Издания

Официальная публикация

Проект реставрации Дома генерал-губернатора в Астрахани получил оценку по итогам экспертного сопровождения

город город
Проект реставрации Дома генерал-губернатора в Астрахани получил оценку по итогам экспертного сопровождения
Источник: Эрик Романенко/ТАСС

Главгосэкспертиза России рассмотрела корректировки проектных решений по сохранению объекта культурного наследия федерального значения «Дом генерал-губернатора, ХVIII-ХIХ в.в., арх. Дигби А.П.» с приспособлением под современное использование.


Оценка соответствия изменений установленным требованиям проведена в рамках экспертного сопровождения, по итогам выдано положительное заключение. Ранее ведомство одобрило проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реставрацию памятника архитектуры.

Губернаторский дом, известный также как Дом купца Диланчеева в центре Астрахани, признан одним из лучших образцов городской архитектуры в стиле классицизма. Здание было построено в 1786-1789 годы по проекту итальянского зодчего Александра Дигби, ставшего одним из участников градостроительной реформы Екатерины II. Сегодня бывший дом генерал-губернатора расположен на пересечении улиц Кирова и Советская недалеко от Астраханского кремля, в границах охраняемой государством территории Белого города с архитектурными памятниками конца XVI - начала XX века. По завершении реставрационных работ в здании разместят классы православной гимназии для учащихся средних и старших классов.

После проведения предыдущей экспертизы в проект реставрации с приспособлением памятника архитектуры к современному использованию был внесен ряд изменений. По итогам экспертного сопровождения эксперты подтвердили оптимальность и эффективность предлагаемых корректировок проектных решений, их соответствие требованиям сохранения исторического облика здания, а также действующим нормам  пожарной безопасности и иным требованиям.

Застройщик – Фонд поддержки социальных инициатив «Газпрома».

Генеральный проектировщик – ООО «Газпром развитие социальной инфраструктуры».

автор: Пресс-служба Главгосэкспертизы России
источник: Пресс-служба Главгосэкспертизы России

Более 26 км покрытия обновили в Волоколамске в рамках нацпроекта БКД

В Волоколамске дорожные службы завершили ремонт на региональной дорожной сети.

строительство дороги строительство дороги
Более 26 км покрытия обновили в Волоколамске в рамках нацпроекта БКД
Источник: Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области

В этом ремонтном сезоне в округе обновили свыше 26 км на 6 региональных дорогах. Работы были проведены в рамках реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба регионального Минтранса.

«Благодаря голосованию жителей на портале "Добродел" покрытие заменили на 3 участках — от Новорижского шоссе до д. Тимково, от д. Стеблево до д. Поповкино и от д. Прозорово до с. Болычево. Отремонтированные по выбору жителей участки являются проездом к деревням и селам, соединяют между собой малые населенные пункты, также по ним можно проехать к местам социального притяжения граждан — учебным и медицинским учреждениям, остановкам и магазинам», - говорится в сообщении.

Более 2,4 км покрытия отремонтировали на участке от с. Ивановское до д. Тимково, который служит проездом к техникуму, стадиону, усадьбе и другим социально значимым местам. Также ремонтные работы провели в черте города — на ул. Щекино и Рузском проезде.

В ходе ремонта на всех участках обновили покрытие, укрепили обочины и до конца ремонтного сезона нанесут разметку.

На муниципальной сети дорог ремонт проведён на 26 участках из 30 запланированных на ремонтный сезон 2023 года.

источник: Правительство Московской области
автор: Правительство Московской области