Издания

Официальная публикация

Новый ФАП для Всеволожского района

благоустройство благоустройство
Новый ФАП для Всеволожского района
Источник: Правительство Ленинградской области

Жители Васкелово могут обратиться за медицинской помощью в новый фельдшерско-акушерский пункт.


«Первичная медико-санитарная помощь ― это то, с чем жители сталкиваются каждый день. И, конечно, она должна быть доступной каждому. Неслучайно президент Владимир Путин поставил задачу укрепления первичного звена. Для нашего региона ввод новых поликлинических объектов ― вопрос стратегический: важно «приблизить» медицинскую помощь к жителям столь обширной территории, сделать её доступной даже для отдаленных населенных пунктов. С начала года это уже второе введенное медицинское учреждение, воплощающее принцип доступности», ― рассказал председатель комитета по здравоохранению Ленинградской области Александр Жарков.

На первом этаже фельдшерско-акушерского пункта в Васкелово расположены смотровой кабинет, изолятор с отдельным входом, кабинет фельдшера и процедурный кабинет. На втором ― квартиры для медицинских работников. 

ФАП построен по государственной программе АПК «Комплексное развитие сельских территорий». Новое медучреждение полностью соответствует целям и задачам программы «Модернизация первичного звена» нацпроекта «Здравоохранение».

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

На объекты транспортной инфраструктуры Петербурга потратят 105 млрд рублей

Бюджет комитета по развитию транспортной инфраструктуры Петербурга в текущем году практически не изменится по сравнению с предыдущим.
шаблон шаблон
На объекты транспортной инфраструктуры Петербурга потратят 105 млрд рублей
Источник: АСН-Инфо

Это следует из слов временно исполняющего обязанности председателя комитета Александра Федотова в ходе пресс-конференции в "Интерфаксе".
 
Если в 2022 году на ремонт, строительство и реконструкцию объектов транспортной инфраструктуры было предусмотрено 105,9 млрд рублей, то в 2023 году — ровно 105 млрд рублей. Однако средства из федерального бюджета в нынешнем году увеличились с 4,6 до 9 млрд рублей.
 
Из запланированных 105 млрд рублей на метро предусмотрено 30 млрд рублей, на дорожное хозяйство — 46 млрд рублей, из которых 7,8 млрд — федеральные деньги, на ремонт дорог затраты увеличены до 12,3 млрд рублей.
 
На капитальный ремонт дорог статья расходов также увеличена до 4 млрд рублей, ремонт трамвайных путей вырос до 4 млрд рублей. На обустройство остановочных пунктов предусмотрено 566 млн рублей.
 
Субсидия "Мостотресту" в связи с ростом объёмов работ составит 5,7 млрд рублей.
Для сравнения: в 2022 году по линии подземки затраты составили 12,9 млрд, на дорожное хозяйство ушло 57,9 млрд (в частности, на ремонт дорог — 9,8 млрд, на капремонт — 1,4 млрд рублей). На ремонт трамвайных путей было затрачено 1,9 млрд рублей.
 
Отдельное внимание в этом году, по словам Александра Федотова, будет уделено кронштадтским территориям.
 
"Город давно с таким объёмом работ не сталкивался и сейчас комплексно готовится к выполнению этих задач. Первоочередные — сооружение набережных и восстановление Цитадельского шоссе. На этой территории мы совмещаем работы с "Дирекцией комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга Минстроя РФ", — прокомментировал Александр Федотов.
 
По заявлениям Смольного, в ближайшее время должна начаться реконструкция развязки КАД и Кронштадтского шоссе.
 
Напомним, расходы адресной инвестиционной программы (АИП) Петербурга в 2023 году составят 203,8 млрд рублей, что более чем на 40% больше, чем годом ранее. Данная цифра — рекорд для инвестиционных расходов городского бюджета.
источник: Деловой Петербург
автор: Деловой Петербург