Издания

Официальная публикация

Участок рядом с будущей трассой ШМСД продали почти за 200 млн рублей

благоустройство благоустройство
Участок рядом с будущей трассой ШМСД продали почти за 200 млн рублей
Источник: Яндекс Карты

Холдинг "АБС" собрал в своей собственности квартал на Хрустальной улице, с которого запланирован выезд на ШМСД, пригодный для коммерческой застройки.


На прошлой неделе было опубликовано официальное сообщение об окончании торгов по продаже имущества банкротящегося ЗАО "Геострой" — 1,3 га земли на Хрустальной ул., 11, и расположенных на ней постройках (мастерские, склады). Торги проходили уже в третий раз и шли на понижение. При начальной цене 417,9 млн рублей имущество продали за 192,5 млн. Победителем признано АО "Метроатма".
По данным "Контур.Фокус", единственным учредителем компании было ЗАО "Метро–Атма" — известный в городе подрядчик по строительству метрополитена и наземных сооружений, а также реставрационных работ с лицензией Минкульта. Компанию ликвидировали в 2017 году, её преемника ООО "Метро–Атма" — в 2021–м. Текущие акционеры АО "Метроатма" не раскрываются.
Генеральный директор АО "Метроатма" Сергей Семенов выступает учредителем и руководителем целого ряда юрлиц, связанных с финансово–строительным парком "АБС" (можно расшифровать как первые буквы фамилий троих учредителей: Владимира Альева, Александра Быстрова, Сергея Семенова). Холдинг строил ТЦ "Галерея 1814" около станции метро "Нарвская", коттеджные посёлки в Павловске (изначально инвестором выступало ЗАО "Метро–Атма") и Молодёжном и т. д. 
Структуры АБС ранее уже совершали сделки купли–продажи участков на Хрустальной ул. с ЗАО "Геострой". Некоторые из них потом оспаривались в судах. Так или иначе, но сейчас этим компаниям принадлежит вместе с участком, купленным на недавних торгах, более 3 га в квартале, ограниченном Хрустальной, Смоляной, Фаянсовой ул. и 2–й Луч. А вместе с 0,5 га, принадлежащего физлицу (имена физлиц в ЕГРН теперь скрыты), это вся территория квартала.
Согласно градостроительной документации, квартал относится к многофункциональной зоне с включением объектов производственного, складского назначения, инженерной инфраструктуры и общественно–деловой застройки. Там можно строить бизнес–центры и магазины, а также торговые центры (в качестве условно разрешённого вида использования), но не жильё. В проекте нового генплана там сохраняется промзона.
Однако серьёзным плюсом квартала может стать въезд на Широтную магистраль скоростного движения (ШМСД). Согласно текущей трассировке, он запланирован как раз с ул. 2–й Луч.
автор: Деловой Петербург
источник: Деловой Петербург

После капитального ремонта открылся общественный туалет на Патриарших прудах

После капитального ремонта открылся бесплатный стационарный общественный туалет по адресу: Большой Патриарший переулок, дом 7, строение 1.

шаблон шаблон
После капитального ремонта открылся общественный туалет на Патриарших прудах
Источник: АСН-Инфо

Он будет функционировать круглогодично. 

В строении привели в порядок оба отделения — мужское и женское. В них установили новую сантехнику и оборудование: унитазы, раковины, сушилки для рук, диспенсеры с жидким мылом. 

Всего в 2023 году капитально отремонтируют 18 городских общественных туалетов. Во время работ применяют материалы и оборудование, которые гарантируют надежную и безопасную эксплуатацию всех систем. 

источник: Официальный сайт Мэра Москвы
автор: Официальный сайт Мэра Москвы