Издания

Официальная публикация

РЭНЕРА и БФУ имени И. Канта договорились вместе готовить современные кадры для новой высокотехнологичной отрасли

Интегратор Росатома по системам накопления энергии – компания «РЭНЕРА» и крупнейший вуз Калининградской области открывают образовательные программы магистратуры и бакалавриата по направлению «Химия».

Подписание соглашения Подписание соглашения
Подписание соглашения
Источник: https://gov39.ru

Такая договоренность закреплена соглашением, которое накануне, 14 октября, было подписано в Балтийском федеральном университете имени И. Канта в присутствии губернатора Антона Алиханова и генерального директора Росатома Алексея Лихачева.

Стороны договорились сотрудничать в рамках реализации в регионе крупного инвестпроекта госкорпорации – строительства в Неманском округе завода по производству литий-ионных аккумуляторов. На площадке университета начнётся подготовка высококвалифицированных специалистов для будущего завода и в целом – для усиления кадрового потенциала региона по инженерно- техническим специальностям.

Выпускники программы магистратуры по направлению подготовки «Химические источники тока» смогут решать профильные инженерные и рационализаторские задачи. Программа магистратуры позволит выпускать специалистов в области контроля качества при производстве химических источников тока. Кроме того, в планах – подготовка рабочих кадров в рамках программы среднего профессионального образования по специальности «Монтажник радиоэлектронной аппаратуры и приборов».

Набор на новые образовательные программы запускается в ближайшие два года.

На базе БФУ им. И. Канта планируется создать научно-практические лаборатории, которые станут базой для студенческих практик и проведения выпускных квалификационных исследований. Эксперты топливного дивизиона Росатома будут также осуществлять научное руководство и консультирование будущих специалистов.

Ректор БФУ им. И.Канта Александр Фёдоров подтвердил высокую заинтересованность университета в разработке образовательных программ совместно с будущим крупным работодателем.

«Такой формат гарантирует выпуск востребованных и высококвалифицированных кадров. Наши студенты уже со следующего учебного года начнут решать реальные кейсы крупнейшего в России предприятия и смогут внести вклад в развитие госкорпорации. До старта самих программ мы рассматриваем возможности встраивания специальных треков для подготовки кадров «РЭНЕРА» на базе направления подготовки бакалавров-химиков», - заявил ректор БФУ.

«Уверен, что сотрудничество РЭНЕРА с БФУ им. И. Канта будет плодотворным. Мы также рассчитываем на успешное партнерство со средними специальными учебными заведениями Калининградской области в Гусеве и Советске. Если рассматривать другие регионы – это Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого и другие известные технические вузы страны. Проект будущей «гигафабрики» по праву можно считать инновационным, высокотехнологичным и перспективным в рамках всей страны. Поэтому мы рассчитываем на высокий интерес со стороны молодых талантливых ребят к нашему проекту и готовность глубоко погружаться в обучающие процессы на площадках партнеров - учебных заведений», - прокомментировал Александр Камашев, генеральный директор ООО «РЭНЕРА».

Участники встречи также обсудили вопросы сотрудничества в области научных исследований и развития научного потенциала. Алексей Лихачев ознакомился с проектом будущего кампуса «Кантиана» и моделью цифрового метакампуса университета.

автор: пресс-служба Калининградской области
источник: Пресс-служба Правительства Калининградской области

На перевалочном комплексе «Шесхарис» обновляют резервуарный парк

На перевалочном комплексе «Шесхарис» обновляют резервуарный парк На перевалочном комплексе «Шесхарис» обновляют резервуарный парк
На перевалочном комплексе «Шесхарис» обновляют резервуарный парк
Источник: https://gge.ru

Строительство стальных резервуаров емкостью 30 тыс. кубометров пройдет на промышленной площадке «Грушовая» перевалочного комплекса (ПК) «Шесхарис». Проект получил положительное заключение Главгосэкспертизы России.


Перевалочный комплекс «Шесхарис» расположен в морском порту Новороссийска и является конечной точкой магистральных нефтепроводов ПАО «Транснефть» в Краснодарском крае. Основные площадки накопления и хранения нефти, «Грушовая» и «Шесхарис», находятся в 12 км друг от друга и соединены между собой технологическим тоннелем с нефтяными, нефтепродуктовыми и вспомогательными трубопроводами. Оператор перевалочного комплекса – АО «Черномортранснефть», дочернее предприятие ПАО «Транснефть».

В ходе модернизации резервуарного парка на площадке «Грушовая» предусмотрено строительство резервуаров вертикальных стальных с понтоном (РВСП) емкостью 30 тыс. куб. метров. Резервуары будут оснащены автоматической системой пожаротушения и защищены железобетонной стеной (каре) на случай нештатной ситуации. Срок их службы составит 50 лет.

«Строительство новых РВСП-30000 позволит обеспечить надежную эксплуатацию и существенную минимизацию негативного воздействия на окружающую среду при транспортировке и хранении нефти и нефтепродуктов»,
– отметил в комментарии Руслан Козачук, начальник отдела комплексной экспертизы Дальневосточного филиала Главгосэкспертизы России.

На участке работ также предполагается устройство приемных и отдающих технологических трубопроводов от новых резервуаров РВСП-30000 до точек подключения к действующим коллекторам. Здесь также проведут эстакаду протяженностью 240 м, установят прожекторные мачты, молниеотводы, построят резервуар-накопитель подтоварных вод и иные необходимые объекты и коммуникации.

Генеральный проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов».

источник: Главгосэкспертиза России
автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России