Издания

Официальная публикация

В Светогорске благоустроена городская площадь

благоустройство благоустройство
В Светогорске благоустроена городская площадь
Источник: Правительство Ленинградской области

Новая городская площадь рядом с улицей Победы в Светогорске появилась благодаря V Всероссийскому конкурсу лучших проектов создания комфортной городской среды.


Благоустройство по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды», созданной по инициативе Президента России Владимира Путина, включало в себя постройку амфитеатра, кафе, городских качелей.  Также было решено установить памятник Пограничнику, который подчеркнул особенность приграничного Светогорска.

«Мы особенно гордимся слаженной работой жителей, сотрудников местных администраций, архитекторов и проектировщиков регионального центра компетенций. Благодаря этому за последние шесть лет мы открыли больше 800 общественных и дворовых пространств, а в прошлом году взрастили семь масштабных проектов-победителей Всероссийского конкурса, включая Светогорск и 107 новых территорий благоустройства по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», которые появятся на карте Ленинградской области до конца 2023 года», – отметил заместитель Председателя Правительства Ленинградской области по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Евгений Барановский.

Сегодня в регионе продолжается реализация еще шести проектов-победителей Всероссийского конкурса: благоустройство территории сквера у Дворца культуры «Строитель» и детско-юношеской спортивной школы в г. Сосновый бор, городского паркп культуры и отдыха в г. Подпорожье, проект «Зеленый квадрат ПИКАЛЕВО» в г. Пикалёво, проект «45 ключей к одному Ключ-городу» в Шлиссельбурге, благоустройство общественной территории улицы Октябрьская в Кингисеппе, благоустройство Летнего сада в Тихвине.

В 2023 году благодаря федеральной программе в Ленинградской планируется благоустроить 107 общественных территорий в 106 муниципальных образованиях Ленинградской области. Во многих поселениях, где позволяют погодные условия, подрядчики уже приступили к работам.

автор: Пресс-служба Правительства Ленинградской области
источник: Пресс-служба Правительства Ленинградской области

Реставрация Триумфальной Арки Пальмиры начнется в августе-сентябре 2023 года

Петербургские специалисты завершили работу по созданию проекта реставрации Триумфальной Арки Пальмиры, которая подверглась значительным разрушениям со стороны международных террористических группировок в 2015 году.

стройка стройка
Реставрация Триумфальной Арки Пальмиры начнется в августе-сентябре 2023 года
Источник: Администрация Санкт-Петербурга

Триумфальная Арка (III век нашей эры) – символ Сирии, самое известное архитектурное сооружение древней Пальмиры.

Сегодня проект ее реставрации был одобрен на заседании ученых советов Института истории материальной культуры РАН, Государственного Эрмитажа и Московского архитектурного института. Заседание прошло в Эрмитажном театре.

В мае в Дамаске проект будет вынесен на обсуждение международных экспертов, затем направлен в ЮНЕСКО. После согласования в ЮНЕСКО реставрационные работы планируется начать в августе-сентябре этого года, сообщила руководитель проекта реставрации, директор Центра спасательной археологии Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН Наталья Соловьева

Губернатор Александр Беглов подчеркнул, что восстановление уникального памятника древней Пальмиры – дело чести для петербургских ученых и реставраторов.

«В Петербурге сильная, признанная во всем мире научная школа, работают крупные реставрационные и архитектурные компании. Реставрация арки станет вкладом нашей страны в сохранение мирового культурного наследия. Сегодня это самый крупный международный проект по восстановлению памятников древнего мира», - отметил Александр Беглов.

Научно-практическое руководство проектом осуществляет Центр спасательной археологии ИИМК РАН под руководством Натальи Соловьевой

В состав коллектива вошли специалисты Института, Государственного Эрмитажа, Архитектурного бюро «Студия 44» Никиты Явейна, Архитектурной мастерской Максима Атаянца, ученые СПбГУ, члены Национального комитета Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС), Союза реставраторов Санкт‑Петербурга, представители петербургских компаний.

Петербургские ученые одни из первых пришли на помощь сирийским коллегам: еще в 2016 году ИИМК РАН в сотрудничестве с ГК «Геоскан» начал работу по созданию уникальной 3Д-модели современного состояния всей территории Пальмиры площадью 21 квадратный километр, которая в 2020 году была передана в дар Сирии и ЮНЕСКО.

В декабре 2020 года в Петербурге прошел День Пальмиры. В Эрмитаже были открыты три выставки, посвященные истории и памятникам древнего города. По инициативе директора Эрмитажа Михаила Пиотровского в 2021 году был создан Международный научный комитет по Пальмире, в который вошла группа российских экспертов.

В марте 2022 года между Генеральной Дирекцией древностей и музеев Сирийской Арабской Республики и Институтом истории материальной культуры РАН был подписан Меморандум о реставрации Триумфальной Арки.

В течение 2022 года участники проекта в составе Центра спасательной археологии ИИМК РАН под руководством Натальи Соловьевой завершили все мероприятия по посттравматическому реагированию и провели полномасштабные археологические раскопки территории Арки.

В разработке проекта были использованы новейшие компьютерные технологии. Выполнены цифровая 3Д-реконструкция исторического облика и цифровая 3Д-модель Арки до взрыва. Работы проводились совместными усилиями российских и сирийских специалистов под эгидой Русского географического общества при поддержке Министерства обороны России.

С сирийской стороны проект курирует Министерство культуры, в работе принимают участие специалисты Генерального Департамента древностей и музеев Сирии, Сирийский фонд развития и жители современного города Тадмор, на окраине которого расположена Пальмира.

Научные исследования проводятся в полном соответствии с общепризнанными реставрационными протоколами ЮНЕСКО и законами Сирийской Арабской Республики.

По оценкам участников проекта реставрация продлится в течение трех лет.

Научные методы, разработанные петербургскими археологами, могут быть использованы при реставрации других объектов мирового культурного наследия.

источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга