Издания

Официальная публикация

Правительство продлило срок действия упрощённого порядка выдачи разрешений на строительство и проведение экспертизы проектов

Срок действия упрощённого порядка выдачи разрешения на строительство, а также на ввод построенного объекта в эксплуатацию продлён до конца 2023 года.

стройка стройка
Правительство продлило срок действия упрощённого порядка выдачи разрешений на строительство и проведение экспертизы проектов
Источник: Правительство РФ

Постановление об этом подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Как и в 2022 году, для начала строительства и его окончания застройщику не надо будет предоставлять органам строительного надзора градостроительный план земельного участка и ряд других документов. 

Кроме того, в 2023 году также не потребуется решения органа власти о подготовке проекта планировки территории, а срок его согласования будет составлять 10 рабочих дней.

Помимо этого, продлён упрощённый порядок проведения государственной экспертизы проектной документации. Так, например, если застройщик заменил указанные в проекте стройматериалы на не уступающие по качеству аналоги, повторная экспертиза будет проведена бесплатно, а сроки её проведения составят 14 рабочих дней. Если же замена стройматериалов на аналоги не привела к увеличению стоимости строительства более чем на 30%, повторная экспертиза проекта проводиться не будет.

Благодаря этим мерам в 2022 году время строительства разных объектов сократилось на срок от трёх месяцев до года. В наступающем году они помогут застройщикам завершить начатые и инициировать новые проекты строительства в сложной макроэкономической ситуации.

Подписанное постановление подготовлено для исполнения поручения Президента РФ Владимира Путина, которое он дал в августе 2022 года по итогам заседания президиума Госсовета, посвящённого развитию строительной отрасли.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Трамвайная сеть «Славянка» получила дополнительное финансирование

Правительственная комиссия по региональному развитию под председательством Заместителя Председателя Правительства РФ Марата Хуснуллина одобрила дополнительный источник льготного финансирования строительства трамвайной сети «Славянка» в Петербурге - за счет инфраструктурных облигаций ДОМ.РФ.

шаблон шаблон
Трамвайная сеть «Славянка» получила дополнительное финансирование
Источник: АСН-Инфо

Как подчеркнул губернатор Александр Беглов, скоростное трамвайное движение на участке «станция метро «Купчино» - поселок Шушары – поселок Славянка» обсуждалось на совещании Президента РФ Владимира Путина по развитию Санкт-Петербургского транспортного узла.

«Рассчитываем, что к 2025 году эта трамвайная сеть общей протяженностью в 21 километр будет запущена. Будет также построено трамвайное депо и закуплен подвижной состав», - сказал Александр Беглов.

Губернатор поблагодарил федеральное правительство и Марата Хуснуллина за поддержку дорожно-транспортного комплекса города в целом. Это, в том числе, развитие так называемой горизонтальной хорды – Широтной магистрали скоростного движения со строительством Витебской развязки - первого этапа масштабного проекта.

«Реализация совместно с корпорацией «ДОМ.РФ» инфраструктурного проекта трамвайной сети по маршруту «Станция метро «Купчино» – поселок Шушары – посёлок Славянка позволит построить в зоне притяжения этой линии порядка 1,5 млн квадратных метров жилья», - сказал глава города.

«Повышение транспортной доступности в новых микрорайонах – задача, которую можно решить с помощью механизма инфраструктурных облигаций. Благодаря льготному финансированию он обеспечивает комплексный подход к проектам и позволяет ускорять сроки их реализации. Трамвайная сеть «Славянка» – первый проект, где будет использована возможность вместе со строительством дороги закупить и транспорт. Новая линия позволит улучшить условия жизни людей и простимулирует новое строительство жилья», – отметил генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

На сегодняшний день выданы разрешения на строительство почти 843 тысяч квадратных метров.

Концессионер ООО «БалтНедвижСервис» уже разработал проектную документацию по проекту. На нее 16 сентября 2022 года получены положительные заключения государственной экспертизы. Сейчас концессионер выполняет подготовительные работы по подготовке территории строительства.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга