Издания

Официальная публикация

В Петербурге построят объекты коммунальной инфраструктуры

На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства одобрено заключение соглашения с ПАО «Россети Ленэнерго» о застройке земельного участка в Петродворцовом районе.

шаблон шаблон
В Петербурге построят объекты коммунальной инфраструктуры
Источник: АСН-Инфо

На участке размещена электроподстанция закрытого типа. Ее реконструируют, а также за три года планируется построить два новых здания закрытых распределительных устройств.

«Реконструкция электроподстанции повысит надежность электроснабжения потребителей. В их числе средние и крупные промышленные объекты, специализированное дорожное предприятие и социальные учреждения Петербурга», - подчеркнул Александр Беглов.

Также город предоставит в аренду ООО «БАЛТТЕРМИНАЛСТРОЙ» земельный участок по адресу: Фрунзенский район, Малая Балканская ул., участок 2.

Инвестор построит двухэтажную станцию технологического обслуживания коммунальной техники. Здесь планируется разместить помещения для ремонта и облуживания техники. Также предусмотрено 27 стояночных мест для грузовой, уборочной и аварийной техники. Срок строительства – 3 года.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Минстрой РФ уже в апреле может представить новые предложения по льготной ипотеке

Минстрой намерен сформировать предложения по поддержке ипотечного кредитования по льготным программам в апреле текущего года, рассказал замглавы Минстроя России Никита Стасишин.

шаблон шаблон
Минстрой РФ уже в апреле может представить новые предложения по льготной ипотеке
Источник: АСН-Инфо

"Нас беспокоит сокращение объемов выдачи ипотеки на первичном рынке по всем льготным программам. Но мы договорились, что мы посмотрим еще март и в апреле по итогам первых двух недель сформируем свои предложения, которые будут направлены на единственное важное для нас – не допустить сокращения объемов выдачи ипотечных кредитов", — заявил Никита Стасишин на пресс-конференции по итогам отчета правительства РФ в Госдуме России за 2022 год.

Он подчеркнул, что существующий масштаб ипотечного кредитования напрямую влияет на всю отрасль.

Стасишин напомнил, что строительная отрасль работает по эскроу-счетам, которые наполняются в зависимости от покупательской активности.

"Конечно, о наступлении дефолта и появлении новых обманутых дольщиках речи нет, но риски раскрытия эскроу, возврат денег граждан в случае если спрос будет падать, он может возникнуть. Сегодня его еще нет и наша задача, чтобы его не стало", — пояснил он.

Говоря о возможных мерах поддержки, Никита Стасишин отметил, что предложения находятся в стадии формирования.

"Не сформированы еще предложения в итоговом варианте. Кому-то может кажется, что это очень просто — назвать ставки, — но это бюджетные обязательства. Поэтому к каждому предложению мы внимательно подходим вместе с коллегами из Минфина… Говорить о возможных изменениях я не буду, поскольку…. внутри правительства формируются предложения, жестко обсуждаются, предлагается несколько вариантов и с этими решениями выходят на уровень президента, который принимает решение о параметрах льготных ипотечных программ", — пояснил замминистра.

источник: Интерфакс-Недвижимость
автор: Интерфакс-Недвижимость