит условия по своим ипотечным программам, снизив базовую ставку на 3 п.п.


Оформить кредит заемщики смогут по ставке от 13,9% годовых, которая действует как для новостроек, так и вторичного рынка.

Минимальная ставка доступна с учетом дисконта 0,3 п.п. для клиентов, которые в ходе сделки используют сервисы безопасных расчетов и электронной регистрации, либо получают зарплату на карту ВТБ. Подать заявку на ипотеку можно в офисах, на сайте, через застройщиков и других партнеров банка. Кредиты на покупку машино-мест и кладовок будут доступны по ставке от 14,3%, а на индивидуальное жилищное строительство – от 13,9%.

Заемщики, которые получили одобрение своих кредитных заявок по предыдущим ставкам, могут переоформить их на более выгодных условиях.

«Решение регулятора снизить ключевую ставку было ожидаемым, поэтому мы оперативно улучшаем условия в рамках собственных ипотечных программ. В первую очередь, это поможет сегменту вторичного жилья, на который особенно сильно влияет высокий уровень ставок. Сейчас мы проводим по ним лишь 10% сделок, но долгая стагнация рынка «вторички» недопустима. Многие заемщики при продаже нового жилья направляют на первый взнос средства от продажи уже имеющейся квартиры. По нашему опыту, только рыночные ставки ниже 15% могут «оживить» вторичный рынок ипотеки, увеличив его доступность для населения», – прокомментировал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

По его словам, драйвером рынка первичного жилья сейчас остается госпрограмма, ставки по которой станут однозначными. ВТБ принимает заявки по новым условиям льготной программы в своих офисах с 27 апреля. Заемщикам банка доступна ставка от 8,7% при использовании цифровых сервисов на сделке. Максимальная сумма по-прежнему составляет 12 млн рублей для Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 6 млн рублей – для остальных регионов РФ.

Льготные условия распространяются на покупку квартир и готовых домов с земельным участком у застройщика. В моногородах и сельской местности на территории Дальневосточного федерального округа с госсубсидией можно приобрести жилье и на вторичном рынке. С 7 апреля по модернизированной госпрограмме ВТБ выдал примерно 1 тыс. кредитов на сумму около 4,5 млрд рублей.

ВТБ – один из лидеров рынка ипотечного кредитования. По итогам первого квартала 2022 года банк оформил около 66 тысяч жилищных кредитов на 272 млрд рублей. Это на четверть превышает результат за январь-март прошлого года.

автор: Пресс-служба Банка ВТБ (ПАО)
источник: Банк ВТБ (ПАО)

Александр Беглов признал, что в Петербурге некоторые здания сносят незаконно

снос снос
Александр Беглов признал, что в Петербурге некоторые здания сносят незаконно
Источник: https://www.dp.ru/
В Петербурге есть недобросовестные подрядчики и собственники, которые незаконно сносят здания, признал губернатор Александр Беглов.
Об этом он сообщил, отвечая на вопросы депутатов Законодательного собрания.
 
О проблеме незаконного сноса исторических памятников главу города спросил представитель "Яблока" Борис Вишневский.
 
"Мы видим, что в городе сложилась порочная практика, когда, потворствуя застройщикам, КГИОП (комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры) никого не защищает, а наоборот, содействует сносам", — заявил Борис Вишневский.
 
"Конечно, есть недобросовестные подрядчики и собственники, но мы разрабатываем законопроект, по которому ценность будет важнее формальной даты", — заявил Александр Беглов.
 
Присутствовавший в зале Мариинского дворца глава КГИОП Сергей Макаров не согласился с Борисом Вишневским. Он заявил, что в городе сложилась эффективная система охраны памятников и исторических зданий.
 
"Это видно, если просто пройти по улицам. Последний случай сноса исторического здания был зафиксирован в апреле 2016 года. У нас действует 820-й закон, там есть чёткие правила охраны здания определённых периодов", — сказал чиновник.
 
Сергей Макаров также прокомментировал один из последних резонансных сносов — уничтожение манежа Финляндского полка на Васильевском острове.
 
"Никакого манежа лейбгвардии на Васильевском острове нет уже лет семьдесят, есть хлебозавод. Неуважение к суду — это нехороший прецедент. У нас очень высокий процент выигрыша в судах о незаконном сносе. Насчёт подделки даты постройки: раньше писали 1917 год, но тогда ничего не строилось в городе", — добавил глава КГИОП.
 
"Нужно уважать решение судов, которые вступили в законную силу. У нас есть право на защиту собственности, здесь нельзя однозначно говорить, кто прав, кто виноват", — отметил Александр Беглов.
 
Напомним, здание манежа лейб-гвардии Финляндского полка на Васильевском острове снесли в начале апреля. Оно было построено в XIX веке. В 1930-х его перестроили под хлебозавод, а спустя ещё три десятилетия пристроили второй этаж. До 2014 года постройка принадлежала ОАО "Фацер" (Fazer), однако после закрытия завода участок продали под застройку. Покупателем стал петербургский девелопер Legenda Intelligent Development. Сделка состоялась в 2019 году, участники рынка оценивали её в 250-300 млн рублей.
 
Против сноса выступали градозащитники, которые утверждали, что объект имеет историческую ценность. Иск в Куйбышевский райсуд подавали градозащитники Алексей Ковалёв, Борис Вишневский, Анна Капитонова, Александр Кононов и Павел Шапчиц. Они опротестовали решение Госстройнадзора о выдаче разрешения на строительство. Районный суд в феврале 2021 года сначала удовлетворил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде запрета на демонтаж. А в сентябре суд признал незаконными выданные чиновниками документы — заключение КГИОП и разрешение Госстройнадзора.
 
В "Легенде" же ранее неоднократно заявляли, что от исторического здания манежа остались только фрагменты первого этажа, остальной комплекс неоднократно перестраивался и реконструировался. Санкт-Петербургский городской суд отменил решение Куйбышевского районного суда и таким образом разрешил снос здания.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург