Издания

Официальная публикация

Первый в России хоспис для молодых взрослых открылся в Пушкине

хоспис хоспис
Первый в России хоспис для молодых взрослых открылся в Пушкине
Источник: https://www.gov.spb.ru/

В Петербурге сегодня открылся первый в России хоспис для молодых взрослых.


Для хосписа выделено историческое здание в Пушкине, на Московском шоссе д. 7, в котором ранее располагались детские учреждения здравоохранения.

В церемонии открытия приняли участие губернатор Александр Беглов, председатель Законодательного Собрания Александр Бельский, протоиерей Александр Ткаченко - основатель и генеральный директор первого в России детского хосписа.

Александр Беглов отметил, что открытие очень значимого медицинского и социального учреждения проходит во Всемирный день хосписной и паллиативной помощи.  

«Ленинградцы-петербуржцы всегда отличались особым милосердием и помогали тем, кто попал в трудную ситуацию.  В 1990 году в нашем городе был открыт первый в стране хоспис.  В 2010 году по инициативе отца Александра Ткаченко в Петербурге был открыт первый в России детский хоспис», - сказал губернатор.

Глава города выразил особые слова благодарности отцу Александру, трудами которого в Петербурге создан хоспис, где будут оказывать помощь молодым людям.

«До 18 лет можно находиться в детском хосписе, а потом - идти во взрослый. Но ребята не готовы ещё перейти во взрослую жизнь. Им нужна особая помощь», - сказал губернатор.  

Александр Беглов подчеркнул, что совместно благотворителями город реконструировал старинное здание. Проект Александр Беглов обсуждал с Александром Ткаченко

«Мы говорили, что надо создать самый лучший хоспис. Ребята не должны чувствовать, что они попали в больницу. Им будут оказывать не только медицинскую, но и духовную, психологическую и социальную поддержку. Такие учреждения – показатель здорового общества», - отметил губернатор. 

Для хосписа закуплено высокотехнологичное оборудование. Благоустроена территория. Организованы зоны отдыха и прогулок. 

Александр Беглов поблагодарил благотворителей, которые вложили в проект средства.

Хоспис рассчитан на одновременное пребывание 15 семей. В нем будут апробированы новые алгоритмы оказания помощи, разработанные врачами, психологами и социальными работниками. Они специально ориентированы на сопровождение молодых людей.

Отец Александр Ткаченко поблагодарил Александра Беглова и правительство города за помощь и содействие.

Организационно детский хоспис и хоспис для молодых взрослых объединены в Санкт‑Петербургское государственное автономное учреждение здравоохранения "Хоспис (детский и взрослый)". Автор идеи и руководитель проекта – протоиерей Александр Ткаченко, председатель правления Фонда «Круг добра», председатель Комиссии Общественной палаты России по вопросам благотворительности и социальной работе.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Марат Хуснуллин провёл в «РЖД» совещание по реализации проекта развития БАМа и Транссиба

совещание совещание
Марат Хуснуллин провёл в «РЖД» совещание по реализации проекта развития БАМа и Транссиба
Источник: http://government.ru/

На совещании с участием руководства «РЖД», Росжелдора, проектировщиков и генеральных подрядчиков обсудили вопросы обеспечения стройки трудовыми ресурсами, необходимость ускорения подготовки проектной документации, оптимизации стоимости проектов, импортозамещения ряда компонентов.


Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин отметил, что перед железнодорожниками стоит задача «не просто построить, а построить качественно». Поэтому особое значение имеет контроль за ходом работ.

«В условиях санкционного давления роль Восточного полигона кратно возрастает. Президентом поставлена задача по увеличению объёмов перевозок угля до 180 млн т в 2024 году. У нас уже есть позитивная динамика по объёмам перевозок, но для того, чтобы выполнить поручение Президента, нам необходимо продолжать, усиливать работу. Так, например, необходимо усиливаться кадрово. Сейчас людей на объектах работает недостаточно», – отметил вице-премьер.

Глава «РЖД» Олег Белозёров ознакомил Марата Хуснуллина с работой Главного центра управления «Российскими железными дорогами». Именно отсюда в том числе компания контролирует стройку на Восточном полигоне.

Вице-премьеру продемонстрировали систему дистанционного мониторинга. Она позволяет на основе визуальных данных, которые «РЖД» получает с беспилотников, строить цифровые модели местности с привязкой к общим системам координат и сравнивать это с тем, что заложено в проектной документации. За счёт цифровой расшифровки съёмок можно следить за количеством техники, работающей на объектах, определять объём выемок грунта, размещаемых материалов и так далее.

Объединение геоинформационных технологий, данных проектов и данных с беспилотников позволяет «РЖД» получать объективную информацию о ходе строительных работ и своевременно реагировать на ситуацию.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ