Издания

Официальная публикация

Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков, находящихся в собственности Российской Федерации.

совещание совещание
Марат Хуснуллин провёл заседание Правительственной комиссии по развитию жилищного строительства
Источник: ТК Марат Хуснуллин

Участники заседания обсудили принципы и подходы по распоряжению федеральным имуществом.

«Стратегические задачи развития строительной отрасли позволяет решать ускоренное вовлечение в оборот неиспользуемого или используемого неэффективно федерального имущества. У нас уже есть действующий механизм для выявления таких объектов. К тому же Президент России Владимир Путин поддержал предложение по совершенствованию подходов по вовлечению имущества», – сказал Марат Хуснуллин.

Вице-премьер добавил, что вовлечение неиспользуемых земель в оборот, привлечение частных инвесторов является важным вкладом в развитие экономики, жилищного и инфраструктурного строительства, в создание современного облика населённых пунктов и формирование комфортной городской среды.

Заместитель Председателя Правительства подчеркнул, что вовлечение неэффективно используемых федеральных земель в жилищное строительство является одной из ключевых стимулирующих мер для увеличения объёмов ввода жилья до 120 млн кв. м к 2030 году. Активную работу по этому направлению проводит Росимущество и Минфин России совместно с «ДОМ.РФ».

«Хочу поблагодарить коллег из Росимущества, представителей федеральных министерств и региональных ведомств. Мы активно работаем в части вовлечения неэффективно используемых земель и за последние пять лет уже приняли решение в отношении более 2335 федеральных участков площадью более 15 тыс. га», – сказал генеральный директор «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

автор: Пресс-служба Правительства РФ
источник: Пресс-служба Правительства РФ

Реконструкцию мурманского ДК им. Кирова поддержали в Совфеде

совещание совещание
Реконструкцию мурманского ДК им. Кирова поддержали в Совфеде
Источник: Пресс-служба Совета Федерации

В рамках Дней Мурманской области прошло расширенное заседание Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре на тему «Актуальные вопросы развития образования, науки и культуры в Арктической зоне Российской Федерации».


Мероприятие провела председатель Комитета СФ Лилия Гумерова.

Сенатор отметила, что власти Мурманской области работают системно над обновлением материально-технической базы образовательных организаций, реализацией разработанной в регионе Концепции развития культуры до 2030 года.

Заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева в своем выступлении подробно остановилась на ситуации в сфере среднего профессионального образования.

«В 2023 году капитально отремонтирован учебный корпус Мурманского индустриального колледжа, в рамках федерального проекта «Профессионалитет» проведен ремонт и обновлена материально-техническая база в трех колледжах - Ковдорский политехнический колледж, Мурманский педагогический колледж, Мурманский технологический колледж сервиса. В то же время, принимаемые меры по модернизации образовательных организаций среднего профессионального образования не могут решить проблему модернизации инфраструктуры учреждений среднего профессионального образования в полном объеме без федеральной поддержки», - заявила Елена Дягилева.

Лилия Гумерова напомнила о состоявшемся в феврале 2022 года выездном заседании Комитета в Мурманскую область, высказалась в поддержку инициатив региона в вопросах, касающихся, в том числе, формирования комплексной программы развития СПО с учетом опыта программы строительства и ремонта школ.

Члены Комитета СФ предложили включить в проект Постановления СФ «О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области» пункты о выделении бюджетных ассигнований из федерального бюджета на софинансирование капитального ремонта школы в селе Териберка, расходов, связанных с реализацией региональных проектов по модернизации школьных систем образования, по капитальному ремонту 43 зданий 15 образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования в Мурманской области, в том числе 12 зданий студенческих общежитий.

Кроме того, представитель региона считает крайне актуальной задачей разработку единой научно-технической программы развития Арктической зоны Российской Федерации на период 2024-2030 годов.

По словам Елены Дягилевой, создание такой программы развития Арктической зоны Российской Федерации на период 2024-2030 годов будет способствовать достижению технологического суверенитета, развитию научно-исследовательского флота Российской Федерации, расширению фундаментальных и прикладных исследований по приоритетным направлениям научно-технологического развития Арктики, в том числе в области оборонной промышленности.

Участники заседания поддержали соответствующую рекомендацию Министерству науки и высшего образования РФ и Министерству РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Также заместитель губернатора Мурманской области Елена Дягилева представила проекты в сфере культуры Мурманской области, требующие федеральной поддержки: реконструкция государственного областного автономного учреждения культуры «Мурманский областной Дворец культуры и народного творчества им. С.М. Кирова» (далее – Дворец культуры), здания Дома культуры моряков в Мурманске.

«Дворец культуры располагает самым большим в Мурманской области зрительным залом вместимостью 916 мест, он востребован для проведения значимых региональных и международных массовых мероприятий. Что касается Дома культуры моряков - на его базе действует 28 клубных формирований самодеятельного народного творчества, в которых занимаются более 950 человек, в том числе заслуженные коллективы народного творчества», - пояснила она.

Комитет СФ по науке, образованию и культуре принял решение предложить Совету Федерации включить в проект Постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Мурманской области» эти два пункта.

В обсуждении вопроса приняли участие заместитель Министра науки и высшего образования РФ Денис Секиринский, заместитель Министра культуры Российской Федерации Владимир Осинцев, министр образования и науки Мурманской области Диана Кузнецова и другие представители федеральных и региональных органов власти. Об этом сообщили в пресс-службе верхней палаты парламента.

источник: Мурманский вестник
автор: Мурманский вестник