Издания

Официальная публикация

Более 2,5 тыс. заявок подано на льготную ипотеку на индивидуальные дома

жилой дом жилой дом
Более 2,5 тыс. заявок подано на льготную ипотеку на индивидуальные дома
Источник: business-gazeta.ru

Вице-премьер Марат Хуснуллин сообщил, что с момента запуска в этом году пилотной программы по предоставлению льготной ипотеки на строительство частных жилых домов своими силами, без оформления договора подряда с профессиональными застройщиками, за услугой обратились уже более 2,5 тысячи человек.


«Расширение льготной ипотеки на строительство частных домов стало ещё одной востребованной мерой поддержки россиян, желающих улучшить свои жилищные условия. Программа уже показала свою актуальность: россияне подали в банки более 2,5 тыс. заявок на получение льготной ипотеки на индивидуальное жилищное строительство – ИЖС – хозяйственным способом. Программа продолжает развиваться: для разработки типовых решений строительства ИЖС привлекаются строительные девелоперы, развиваются электронные сервисы, с помощью которых можно выбрать оптимальный проект дома, подобрать подрядчика и оформить ипотеку», – сообщил заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин.

Как показал совместный опрос «ДОМ.РФ» и ВЦИОМа, в стране сформирован серьёзный спрос на цивилизованное индивидуальное жилищное строительство. Около 108 тысяч семей ежегодно готовы приобретать индивидуальные дома по доступным ставкам при обязательном условии строительства этих домов профессиональными застройщиками. В целом доля ипотеки в секторе может вырасти в перспективе ближайших пяти лет с текущих 2–4% до почти 20%.

«В России наблюдается активный рост индивидуального жилищного строительства: за первые шесть месяцев 2022 года введено 33 млн кв. м частных домов – на 62% больше аналогичного периода прошлого года, рекордный для отрасли результат. Правительство системно развивает частное домостроение в стране через стандартизацию, распространение на этом сегменте проектного финансирования и счетов эскроу. Важным фактором развития рынка ИЖС стало распространение льготных ипотечных программ на этот сектор. С их помощью около 4,5 тысячи российских семей уже купили собственный дом или начали его строительство. Ожидаемый эффект от комплекса принимаемых мер – рост ежегодного ввода частных домов до 50 млн кв. м к 2030 году», – отметил генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

Чаще всего ипотеку с господдержкой для строительства частного дома собственными силами оформляют в Московской и Ленинградской областях, Москве, Татарстане, Краснодарском крае, Башкирии, Санкт-Петербурге, Нижегородской и Самарской областях.

Программа льготного кредитования на строительство своего дома позволит ещё большему числу россиян улучшить жилищные условия, что является одной из целей нацпроекта «Жильё и городская среда». В 2022 году планируется выдать около 8 тыс. кредитов на строительство частных домов своими силами.

Программа льготной ипотеки на приобретение жилья в новостройках реализуется по поручению Президента Российской Федерации в целях поддержки строительной отрасли и повышения доступности ипотеки в условиях распространения коронавирусной инфекции и роста процентных ставок.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

После ремонта открылся МФЦ на Веденеева

мфц мфц
После ремонта открылся МФЦ на Веденеева
Источник: https://www.gov.spb.ru/

Завершились ремонтные работы в МФЦ Калининского района на ул. Веденеева, д. 4.


В центре работают 15 «окон» приема и выдачи документов, предоставляются свыше 360 государственных услуг.

В МФЦ можно оформить свидетельство о рождении, внутренний и заграничный паспорта, водительское удостоверение, записать ребенка в детский сад и школу, зарегистрировать недвижимость, получить пособия и выплаты, а также получить полезные негосударственные сервисы: визы для въезда на территорию иностранного государства, перевод документов с иностранного на русский язык и с русского на иностранный язык и подтвердить личность владельца карты болельщика. Услуга востребована, с 4 июля во всех МФЦ было принято 5 091 обращение.

МФЦ работают по предварительной записи. Записаться на прием можно одним из удобных способов:

  • в электронном виде: через чат-бот в социальных сетях МФЦ ВКонтакте и Телеграм, на Портале госуслуг Санкт‑Петербурга, в приложении «Госуслуги СПб» (необходимо иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА);

  • по телефону 573-90-00;

  • по телефону 246-02-56 (по государственным услугам Росреестра);

  • по телефону выбранного отделения МФЦ (размещены на Портале госуслуг Санкт‑Петербурга в разделе «Офисы МФЦ»);

  • в любом МФЦ на стойке информирования.

Губернатором Санкт‑Петербурга Александром Бегловым 17 июля 2020 года был утвержден План мероприятий по развитию многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг в Санкт‑Петербурге на 2020-2023 годы, который в том числе предусматривает открытие новых центров и увеличение количества окон обслуживания для повышения доступности государственных услуг. 

В 2021 году были открыты четыре центра. В 2022 году начали работу МФЦ в Московском, Невском и Выборгском районах. В настоящий момент ведутся работы по подготовке к открытию еще четырех МФЦ: в Василеостровском, Красносельском, Приморском и Выборгском районах.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга