Издания

Официальная публикация

В Зеленограде построят первый в России «тихий» строительный завод

Завод по производству строительных материалов Завод по производству строительных материалов
Завод по производству строительных материалов
Источник: https://stroi.mos.ru

Первый в стране «тихий» завод по производству строительных материалов построят в Зеленограде. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.


«Мы делаем большой упор на сферу импортозамещения. Так, в Зеленограде идет подготовка строительной площадки первого в России «тихого» индустриального парка, в котором смогут разместиться предприятия по производству строительных материалов. «Тихие» заводы не создают неудобств жителям, не имеют вредных производственных циклов и не требуют работы шумной техники», - заявил Андрей Бочкарёв.

Заместитель Мэра сообщил, что особенностью производственного комплекса станет организованное общественное пространство и выставочная зона.

«Логистика будет организована таким образом, чтобы не создавать нагрузки на транспортную инфраструктуру Зеленограда. Здесь будут построены производственный комплекс, административные и торговые помещения. Прилегающую территорию благоустроят. Новый завод будет качественно отличаться оригинальной архитектурой, наличием общественных пространств и музейного комплекса», - добавил Андрей Бочкарёв.

Как прокомментировали в концерне «Крост», который выступает генеральным подрядчиком строительства индустриального парка, здесь планируется производить импортозамещающую продукцию – индустриальные изделия, благодаря которым можно существенно ускорить сроки строительства (на 35%) и сократить количество людей на стройке в несколько раз.

«Завод в Зеленограде станет инновационным и в плане продукции, которую производит, и в плане реализации новой идеологии промышленных зданий в России. Мы отходим от старой идеологии промышленной застройки закрытого типа и переходим к промышленным зданиям 4.0 – тихим заводам-паркам без машин, которые становятся частью городского ландшафта, якорными местами притяжения для москвичей и создают высокую плотность рабочих мест на гектар», - считает генеральный директор концерна «КРОСТ» Алексей Добашин.

По его мнению, завод-парк без машин в Зеленограде сломает старый стереотип о заводах, привлечет в профессию талантливую молодежь, покажет школьникам и студентам инновационные профессии будущего в строительно-промышленной отрасли.

«Ключевые направления будущего завод-парка – развитие научного блока и привлечение малых и средних индустрий к развитию промышленно-строительной отрасли. Для этого нужно создавать современные и высокотехнологичные лаборатории с испытательной базой, где происходит разработка инновационных строительных материалов и смесей в рамках программы импортоопережения, создавать центры сертификации. Это позволит нам восстановить технологические цепочки отрасли с помощью создания целого промышленно-строительного кластера», – подчеркнул генеральный директор концерна «Крост» Алексей Добашин.

Напомним, ранее Андрей Бочкарёв сообщил, что с начала года в Москве было одобрено строительство около 4 млн квадратных метров недвижимости промышленного назначения.

автор: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы

Город сдаст в аренду два объекта культурного наследия в центре Москвы

На городские торги выставлено два объекта культурного наследия в Центральном административном округе столицы. Победителям аукционов предстоит в течение пяти лет отреставрировать и восстановить здания, после чего они смогут перейти на льготную ставку аренды, которая составляет 1 рубль за 1 квадратный метр в год. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Москва Москва
Москва
Источник: https://www.ridus.ru

«Программа льготной аренды “1 рубль за 1 квадратный метр в год” действует в Москве с 2012 года. За этот период на торгах было реализовано 34 объекта культурного наследия, арендаторы 20 из них уже завершили реставрационные работы и перешли на льготную ставку. Сейчас на торги выставлены два исторических здания в районах Красносельский и Арбат. Объекты имеют свободное назначение, после завершения работы по реставрации арендаторы смогут открыть в них офис, кафе или магазин», – отметил Владимир Ефимов.

Победители торгов заключат с городом договор на 49 лет. Фасад и планировка зданий должны быть сохранены и восстановлены с учетом их исторического облика. Все работы по восстановлению, ремонту и проведению к объектам современных коммуникаций будут проводиться под контролем специалистов Мосгорнаследия.

«Прием заявок на участие в торгах на право долгосрочной аренды этих зданий ведется до 18 ноября. Площадь лотов составляет 609,8 и 814 квадратных метров. Объекты будут реализованы на открытых электронных аукционах 25 ноября, принять участие в них могут физические и юридические лица», – рассказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков.

Первый лот площадью более 600 квадратных метров расположен по адресу: Просвирин переулок, дом 5 . Это трехэтажное здание является объектом культурного наследия регионального значения «Жилой дом, нач. XX в.» и было построено в начале XX века архитектором Петром Ушаковым по заказу купца Николая Пичугина. До 90-х годов прошлого века в здании жили люди, после оно было приспособлено для размещения офисов.

Второй лот, признанный объектом культурного наследия федерального значения «Дом, в котором жил Андреев Николай Андреевич в 1900-1932 гг.», предлагается в Большом Афанасьевском переулке, дом 27 . На торгах будут реализованы три строения – 2, 3 и 4, соединенные в единый архитектурный ансамбль с отдельными входами. Двухэтажное строение площадью 411 квадратных метров и одноэтажные строения площадью 212,5 и 190,5 квадратного метра были построены 1900-1932 годах.

«В последние годы половина объектов культурного наследия в Москве реставрируется за частные средства. В восстановлении памятников инвесторами важную роль играет программа «1 рубль за 1 квадратный метр в год». Все этапы реставрации проводятся под нашим контролем. Одно из зданий, выставленных на торги, – творение архитектора Петра Ушакова. Бывший доходный дом в Просвирине переулке мы взяли под охрану государства только в этом году, и вот уже он включен в программу льготной аренды. Надеемся, что строение обретет добросовестного собственника, который вернет ему исторический облик», – прокомментировал руководитель Мосгорнаследия Алексей Емельянов.

Аукционы пройдут на электронной площадке «Росэлторг». Организатором торгов выступает Департамент города Москвы по конкурентной политике, заказчиком является столичный Департамент городского имущества.

Узнать больше о лотах, правилах проведения торгов, а также записаться на осмотр объекта можно на Инвестиционном портале Москвы в разделе «Имущество от города». База ресурса обновляется ежедневно, сейчас там представлено более 3,1 тысячи объектов городской собственности.

источник: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы