Издания

Официальная публикация

Усадьбу Державина на набережной Фонтанки отремонтируют за 22 млн рублей

благоустройство благоустройство
Усадьбу Державина на набережной Фонтанки отремонтируют за 22 млн рублей
Источник: Сергей Коньков/Деловой Петербург

Всероссийский музей А. С. Пушкина ищет подрядчика для ремонта и реставрации усадьбы Г. Р. Державина на набережной реки Фонтанки, 118.


Начальная цена контракта, предлагаемая заказчиком, — 22 млн рублей. Как сообщается в техническом задании, площадь фасадов и ограды, которой требуется ремонт и реставрация, составляет более 1 тыс. м².
Прежде чем непосредственно начать работу, подрядная организация должна будет получить разрешение КГИОП. А по завершении — принять участие в рабочей комиссии по приёмке выполненных работ, закрыть разрешение КГИОП и вывезти строительный мусор.
Как рассказали в отделе по связям с общественностью Всероссийского музея А. С. Пушкина, реставрацию планируют завершить до 1 декабря 2023 года. При этом в администрации надеются, что на графике работы музея ремонт не скажется и посетители смогут посещать усадьбу в обычном режиме.
Ансамбль включает в себя большой трёхэтажный особняк с флигелями, в котором Державин жил с 1791 по 1816 год, а также домашний театр, оранжерею и сад. С 1846 года здание являлось резиденцией католического митрополита, а в советское время было разделено на коммунальные квартиры. Музею А. С. Пушкина усадьбу передали в 1998 году.
В начале 2000–х начался десятилетний ремонт здания. Сначала специалисты института "Ленпроектреставрация" воссоздали отделку, исторический рисунок дверей и ворот, а также отреставрировали чугунную ограду на набережной.
В 2004 году отреставрировали четыре служебных корпуса, построенных Римско–католической коллегией на заднем дворе. С 2009 по 2011 год реставраторы восстанавливали усадебный парк и здание оранжереи, где вскоре появилось кафе "Литературное".
Год назад музей искал поставщика для выполнения первоочередных противоаварийных работ на фасадах усадьбы. Тогда он подписал контракт на 2,4 млн рублей с ООО "Анфилада".
В сентябре 2022 года Музей А. С. Пушкина также заключил договор с ООО "Архитектурно–реставрационная мастерская “Арх–Рест”". За 2,4 млн фирма разработала проектную документацию по реставрации ограды, лицевых и дворовых фасадов усадьбы.
Зимой работами по сохранению нескольких объектов культурного наследия, находящихся в ведении музея, занялось ООО "РБМ Реконструкция". За 15,5 млн рублей компания следила за содержанием и ремонтом элементов объёмно–пространственной композиции в нескольких музеях, в том числе и в усадьбе Державина.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

Москва выставила на торги здание XIX века в районе Арбат

Предприниматели могут приобрести на открытом аукционе дореволюционное здание XIX века в районе Арбат площадью более 300 квадратных метров.

благоустройство благоустройство
Москва выставила на торги здание XIX века в районе Арбат
Источник: Инвестиционный портал города Москвы

Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

«На городские торги выставлено двухэтажное здание площадью 326,8 квадратного метра в районе Арбат. Объект будет реализован вместе с земельным участком площадью 1,5 сотки. Открытый аукцион состоится 31 марта. Новый собственник сможет разместить здесь музей, выставочный зал, художественную галерею и другие учреждения культуры и досуга. Здание построено в 1890 году, однако оно не является объектом культурного наследия и не имеет строгих требований по эксплуатации», — рассказал Иван Щербаков.

Дом, окруженный кварталами исторической застройки, расположен в Трубниковском переулке между Поварской улицей и Новым Арбатом. Здание подключено к центральным коммуникациям.

Заявочная кампания по объекту завершится 22 марта. Открытый аукцион пройдет на электронной торговой площадке «Росэлторг». Для участия в торгах необходима регистрация на указанном ресурсе и усиленная квалифицированная электронная подпись.

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы