Издания

Официальная публикация

Два подземных паркинга отремонтируют в экспериментальном районе Северное Чертаново

На юге столицы в домах, расположенных в микрорайоне Северное Чертаново, отремонтируют два подземных паркинга, сообщили в пресс-службе Москомэкспертизы.

шаблон шаблон
Два подземных паркинга отремонтируют в экспериментальном районе Северное Чертаново
Источник: Никита Крючков/АСН-Инфо

«В рамках проектов будут отремонтированы паркинги в двух домах. Работы включают обновление отделки: окрашивание стен и колонн, ремонт потолков и замену керамической плитки пола», — рассказала Анна Яковлева, председатель ведомства.

Специалисты отремонтируют лестницы, заменят двери, окна и ворота. После этого оштукатурят и покрасят откосы. Кроме того, ремонтные работы затронут и инженерные сети.

Будут модернизированы системы электроснабжения, водоснабжения, отопления и вентиляции. В паркингах заменят объединенную систему автоматического водяного пожаротушения и внутреннего противопожарного водопровода, а также системы приточной и вытяжной общеобменной вентиляции. Помимо этого, автостоянки оснастят системой речевого оповещения.

Микрорайон Северное Чертаново — это комплекс жилых зданий повышенной комфортности, построенный в 1975–1982 годах. При возведении этого жилого района использовались передовые строительные технологии того времени и был опробован ряд архитектурных и инженерных идей, которые должны были коренным образом изменить вид современного города.

автор: Официальный сайт Мэра Москвы
источник: Официальный сайт Мэра Москвы

До конца 2025 года в Петербурге заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации

Благодаря поддержке городского бюджета до конца 2025 года по поручению губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова в рамках капремонта жилых домов будут заменены все лифты, выработавшие свой эксплуатационный срок.

шаблон шаблон
До конца 2025 года в Петербурге заменят все лифты, у которых закончился срок эксплуатации
Источник: АСН-Инфо

Таких сейчас в городе порядка 7000 единиц. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом заявил вице-губернатор Санкт‑Петербурга Анатолий Повелий.

«Город увеличивает финансирование и наращивает темпы ремонта лифтов. Устаревшие механизмы заменяются современными – экономичными и надежными, повышается комфорт в домах петербуржцев», - подчеркнул губернатор Александр Беглов.

Рост финансовых показателей, а также выделенные дополнительно 3 млрд рублей из бюджета города, позволили в 2022 году дополнительно заменить более 1000 лифтов с истекшим сроком эксплуатации. Всего за прошлый год заменено 1460 лифтов. С учетом выделяемых из бюджета города 6 млрд рублей в 2023 году будет заменено порядка 2000 лифтов.

В 2024-2025 годы также ежегодно будут меняться на новые не менее 2000 лифтов.

Полная запись прямого эфира Центра управления регионом с вице-губернатором Анатолием Повелием доступна по ссылке.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга