Издания

Официальная публикация

В Петербурге начинает работу Международной строительный чемпионат

В КВЦ «Экспофорум» стартует III Международной строительный чемпионат.

церемония открытия церемония открытия
В Петербурге начинает работу Международной строительный чемпионат
Источник: ТК Минстрой РФ

«Строительная сфера всегда была локомотивом экономики, которая в сложные времена не только сама выдерживала напор неблагоприятных обстоятельств, но и фактически вывозила все смежные отрасли. Главная работа строителей – созидать. Они строят жилые дома, заводы, объекты энергетики, дороги, города… Наш прекрасный Петербург построен руками сотен тысяч строителей. Их имена, в отличие от фамилий архитекторов, неизвестны нам, но мы всегда будем им благодарны. Профессия строителя была, есть и всегда будет востребованной. И я рад, что в этом чемпионате примут участие школьники. Им предстоит строить не только здания, но и наше будущее», - сказал губернатор Александр Беглов.

Он отметил, что у участников чемпионата будет возможность посетить строящиеся объекты в Петербурге.

Ключевая тема чемпионата 2023 года – «Технологии нового времени». В деловой программе форума порядка 70 мероприятий по всем вопросам строительной отрасли от планирования городов до занятости и подготовки кадров.

Выставочная экспозиция включает в себя мультимедийное пространство, где можно узнать о лучших практиках и инновационных решениях, которые используются в современном строительстве, о подготовке кадров для отрасли.

В рамках чемпионата пройдут соревнования по 25 индивидуальным и командным номинациях в трех блоках – строительство, проектирование объектов и управление проектом.

В этом году впервые в соревнованиях примут участие ученики 8-10 классов. Для них проводится Школьная лига в 4 номинациях, где можно попробовать себя в роли специалиста строительной отрасли. Победители получат дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в ведущие вузы России.

Для студентов профильных вузов и колледжей второй год проводится Студенческая лига.

автор: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга
источник: Пресс-служба Администрации Губернатора Санкт-Петербурга

Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета ППК «Единый заказчик в сфере строительства»

Заместитель Председателя Правительства Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета публично-правовой компании «Единый заказчик в сфере строительства», на котором подвели итоги работы компании за девять месяцев текущего года.

совещание совещание
Марат Хуснуллин провёл заседание наблюдательного совета ППК «Единый заказчик в сфере строительства»
Источник: Правительство РФ

«Компания приближается к трёхлетнему рубежу и показывает стремительный рост, в том числе по работе в новых регионах, где “Единым заказчиком” с начала года введено 25 новых многоквартирных домов и восстановлено более 1 тыс. жилых объектов, образовательных и медицинских учреждений. Кроме того, продолжаем активную работу по сокращению объектов незавершённого строительства в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Так, за девять месяцев этого года компания ввела в эксплуатацию девять объектов», – сказал Марат Хуснуллин.

В частности, с начала 2023 года специалисты компании успешно ввели в эксплуатацию такие объекты, как Федеральный центр подготовки олимпийского резерва по гребному спорту в Бронницах, общежитие на 200 мест для студентов Ярославского государственного театрального института, которое строилось по поручению Президента России, а также ещё один долгострой – новое здание Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Сегодня корпус открыт и готов принимать посетителей.

По словам генерального директора «Единого заказчика» Карена Оганесяна, всего до конца этого года в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы компания планирует ввести в эксплуатацию не менее 20 объектов. Среди них – новые административные здания ФНС России в Ярославле, Томске и Челябинске.

Кроме того, с мая 2022 года компания ведёт масштабные строительные и ремонтно-восстановительные работы в новых регионах страны.

«За девять месяцев специалистами компании уже восстановлено более 1 тыс. объектов общей площадью свыше 3,8 млн кв. м. Построено и введено в эксплуатацию 25 многоквартирных домов площадью 157 тыс. кв. м. Помимо этого, в рекордные сроки завершено восстановление корпусов Приазовского государственного технического университета и Мариупольского государственного университета им. А.И.Куинджи. По поручению Президента России Владимира Путина продолжается строительство перинатального центра в Донецке, строительная готовность объекта уже составляет 90%», – сообщил Карен Оганесян.

Публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства» создана в феврале 2021 года. Осуществляет функции государственного заказчика в рамках обеспечения строительства объектов гражданского назначения. Портфель компании сегодня составляет 169 объектов Федеральной адресной инвестиционной программы, выполняются работы на более чем 3 тыс. объектов в новых регионах России.

источник: Пресс-служба Правительства РФ
автор: Пресс-служба Правительства РФ