Издания

Официальная публикация

Заводы по производству стройматериалов и кормов для животных построят в Москве

Город без торгов передаст инвесторам в аренду два участка для реализации масштабных инвестиционных проектов (МаИП) – возведения заводов по производству кормов для животных и строительных материалов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Новости Новости
Новости
Источник: ASNinfo

«Город без торгов предоставит инвесторам в аренду два земельных участка общей площадью 7,8 гектара для создания производств по выпуску стройматериалов и кормов для животных в рамках реализации масштабных инвестиционных проектов. Компании планируют вложить в эти объекты около 2,5 миллиарда рублей. Трудоустроиться на новые предприятия смогут более 400 человек», – рассказал Владимир Ефимов.

Инвестиции в создание производственного комплекса по изготовлению импортозамещающих стройматериалов составят 900 миллионов рублей. На новом предприятии появится 70 рабочих мест. Там планируют ежегодно выпускать до 1,5 тысячи квадратных метров фасадных систем и стеклопакетов для инновационных сверхкрупноразмерных модулей для строительства домов. Эти модули уже выпускаются на экспериментальном заводе компании, который также был возведен в рамках МаИП.

Производство кормов для домашних животных построят на юго-западе столицы. Компания-инвестор занимается консервированием и переработкой мяса для животных, отметил руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский.

«На предприятии будет создано примерно 350 новых рабочих мест. Объем инвестиций в реализацию проекта составит около 1,5 миллиарда рублей. На производстве планируют ежегодно выпускать до 10 миллионов тонн сухого корма для домашних животных: кошек, собак и рыб», – добавил он.

По словам министра правительства Москвы, руководителя Департамента городского имущества Максима Гамана, решения о выделении земли для новых производств были приняты на заседании Градостроительно-земельной комиссии столицы.

«Производство стройматериалов площадью 6,4 тысячи квадратных метров разместится на участке 5,8 гектара в ТиНАО. Для возведения мясоперерабатывающего завода площадью 2,2 тысячи квадратного метра в Южном Бутове будет выделено два гектара земли. Договоры аренды с инвесторами заключат на пять лет, в течение которых они должны завершить строительство объектов», – отметил Максим Гаман.

Выделение земельных участков для создания новых производств в рамках масштабных инвестиционных проектов способствует созданию новых рабочих мест и притоку инвестиций в экономику столицы. В рамках антикризисной поддержки бизнеса в марте 2022 года правительство Москвы приняло решение о предоставлении инвесторам в аренду земли для развития производств по ставке один рубль в год. Льгота распространяется на весь срок действия договоров. Это позволяет бизнесу снизить затраты на создание рабочих мест, а также в короткие сроки наладить выпуск важной для жизни и экономики города продукции.

автор: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы
источник: Пресс-служба Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений Правительства Москвы

Около 30 модулей быстровозводимых гостиниц смонтировано в Ярославской области

29 из 104 запланированных модулей быстровозводимых гостиниц уже смонтированы в Ярославской области в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Работы идут в соответствии с графиком и должны быть завершены до конца года.
Быстровозводимая гостиница Быстровозводимая гостиница
Быстровозводимая гостиница
Источник: https://www.yarregion.ru

– Быстровозводимые модульные мини-отели могут стать одним из драйверов развития туризма на отдаленных территориях региона, так как их наличие позволит людям путешествовать без привязки к конкретному месту, – отметила директор департамента туризма Галина Крохмаль. – При этом не стоит забывать о таких достоинствах модульных строений, как скорость и дешевизна строительства, а также минимизация вреда для природы. С учетом роста спроса на внутренний туризм я оцениваю реализуемый нами проект как очень перспективный.
 
Модульные гостиницы рассчитаны на круглогодичную работу. Они подключены к  инженерным коммуникациям, в номерах – мебель, санузлы.
 
Из федерального бюджета на реализацию программы региону выделено более 150 млн рублей.
 
Всего по России в этом году планируется ввести в эксплуатацию около двух с половиной тысяч номеров в быстровозводимых гостиницах.
источник: Управление коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области
автор: Управление коммуникаций и общественных связей Правительства Ярославской области